Опубликовано 17.07.2018 12:06
 45

Не многие знают, что граница Москвы в 1917 году проходила по ныне существующему Лихоборскому каналу ….

Сейчас вдоль живописного берега Лихоборского рукотворного канала, именуемого жителями «Лихоборкой» проводятся земельно – территориальное планирование с прокладкой дорожек различного назначения и зон отдыха для жителей и их питомцев.

    Будет устроено несколько детских площадок со всевозможными  тренажёрами.

    Но вернёмся в далёкое прошлое, когда часть сегодняшнего Головинского района вошла в состав престольного града Москвы.

    25 марта 1917 года Московская городская Дума приняла план новых границ города Москвы. Границы Москвы проходили в основном по Московской окружной железной дороге сегодня именуемой МЦК.

   Михалково, разделённое при строительстве  МОЖД вошло в состав Москвы как по внутренней стороне железной дороге, так и по внешней включая тонкосуконную фабрику, принадлежащую русским предпринимателям банкиру Николаю Александровичу Второву и Николая Тимофеевичу Каштанову вместе с парком – усадьбой «Михалково».

ФАБРИКА ЙОКИША

   «Работать в миру, в тылу и защищать столицу»

   Созданное купцами  и почётными гражданами города Москвы Йокишами, вблизи графской усадьбы в сельце Михалково, мануфактурное предприятие  под двуглавым гербом Российской империи выпускало военное сукно для солдатского обмундирования, для  казачьих войск, гвардейцев и сукно для  письменных, бильярдных и ломберных столов.

    Граф Петр Иванович Панин, зачисленный солдатом в армию по достижении 15 летнего возраста, воевал в ХYIII веке в заграничных походах, как в Русско-турецкой войне в боях за Перекоп и Бахчисарай, так и против шведов.  Дослужился до звания генерал-аншефа.

    Выйдя в отставку, бывший генерал-губернатор Кенигсберга, кавалер ордена Андрея Первозванного и ордена Святого великомученика и победоносца  Георгия I степени, Петр Иванович по личным планам  обустроил усадьбой земли  Михалково.

     В ХIХ веке вместе с землями владельцем усадьбой стало семейство Йокишей, которое следило за состоянием башен и строений, поддерживая их от разрушения.

     23 мая 1917 года Московская городская дума установила новые границы Москвы по внешней границе Московской окружной железной дороге.

     Многие пристанционные сооружения и депо главной станции «Лихоборы» находились за линией кольца. В связи с этим граница была установлена за фабрикой Йокшей, за бывшей усадьбой графа Петра Ивановича Панина с включением в территорию Москвы Дегуниского завода «Товарищество Н.В. Лепешкина».

     После национализации Советской властью текстильная фабрика на окраине Москвы вошла в Московское текстильное объединение - трест «Шерсть- Сукно».

     Модернизированное в 1927 году бывшее «Товарищество мануфактуры Йокиш» с установкой прядильных и ткацких станков превратилась в полноценную ткацкую фабрику, сменившей имя фабриканта на имя революционера. На тонкосуконной фабрике имени ткача Петра Алексеева выпускалось шинельное сукно для простого солдатского и офицерского обмундирования.

     В 1927-1928-х годах для рабочих и служащих фабрики был построен за счёт средств профсоюза текстильщиков в стиле советского конструктивизма клуб.

    Индивидуальный проект был исполнен архитектором - авангардистом Леонидом Александровичем Весниным.

     Плановая стоимость типового многофункционального клуба гармонично вписывающегося около правых боковых башен усадьбы «Михалково» представленная Московскому городскому совету профсоюзов составляла в год начала строительства 200000 рублей.

     Без проведения конкурса архитектурных проектов, который должен был рассмотреть составом  комиссии и определить победителя, руководители профессионального союза текстильщиков обратились к одному из братьев  Весниных, проектировавших здание Центрального телеграфа в Москве.

