Опубликовано 03.05.2018 10:11
 15

   В Головинском районе в МБУ «Лидер» 7 лет назад появилась музыкальная студия, а при ней, был создан детский вокально-инструментальный ансамбль. ВИА «Лидер» был хорошо известен в районе и в Северном округе. Он успел стать дипломантом и лауреатом городских конкурсов, дипломантом международного конкурса, часто выступал на районных праздниках и мероприятиях. Руководил студией профессиональный музыкант, лауреат международных конкурсов Павел Пикалов.

6LeWvJoPTqg

В студии дети и подростки района с увлечением учились петь, играть на гитаре, ударных, синтезаторе, делать аранжировки на компьютере. Имея за плечами два высших образования (техническое и музыкальное), также опыт концертных выступлений в музыкальном театре и филармонии, Павел Владимирович сумел увлечь ребят творческой работой, направить их энергию в созидательное русло. В репертуаре ансамбля были не только песни известных групп, но и авторские песни участников ансамбля, созданные и аранжированные в рамках занятий в студии.

ZWTuA0ZOiHs

В декабре 2012 года усилиями воспитанников музыкальной студии был создан первый видеоклип на песню «Небо плачет» ударницы ансамбля Марии Сухановой. В апреле с этой песней ребята участвовали в Московском фестивале творческих коллективов клубов и центров по месту жительства «Россия начинается с тебя». Они заняли в номинации «Инструменталисты и ВИА» в окружном этапе по САО первое место, выйдя в финал, а в финале (по Москве) получили третье место. Специально для международного конкурса «Журавли над Россией» создавалась песня «Пусть процветает Россия». Её писали дружно, всем коллективом, в результате получили диплом от председателя жюри, Народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Специально для праздника масленицы бас-гитаристка Мария Мирошниченко написала песню «Гуляем мы на масленице». В День Победы на районной концертной площадке в парке «Михалково» несколько лет подряд ребята выступали с авторской песней своего руководителя Павла Пикалова – «Мы дети Победы».

Вокалистка ансамбля Алена Кузьменко сочинила свою первую песню «Жизнь любит смелых», которую презентовала, исполнив на одном из отчетных концертов. На этом концерте впервые на большую сцену Дома культуры «Онежский» вышел девятилетний ритм-гитарист Данила Дунаевский. Затем ВИА “Лидер” успешно выступил на городском фестивале “Лучший город земли”, проходившем на многих площадках города, представляя свой район на окружном концерте.

XeGJeE6I6RY

С лёгкой руки председателя исполкома партии «Единая Россия» по Головинскому району В.А. Живолупа появился на свет «Гимн Головинского района». Валерий Алексеевич представил Павла Пикалова Главе управы того года С.В. Струеву, и рассказал о нем не только как о руководителе музыкальной студии, но и как об авторе песен. На концерте ко Дню Победы в парке Михалково П.Пикалов подарил Сергею Владимировичу диск со своими авторскими песнями, а тот, взглянув на диск, предложил Павлу написать гимн района. Весь летний отпуск П.Пикалов работал над текстом и музыкой гимна, над созданием его трёх стилевых аранжировок, а также репетировал с участниками ВИА «Лидер» исполнение Гимна.

На презентации гимна все три версии представленного П.Пикаловым варианта Гимна Головинского района. Вначале он был исполнен в классической симфонической аранжировке самим автором, с участием известного в районе вокального ансамбля «Сударушки» ДЦ «Родник» (под руководством экс-солистки хора им. Пятницкого – Н.В.Вяльченковой). Вторая версия исполнялась в стиле «Рок» вокально-инструментальным ансамблем «Лидер» и его солистками. Третий вариант – REMIX (в исполнении Павла Пикалова) – предстал в современной танцевальной аранжировке, с участием зажигательного танцевального дуэта. Он особенно понравился Главе муниципального округа Денису Зуеву, который отметил его, как «самый модный».

JumaQ64ltg

Многие видеозаписи выступлений ансамбля «Лидер» есть на видеопортале «ютубе» по запросу «ВИА Лидер», а так же в социальной сети «Вконтакте» в в группе, посвященной второму отчетному концерту vk.com/mbuliderconcert2013. Жаль, что теперь руководство объединенных помещений, а именно руководитель Досугового центра «РОДНИК» Вяльченкова, совершенно не заинтересована в культуре и развитии Головинского района. Она с удовольствием избавляется от инициативных, приносящих пользу людей, которые проживают в районе и пытаются скрасить досуг жителей, с которыми вместе не только работают, но и ЖИВУТ!

Новости культуры 

Мария Павлова

Мария Павлова

Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне.

Все новости автора

1131
^ Наверх