Опубликовано 12.05.2019 07:27
 45

Поздний вечер З1 декабря 1999 года весь мир находится в возбуждённом ожидании миллениума. Через несколько минут наступит новый год, новый век и новое тысячелетие. Но россияне не подозревают, что их ждёт еще один сюрприз.

Борис Ельцин, на тот момент действующий президент, делает шокирующее заявление:

- "Я ухожу..."  

Кроме официального заявления об отставке, Борис Николаевич сделал еще один нестандартный шаг - предложил кандидатуру своего преемника, чего раньше не практиковал никто из руководителей. Тогда-то страна и услышала впервые никому  не знакомое имя Владимир Владимирович Путин.

С тех пор вот уже почти двадцать лет личность Путина вызывает постоянный не проходящий интерес во всем мире, будоражит воображение, порождает слухи и сплетни. Одни его любят и превозносят, другие наоборот, критикуют и ругают, третьи опасаются и побаиваются. Но равнодушным, пожалуй, никто не остаётся. 

Это имя знает не только всяк стар и млад в нашей стране, не только жители цивилизованных стран, но пожалуй даже африканские зулусы, папуасы Новой Гвинеи и другие племена в отдалённых местах планеты. Уже только это говорит о том, что разговор идет о неординарном человеке, сильном, решительном, образованном, с большим потенциалом.

Избранный в марте 2000 года на первый срок молодой президент был принят людьми, как говорится, "на ура". "Свой парень", говорит правильные вещи, за словом в карман не лезет, умный, да к тому же долгие годы служил в таком серьезном ведомстве, как КГБ. Такой шутить не будет, наведёт, наконец, в стране порядок.

С приходом Путина во власть Россия восстановила свои позиции на политической арене. Этот факт неоспорим. За годы его правления произошло много перемен к лучшему. Россия полностью погасила все внешние долги. Бюджет страны вырос в 22 раза, а золотовалютный резерв в 48 раз. По уровню ВВП мы с 36-го места в мире переместились на 6-ое. Развивается промышленность и сельское хозяйство. Последние пять лет Россия занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна. Растут зарплаты и пенсии, снизилась смертность населения, а рождаемость увеличилась на 26%. 

Настоящими праздниками для россиян стали Олимпийские игры 2014 в Сочи  и Чемпионат Мира по футболу 2018 года. А ведь завоевать право на проведение таких крупных спортивных состязаний очень непростая задача. И авторитет российского президента сыграл здесь не последнюю роль, наоборот, это в большой степени личная заслуга Путина. И это далеко не все плюсы, которые можно записать в актив нашего президента.

Но россияне всё чаще и чаще высказывают недовольство современными реалиями. Пожалуй набольший гнев людей вызывает небывалый разгул коррупции. Любой даже мелкий чинуша пытается урвать свой "кусочек пирога". Чем выше должность, тем больше аппетит и крупнее масштаб.  Продажные чиновники и полицейские, "распил" бюджетных средств,  40-50 процентные "откаты", безнаказанные хищения в астрономических масштабах - всё это стало нормой и даже уже не удивляет. Махровым цветом цветет такое явление, как "осваивание" бюджетных денег. Например, только на выкладывание гранитной и мраморной плитки в Москве коррупционно выкачиваются около 10 миллиардов руб. 

Протест также вызывает масштабное разбазаривание природных ресурсов и зависимость экономики от мировых цен на нефть. Люди недовольны тем, что президент не обеспечивает справедливое распределение доходов в интересах простых граждан. И наконец, сокрушительным ударом по репутации Путина стало повышение пенсионного возраста. А ведь многие не забыли еще, как в 2005 году Владимир Владимирович во время "Прямой линии" во всеуслышание сделал категоричное заявление: - "Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет"

В последнее время в разных российских городах появилась "мода" устанавливать надгробия Путину. Это явление уже грозит перерасти во всероссийский флешмоб.  Последняя плита появилась совсем недавно, 21 апреля в г.Екатеринбурге. Большой резонанс вызвало надгробие, появившееся 3 апреля на малой Родине президента в С.Петербурге возле Исаакиевского собора.

Так кто же он, наш президент?

Мудрый руководитель и гарант свободы?

Спаситель, борец за интересы России и народный заступник?

Или диктатор, покровитель коррупционеров, властолюбец, озабоченный только сохранением и продлением своих личных властных полномочий?

Может быть, он всего-навсего, заложник обстоятельств и обязательств, данных народу? Видимо, всего понемножку, так как жизнь и политику невозможно видеть только в чёрном или только в белом цвете. Они слишком сложны для однозначных оценок и выводов.

Политика 

Елена Николаева

Елена Николаева

Автор СМИ "Мой Головинский"

Все новости автора

1131
^ Наверх