     Выходя из кино - концертного зала клуба, располагавшегося на первом этаже строения, ткачихи, рабочие и служащие попадали в сказочные вековые липовые аллеи усадьбы, сохранившие дух генерала – весельчака.

    Во флигелях усадьбы располагались библиотека и детские кружки, для которых не хватило площадей на втором этаже в клубе.

     На фасаде клуба над главным входом располагалось панно с эмблемой профессионального союза, напоминавшее всем проходящим о том, что ткачи также строители - школьники коммунизма.

     При строительстве канала «Москва – Волга» имени И.В. Сталина отводной канал от Химкинского водохранилища (Северный речной вокзал) проложен под Ленинградским шоссе, затем выходит наружу по Нарвской улице, в падает в Малый Головинский пруд, затем вода из Большого Головинского пруда уходит по каналу в речку Лихоборку.

Большой Головинский пруд

    Там где сегодня остановка «Ликоборская набережная» из трубы под Кронштадтским бульваром в канал вливается река Норишка. В большие дожди она пополняется дождевыми хлябями.

     Но тогда в далекие тридцатые двадцатого века здесь были болота и колхозные поля.  Но мирная жизнь ткацкой общины была нарушена гитлеровским нападением на СССР.

     Уже 20 июля 1941 года в Московской области завершена постройка ложных сооружений: заводских корпусов, элеваторов, нефтебаз, военных лагерей, аэродромов, огневых позиций зенитных батарей, на которые фашистская авиация сбросила большое количество фугасных и зажигательных бомб. Ложные строения должны были отвлечь авиацию гитлеровцев от зданий Москвы.

     101 день вероломного нападения - 30 сентября 1941 года это начало генерального наступления фашистских войск на Москву под названием  операция «Тайфун».

     В 1941- 1945 годах фабрика выпускала шинельное, техническое, в том числе, и с асбестом, а также другое сукно. Для фронта были нужны валенки и перчатки. Валяные сапоги и шерстяные перчатки предназначались как военнослужащим там труженикам тыла во время суровых военных зим.

     Почётный житель Головинского района Павлов Сергей Александрович вспоминал о событиях осени 1941 года: « Мне было 22 года. Мы только что в составе батальона морских пехотинцев вышли из окружения.

   18 октября 1941 года я и мои однополчане были зачислены в 4-ый гвардейский минометный дивизион БМ-13.

    Мы были дважды счастливы: во-первых, что остались живы и во-вторых, что смогли воевать, не теряя ни дня.

    Нас из школы доставили в «Михалково». В усадьбе стояла для нас новая машина. Это была зачехлённая «Катюша». Стояла она на месте где сейчас проводятся  праздничные встречи жителей с руководителями округа и района, устанавливается сборно-разборная сцена.

    Гражданские копали окопы и траншеи. 19 октября мы изучали новую технику, схожую с обычными артиллерийскими орудиями. В ночь на 20 октября 1941 года наш миномётный дивизион убыл в действующую армию.

   21 октября наш дивизион «Катюш» произвёл свой первый залп по опорному пункту немецкой армии у села Троицкое. Было уничтожено большое количество техники и живой силы противника. На месте бывшего сосредоточения противника бушевало сплошное пламя.»

   Задумавшись, Сергей Александрович, награждённый Орденом Александра Невского, Орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя Орденами Красной Звезды и медалью «За оборону Москвы», продолжал: «Закончил войну в Чехословакии. В стране, которой уже нет на карте. И не думал я, что буду жить рядом с тем местом,  которое определило мою фронтовую судьбу».

      По принятому 13 октября Постановлению ГКО «Об эвакуации оборудования канала Москва – Волга» в Ульяновск рукотворно сооруженные русла канала имени Москвы были использованы в ходе московской оборонительной операции 1941-1942 годов.

      По плану Вермахта планировалось окружить Москву с севера и юга («взять в клещи»).

      Во избежание этого была спущена вода из канала и водохранилищ на пути наступающих с севера немецких войск, что остановило их продвижение на этом направлении.

