Опубликовано 27.12.2018 14:04
 4

По приглашению ИНТЕРФАКС наш корреспондент  Виктор Горяев, присутствовал на пресс-конференции Аналитического Центра Национального Агентства Финансовых Исследований (НАФИ). Тема докладчиков  была посвящена добровольному страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в связи с подписанным Президентом России Владимиром Путиным 3 августа 2018 года Федерального закона № 320 ФЗ, который вступит в силу по истечении  одного года после официальной дня его официального опубликования. Федеральным законом  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

При таком риске утраты (гибели) жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации будет возмещаться страховщиком в размере ущерба,  причиненного застрахованному,  в рамках программы жилому помещению в размере страховых сумм по данному риску, определенному Правительством Российской Федерации.

Компенсацию за потерянное жилье можно будет получить несколькими способами от пожелания собственника: возможна материальная выплата со стороны страховых компаний, либо предоставления в собственность другого жилья 9при наличии его в жилищном фонде субъекта федерации).

Исследования Аналитического Центра НАФИ установило, что около 30% жителей знают о принятии закона о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций.

Закон предусматривает возможность включать плату за страхование жилья от чрезвычайных ситуаций. Но среди россиян нет однозначной позиции по поводу включения этого платежа в квитанции ЕПД за коммунально-жилищные услуги. Таких плательщиков оказалось около 40%., что более чем в два раза тех, кто отнёсся к этому положительно - 17%.

Гузеля Имаева Генеральный директор Аналитического центра НАФИ, которая обратила внимание на то, что нужно улучшать имидж страховой отрасли и повышать осведомлённость населения о возможностях страхования и рисках при её отсутствии.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юнгерс привёл в пример реализуемую в городе Москве, программу, которую поддержали московские власти, «благодаря чему проникновение страхованием выросло многократно».

Но московские власти не предполагали, что то страхование, в которое включены москвичи,  не предусматривает страхование от чрезвычайных ситуаций.

Это будет в Единых платёжных документах ещё одна строка годовой стоимостью  3600 рублей.

Представители страховых сообществ сообщали об итогах опросов среди населения, но мы знаем, что иногда опросы делаются в пользу тех, кто формирует рынок товаров и услуг.

Вопросов было немного, и через час пресс-конференция закончилась.

Хочется пожелать жить  всем без катаклизмов и счастливо, а также помнить, что страхование (пока) добровольное.

 

 

 

Общество 

Виктор Горяев

Виктор Горяев

Старожил района… Почётный ветеран Москвы – ветеран труда, Почётный сертифицированный бухгалтер по версии Международной Ассоциации бухгалтеров и аудиторов. Консультант по правовому обеспечению управленческой деятельностью.

Все новости автора

1131
^ Наверх