Опубликовано 31.01.2019 18:53
 42

Инна Петровна Сопруненко, участница ЛИТО с 2001г.

Я пришла в Литературное Объединение «У Короленко» в 2001-м году, когда руководители объединения сменялись один за другпм и чёткого плана проведения заседаний ещё не было. Но вот в начале 2003-го года удалось договориться с Геннадием Григорьевичем Никитиным – известным литератором, историком, поэтом. Заседания стали проходить два раза в месяц по субботам. В первые месяцы были преодолены некоторые организационные шероховатости и выработан сценарий проведения заседаний. Вначале разминка – чтение по кругу стихов своих или других авторов.

niktin-g-g
НИКИТИН ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Затем сообщение на литературную тему или обсуждение 7-8 стихотворений очередного автора. Затем ( тоже по кругу) стихи по заданию. В ноябре 2003 г. был издан первый сборник поэтического конкурса «Северное сияние 2003». По предложению Г.Г.Никитина название «Вы видели, как падает звезда…» дали по первой строке стихотворения Базылевой В.И. «Звезда», помещён- ного в сборнике. Издание было приурочено к 150-летию со дня рождения В.Г.Короленко. В сборнике 2003г. есть по несколько стихотворений первого руководителя ЛИТО Когана Александра Григорьевича, руководителя в 2003 – 2010г.г.Никитина Геннадия Григорьевича и нынешнего руководителя ЛИТО Максима Жарницкого. Интересна в сборнике вступительная статья Никитина Геннадия Григорьевича «Три золотых правила поэзии». В ней Геннадий Григорьевич говорит о каждом авторе этого поэтического сборника и выделяет три основных свойства поэзии – полётность, духовность, эмоциональное начало.

Таким образом , Г.Г.Никитин задал высокую планку для семинара ЛИТО и этот принцип сохраняется и поныне. Помимо поэзии, Геннадий Григорьевич любил также музыку и живопись. Задания давались по разным формам: рондель, рондо, триолет, октава, сонет, серенада, ноктюрн. По теме «серенада» я делала музыкальную заставку, исполняя на рояле серенаду Шуберта – Листа , по теме «ноктюрн» играла ноктюрн Шопена. Одно время Геннадий Григорьевич приносил подстрочники – дословный перевод стихотворений с испанского, английского языков. А мы по подстрочнику писали стихотворения на русском языке. Конечно, стихотворный перевод требует профессионализма , но с проблемами, при этом возникающими, мы познакомились. В 2007г. Геннадий Григорьевич предложил идею – сделать учебник по стихосложению, где примеры приводилисьо бы из стихотворений участников объединения. Издать такой сборник не пришлось, но участники объединения очень сплотились при написании статей и стихотворений.

Был период, когда Геннадий Григорьевич отсутствовал на заседаниях ввиду болезни. Тогда занятия проводила староста Налогина Валентина Григорьевна по заведённому сценарию: разминка, обсуждение одного автора, стихи по заданию. В 2010-м году был издан сборник «Вы видели, как падает звезда…» к 15-летию ЛИТО «У Короленко». В 2015-м году выпуск альманаха был приурочен к 20-летию Литературного объединения «У Короленко» при библиотеке №44 и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В изадании первых трёх сборников 2003,20004, 2005 годов, благодаря заведующей в то время Вере Давыдовне Звонарёвой, принимала участие администрация САО и Головинского района. Последующие три сборника 2006,2010 ,2015 годов авторы сборника – поэты «короленковцы» - издавали за свой счёт. Годы шли, и подготовка стихотворений к вёрстке становилась всё более удобной. В первых сборниках 2003, 2004, 2005 годов использовались внешние носители информации – дискеты и флэшки. А для сборника 2015 года файлы со стихами посылались по электронной почте. Поэты – «короленковцы» собираются в гостиной библиотеки дважды в месяц. Приглашение в ЛИТО «У Короленко» закончу четверостишием Никитина Геннадия Григорьевича (сборник 2004 г., вступительная статья), а так же стихотворением ВЕСНА СВЕТА .

Пора! Пора! Тебя собратья ждут!
Пусть твой Пегас застенчивый и робкий –
Они его здесь быстро подкуют
И на Парнас укажут путь короткий.
 
***

ВЕСНА СВЕТА

Света весна наступила, как чудо, Вдруг отразившись во всех зеркалах.
Льются потоки света повсюду,
Темные мысли стряхнувши во прах.
 
Шарик душистый надулся на вербе,
Синие тени в снегах пролегли,
Теплятся дни ожиданий в молебне,
Светлые лики зажгли хрустали.
 
Звездные слезы студеной вселенной
Только еще приготовились в путь…
Вздрогнуло сердце, рванулось из плена,
Чтобы в забытую сказку шагнуть.
 
Неба сияние в каждой снежинке,
В каждой снежинке луч золотой –
Это не высказать вдруг, без запинки,
Словом, как в детстве, запахло весной.

Г.Г.Никитин

Новости культуры 

Инесса Мартын

Инесса Мартын

“Профессиональная отличница”. С отличием закончила школу и Московский авиационный институт имени Серго Орджонкидзе. Работала инженером на различных московских предприятиях. Мать двух детей. Ныне домохозяйка. Увлекаюсь поэзией, музыкой, театром. Член нескольких литературных объединений столицы. Имею изданные сборники работ. Принимаю активное участие в жизни Головинского района. Выступаю со своим творчеством на различных площадках, в том числе в Музыкально-поэтической гостиной Павла Пикалова. Открыта для любых предложений о сотрудничестве.

Все новости автора

1131
^ Наверх