      На всём протяжении Лихоборского обмелевшего обводнительного канала ставшего осенью 1941 года противотанковым рвом устраивались заградительные сооружения и долговременные огневые точки.

    Государственный Комитет Обороны  принимает решение о строительстве оборонительного рубежа на дальних подступах к Москве, 12 октября 1941 года принял решение о создании системы рубежей вокруг Москвы, получившей наименование Московской оборонной зоны. Вокруг Москвы построили пояс обороны, состоящий из полосы обеспечения и двух оборонительных рубежей – главного и городского.

   Городской оборонительный рубеж состоял из трёх полос: по Окружной железной дороге, Садовому кольцу, Бульварному кольцу и Москве-реке с юга.

    Приказом командующего войсками Московского военного округа 14 октября 1941 года определялась линия оборонительного рубежа вокруг столицы. Она проходила через Ростокино, Лихоборы, Коптево, Химки, Иваньково, Щукино, Кунцево, Матвеевское, Никольское, Зюзино, Волхонка, Батраково.

    На строительство линии укреплений под  Москвой привлекалось население города в возрасте: мужчины – до 45 лет, женщины до 40-лет. Райсоветы обязывались дополнительно послать сроком на семь дней трудоспособное население. Каждому городскому району выделялся конкретный участок. В Лихоборах укрепления строили жители Октябрьского (Тимирязевского) района столицы.

  Моя мать Прасковья Дмитриевна, не покидала Москвы всю войну, а проживала с сыном в Новом Коптево. Она рассказывала, как выходила на сооружение Московских оборонительных рубежей. От Коптево до Лихобор было рукой подать.

   Все бетонные заводы и часть металлообрабатывающих были переключены на производство железобетонных конструкций для дотов и пулеметных колпаков, противотанковых надолбов и «ежей».

Общее количество работающих доходило до  600 тысяч человек. Под  дождём и снегом, под бомбежками  москвичи и жители Подмосковья за полтора месяца построители на подступах к столице неприступные полосы укреплений. Проявляя высокое сознание долга перед Родиной, стремление во, чтобы то ни стало защитить родной город.

В официальных сводках говорилось о сооружении свыше 27 тысяч огневых точек. Строительство укреплений в городе сводилось к тому, чтобы перекрыть все въезды в Москву по полукольцу разнообразными сооружениями – дотами, дзотами, баррикадами, надолбами, «ежами», проволочными заграждениями и др.

 Кроме основных линий строились баррикады с надолбами, проволочными заграждениями и огневыми точками и в других местах. Когда смотришь на карту Московского укрепленного района 1942 года, то обнаруживаешь, что Головинский район нашпигован различными видами заграждений. К центру Москвы удар должны были принять воинские части, расположенные в районе завода им Войкова – Коптево. Московские стрелковые дивизии занимали участки московской зоны обороны.  В северо - западном  участке расположилась – 3-я Коммунистическая, которой были определены участки: Лихоборы, Лианозово, Хлебниково, Нахабино, Химки. Оборонительные рубежи, созданные руками населения, оборудованные траншеями, дотами, дзотами и другими укреплениями, значительно усилили оборону столицы, способствовали превращению её в непреступную крепость.

   5 ноября 1941 года в газете «Московский большевик» сообщалось о том, что горожане Москвы внесли в фонд обороны страны 86,7 миллиона рублей, а также 1410 граммов платины, 7719 граммов золота, около 373 килограммов серебра и более чем на 5 тысяч рублей золотых червонцев и монет царской чеканки.

  1 декабря 1941 немецко-фашистская авиация совершила очередной налёт на Москву. К городу прорвались отдельные самолеты и сбросили 29 фугасных бомб. Разрушена стена литейного цеха на заводе имени Войкова, 93 человека ранено, 28 человек убито.

   Здесь же в районе оборонной линии Лихоборы – Коптево располагались зенитные артиллерийские орудия, которые защищали столицу от асов-варваров. Ежедневные сводки сообщали о сбитых огнём артиллерии самолетов врага.

