Опубликовано 07.05.2020 11:20
 37

Эту статью-размышление я написала к стихотворению, которое, как обычно, родилось экспромтом. Один молодой человек в разговоре со мной сожалел, что он не относится по рождению к "золотой молодежи".

В воздухе это носится с гордостью одними и с завистью другими.

Сегодня и сто, довести лет назад всегда были те, родители которых были богаты. Возможно, разница лишь в воспитании. Например, до революции дети русских царей во время войны работали медсёстрами, воевали на передовых, не прятались за границей, когда страна была в беде.

Возможно, это воспитание. Воспитание с рождения нескольких поколений, где прививались такие качества, которые порождали гордость за себя и страну. Ведь царей и их приближенных с детства воспитывали, как ответственных за свой народ, свою семью. И было понятие чести и славы. Это была основа общества. Воспитание старшими младших. Отцы воспитывали себе достойную смену.

Что сегодня? За что отвечают те, кому выпала большая удача родиться в семье, где большие возможности стать более образованными, просветлёнными, ответственными за то, что происходит в их стране? Кто они?

Знаем ли мы детей тех, чьи родители на всех полосах газет? Как они используют свои возможности? Какой они оставят след после себя? Посмотрят мир глазами путешественника и купят дом с машиной последней марки за счёт папы? Заполнят шкафы вещами с именитыми брендами, пошитыми в Китае?

Тогда почему золотая и чему завидовать? Если только нечаянному рождению?! Тогда берегите своих детей от пустой зависти.

А как вы считаете?

 

Золотая молодежь

Это что такое?

Что такого в них

Златого?

Ум быть может

Золотой?

И планете польза?

Ну, а может слово,

Что идёт из уст такого?

Может воспитаньем блещет

И равняться на такого

надо нашим детям?

Или это просто дети тех,

кто лучше Всех на свете

Загребают деньги?

И поэтому их чада

Золотом покрыты?

Но не сами изнутри,

А златыми их вещами,

Что и кажется порой,

Что ребенок золотой

У такого папы.

Золотая молодежь!

Кто придумал это?

Мне смешно, поверьте.

Творчество читателей 

Веста Новак

Веста Новак

Автор СМИ "Мой Головинский"

Все новости автора

0 Нина 07.05.2020 15:41

Согласна с автором. Все ценности поменялись в последние годы. И так называемая "золотая" молодежь вовсе и не золотая по сути. Не все золото, что блестит.

1131
^ Наверх