Москва. В подземке всегда многолюдно, шумно и тесно, но 25 мая 2026 года воздух станций столичной подземки вибрировал иначе. Вместо привычного слитного гула эскалаторов и шагов пассажиров — гитарные рифы, аплодисменты и хоровое пение. В московском метро с размахом отметили 10-летие легендарного проекта «Музыка в метро», превратив пересадочные узлы в импровизированные концертные залы.

Путь длиной в десятилетие
Для проекта, который по праву называют уникальным культурным феноменом мегаполиса, это не просто день рождения, а подтверждение статуса. Это первый в стране культурный формат такого масштаба, интегрированный в транспортную систему города.
Цифры, озвученные в ходе торжеств, впечатляют. В 2016 году все начиналось с робких выступлений 30 артистов всего на трех локациях. Сегодня же «Музыка в метро» — это огромная экосистема, объединяющая более 400 музыкантов. Юбилей застал проект на пике формы: география выступлений охватывает 40 площадок, включая станции Большой кольцевой линии, МЦД и даже павильон «Северные Ворота».
«Народные хиты»: атмосфера единства
Кульминацией праздника стало выступление артистов, которое стерло грань между обычным пассажиром и зрителем. В отличие от будничных дней, когда в переходах чаще слышны джазовые импровизации начинающих талантов, в день юбилея на сцены вышли разные музыканты.
Корреспонденты, едва успев спуститься на одну из станций, попали в эпицентр праздника. Легендарные хиты, знакомые каждому с детства, сменялись авторскими песнями, написанными специально к юбилею. Знакомые мелодии мгновенно подхватывала толпа.
«Я просто ехала с работы, но, услышав "Лучший город Земли", не смогла пройти мимо. Стояли, обнявшись с незнакомой женщиной, и пели. Метро никогда не было таким живым», — поделилась впечатлениями с нашим изданием москвичка Елена К.
Атмосфера действительно напоминала большой дворовый фестиваль: мужчины в деловых костюмах ритмично притопывали, молодежь снимала происходящее на телефоны, а дети сидели на плечах у родителей, чтобы лучше видеть сцену.

Эпицентр внимания СМИ и преображение «подземки»
Очевидно, что такое событие не могло остаться незамеченным для прессы. Помимо простых зрителей, в толпе постоянно лавировали операторы с огромными камерами и фотокорреспонденты ведущих федеральных каналов и информагентств. Свет софитов и объективы фотографов добавляли происходящему оттенка настоящего столичного светского события. Внимание к проекту не случайно. За 10 лет он воспитал целую плеяду исполнителей, для которых подземка стала трамплином в большую жизнь.
Среди выступрающих привлек внимание профессиональный музыкант Павел Пикалов, который вот уже 10 лет непрерывно радует жителей Москвы своими регулярными каждодневными концертами в метро. В его репертуаре больше 3000 песен! На праздничном мероприятии он спел свою авторскую а песню, которую посвятил своему любимому проекту - "Музыка в метро".


Взгляд в будущее
Юбилейные концерты стали лишь прологом к насыщенному сезону. Организаторы напоминают, что 2026 год для проекта пройдет под знаком цифры 10, а значит, пассажиров ждут новые сюрпризы и встречи с кумирами.
Благодаря проекту пассажиры познакомились более чем с двумя тысячами артистов. Подземка вновь доказала: здесь не только самый быстрый транспорт, но и самые душевные песни. С юбилеем, «Музыка в метро»!

Ровно 10 лет в проекте одни и те же люди на одних и тех же площадках играют по кругу один и тот же репертуар. Ровно 10 лет музыканты проекта не могут нормально бронировать площадки из за того, что постоянно используются мошеннические схемы и мутки, по бронированию площадок, продаже и перекидки броней, подставных аккаунтов, мертвых и душ и т.д., а также людей у которых два и три аккаунта в проектке. 10 лет как узкий круг людей использует данный проект для личного обогощения и 10 лет руководство проекта и лично Олеся Михайлова (Вишневская), прекрасно об этом знает и ничего не решает, а по сути покрывает это всё. Зато она создала условия при которых артисты проекта должны всего бояться, где все друг на друга стучат. Грубо злоупотребляя и превышая своими полномочиями вызывает на артистов службу безопасности метро и полицию, которые по её требованию оформляют на музыкантов штрафы за несуществующие нарушения, с целью наказания или исключения из проекта. С помощью правил и запретов созданы максимально некомфортные условия для всех артистов с целью выдавить их из проекта и ограничить количество их выступлений. Но в то же время отдельной группе лиц позволено всё и для них эти правила и запреты только на руку. Им можно иметь по два и три аккаунта, можно вписывать и выписывать в эти аккаунты людей, можно играть на одной площадке дважды в день, можно воровать и обанывать коллег, и даже попасться на мошенничестве с ботами, но вы даже их имя не узнаете. А виноват в этом во всём кто? Вы не поверите??? Виновник найден и наконец наказан. Во всём виновата , ВНИМАНИЕ!!! 🐕СОБАЧКА!!! Поющая собачка, которая на протяжении этих самых лет пела в метро собрав миллионы просмотров и пропиарив проект на всю страну и даже за её пределами. Но пиар проекту больше не нужен, на собачку составили липовый штраф и вышвырнули из проекта, не поленившись даже создать против неё целое правило, запрещающее ей выступать в проекте. Ну теперь то жизнь наладиться, наконец-то всё будет честно и справедливо. УРА ТОВАРИЩИ!! С ЮБИЛЕЕМ!! УРААААА!!!
Ровно 10 лет в проекте одни и те же люди на одних и тех же площадках играют по кругу один и тот же репертуар. Ровно 10 лет музыканты проекта не могут нормально бронировать площадки из за того, что постоянно используются мошеннические схемы и мутки, по бронированию площадок, продаже и перекидки броней, подставных аккаунтов, мертвых и душ и т.д., а также людей у которых два и три аккаунта в проектке. 10 лет как узкий круг людей использует данный проект для личного обогощения и 10 лет руководство проекта и лично Олеся Михайлова (Вишневская), прекрасно об этом знает и ничего не решает, а по сути покрывает это всё. Зато она создала условия при которых артисты проекта должны всего бояться, где все друг на друга стучат. Грубо злоупотребляя и превышая своими полномочиями вызывает на артистов службу безопасности метро и полицию, которые по её требованию оформляют на музыкантов штрафы за несуществующие нарушения, с целью наказания или исключения из проекта. С помощью правил и запретов созданы максимально некомфортные условия для всех артистов с целью выдавить их из проекта и ограничить количество их выступлений. Но в то же время отдельной группе лиц позволено всё и для них эти правила и запреты только на руку. Им можно иметь по два и три аккаунта, можно вписывать и выписывать в эти аккаунты людей, можно играть на одной площадке дважды в день, можно воровать и обанывать коллег, и даже попасться на мошенничестве с ботами, но вы даже их имя не узнаете. А виноват в этом во всём кто? Вы не поверите??? Виновник найден и наконец наказан. Во всём виновата , ВНИМАНИЕ!!! 🐕СОБАЧКА!!! Поющая собачка, которая на протяжении этих самых лет пела в метро собрав миллионы просмотров и пропиарив проект на всю страну и даже за её пределами. Но пиар проекту больше не нужен, на собачку составили липовый штраф и вышвырнули из проекта, не поленившись даже создать против неё целое правило, запрещающее ей выступать в проекте. Ну теперь то жизнь наладиться, наконец-то всё будет честно и справедливо. УРА ТОВАРИЩИ!! С ЮБИЛЕЕМ!! УРААААА!!!