   Бомбардировку 2 декабря 1941 года запомнили многие жители Октябрьского (Тимирязевского) района Москвы. В тот день было сброшено на город 47 фугасных авиабомб, которые в основном упали между Михалковским шоссе и академией имени К.А. Тимирязева. В «точных картах» пунктуальных фашистов в этой окраине столицы была обозначена ткацкая фабрика.

   Боевые действия войск Московской зоны обороны не получили широкого развития, так как противник был остановлен на ближних подступах к Москве.

   Огневые позиции наших защитников ещё долгие годы напоминали детям войны и рождённым после войны о труде их родителей.

    Во время и после окончания войны они играли  в войну и использовали в качестве игровых объектов настоящие ДОТы.

   При частых беседах они вспоминали: где находились их боевые посты. Один из таких объектов, смотревший на гладь Большого Головинского пруда, под собственной тяжестью практически ушёл под землю.

    Эксперт Министерства культуры России Монетчиков Сергей Борисович дал в 2011 году заключение: «Два железобетонных колпака пулеметных огневых точек, расположенные на берегу Большого Головинского пруда представляют несомненную культурную и историческую ценность, имеют музейное значение и могут быть рекомендованы  к включению в государственную часть Музейного Фонда Российской Федерации».

    Многие жители Старого и Нового Коптево, Коптевских выселок не покидали Москвы всю войну,   проживали и работали кто на Тонкосуконной фабрике им. Петра Алексеева, кто в депо «Лихоборы», а кто-то на других предприятиях.  Все бетонные заводы и часть металлообрабатывающих были переключены на производство железобетонных конструкций для дотов и пулеметных колпаков, противотанковых надолбов и «ежей».

    Под  дождём и снегом, под бомбежками  москвичи и жители Подмосковья за полтора месяца построили на подступах к столице неприступные полосы укреплений, проявляя  стремление, во чтобы-то ни стало, защитить родной город.

   Оборонительные рубежи, созданные руками населения,  способствовали превращению Москвы  в непреступную крепость.

   На строительстве оборонной линии работали по 12 часов рабочие, техники и инженеры.

   Учительница Любовь Тимофеевна Космодемьянская не преподавала, так как школы осажденной Москвы были закрыты. Она вместе с соседями по дому и улице, которые не покинули Москвы, готовила очередные позиции нашим воинам.

    На территории усадьбы в 1942 году были сформированы 47-ой и 83-ий Гвардейские минометные полки, а в 1943 году размещался 18-ый Гвардейский миномётный полк.

   В первые дни Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская обратилась  в Октябрьский  райком комсомола с просьбой послать её на фронт.

    В октябре 1941 года по путёвке комсомола Зоя добровольцем поступает в разведывательно-диверсионную часть (называвшейся  в целях конспирации  партизанским отрядом) войсковой части 9903 штаба Западного фронта. Начальником штаба этого партизанского  отряда был мой сосед по коммунальной квартире заместитель начальника СМЕРШа Стифеев Федор Кузьмич. Из рассказов соседа мы - юноши узнавали о сложном характере будущей первой женщины Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне.

    После трёхдневного обучения в диверсионной школе Зоя  4 ноября была переброшена в район Волоколамска, где группа успешно справилась  с заданием по минированию  дороги.

    После выхода приказа Сталина 17 ноября 1941 года № 0428, предписывающего лишить германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод  в поле, выкуривать их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Необходимо было  разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево  от дорог.

    Выполняя этот приказ, 19 ноября 1941 года диверсионная группа Проворова П.С., в состав которой входила Зоя Космодемьянская совместно с группой Крайнева Б.С., получила задание сжечь в течение 5-7 дней 10 населённых пунктов. Участники групп имели по 3 бутылки с зажигательной смесью, пистолет, сухой паёк на 5 дней и бутылку водки.

    27 ноября 1941 года в 2часа ночи Борис Крайнев, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в деревне Петрищево 3 дома ( дома Кареловой, Солнцева  и Смирнова), при этом у немцев погибли 20 лошадей. Б.Крайнев благополучно вернулся  к своим, а  В.Клубков был схвачен немцами.

     Разминувшись с товарищами и оставшись одна, Зоя решила вернуться в Петрищево и продолжить поджоги, что было ошибкой, так как немцы и местные жители были настороже. Немцы создали охрану из петрищевских мужчин, которым были розданы белые повязки и которые следили за поджигателями.

   С наступлением вечера 28 ноября при попытке поджечь сарай С.А. Свиридова (одного из охранников) Зоя была замечена хозяином, который позвал квартировавших  у него немцев. Немцы схватили девушку.

   На допросе она назвалась Таней и ничего немцам не сказала. 29 ноября 1941 в  10.30  Зою Космодемьянскую повесили. Ей было 18 лет.

   В Октябрьском районе Москвы, накануне войны переименованным в Тимирязевский, жители соседних домов часто встречали мать Зои Любовь Тимофеевну Космодемьянскую.  Любовь Тимофеевна  выступала в школах с рассказами о своей дочери и сыне. Некоторые школьники  хорошо знали и помнили войну, так как они оставались во время войны в Москве. Они помогали взрослым: работали на заводах, дежурили на крышах домов во время налетов.

   После войны была трудная жизнь. Нужно было восстанавливать города, строить заводы. Школьники помогали взрослым. Они учились в школах, в свободное время работали.

    Три места досуга и отдыха были в районе: клуб железнодорожников «Красный Балтиец» и клуб авиамоторостроителей  «Машиностроитель» при заводе (ныне ОАО «Авангард»), а также клуб Фабрики Петра Алексеева при усадьбе «Михалково».

    После разгрома фашистской Германии фабрика выполнила ответственный заказ по изготовлению сукна для шинелей генералов и офицеров – участников парада Победы в 1945 году.

    В память о прославленной землячке в детском парке Тимирязевского района (парк Михалково) была установлена скульптура партизанки – комсомолки  Зои Космодемьянской с пистолетом – автоматом Шпагина.

    К 50-летию победы в Великой Отечественной войне на фабрике установлен памятный знак.

   На территории фабрики при здании административно-хозяйственных служб возведён мемориал не пришедшим с войны труженикам.

   В лихие 90-тые Дом Культуры фабрики имени Петра Алексеева был приватизирован школьниками Коммунизма – профсоюзными активистами и продан как промышленное здание, не представляющее никакого интереса.

   В этом здании разместился «Зал Славы Свидетелей ИЕГОВЫ».

    По Решением Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 года № АКПИ17-238 здание на Михалковской улице опечатано в связи с ликвидацией религиозной общины «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

   Федеральное Агентство по Управлению Государственным имуществом «РОСИМУЩЕСТВО» направило бывшему представителю собственников профсоюзного клуба ткачей тонкосуконной фабрики имени Петра Алексеева – Главе муниципального округа Головинский в городе Москве Архипцовой Надежде Васильевне ответ на её обращение от 25.06.2018 № 07/20673 в котором излагается сущность, что бывший клуб, незаконно приватизированный и проданный волею Администрацией и профсоюзной организацией может быть вторично передан в собственность жителей Головинского района или Департамента Культуры Москвы после удовлетворения требований кредиторов.

   С памятником отважной комсомолки в Усадьбе графа Петра Ивановича Панина, о котором я неоднократно писал и поводу которого при мне префект САО города Москвы В. Базанчук дал указание Главе управы М. Панасенко, не смотря на то, что Зое Космодемьянской исполнилось бы 95 лет осенью 2018 года ничего не сделано.

   Памятник не включен в Реестр города Москвы.

Головинский район 

Виктор Горяев

Виктор Горяев

Старожил района… Почётный ветеран Москвы – ветеран труда, Почётный сертифицированный бухгалтер по версии Международной Ассоциации бухгалтеров и аудиторов. Консультант по правовому обеспечению управленческой деятельностью.

Все новости автора

1131
^ Наверх