Опубликовано 17.03.2023 19:17
 464

«Только раз бывает в жизни встреча…», - поется в известной и любимой многими песне… А в Музыкально-поэтической гостиной певца, поэта и автора песен Павла Пикалова встречи случаются гораздо чаще! Раз в месяц. Не стал исключением и месяц нынешний.

Так, 14 марта, в стенах Библиотеки № 44 имени Короленко на севере Москвы произошла очередная, уже 79-я по счету, встреча зрителей – жителей Головинского и соседних районов российской столицы с гостями радушной гостиной – музыкантами, поэтами и другими творческими личностями. А поскольку на дворе весна, то название этого творческого вечера было выбрано самой природой: «Весной расцветают сердца».

Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню поэзии, который отмечается тоже в марте – 21 числа, и к Году музыки, которым объявлен 2023 год. Ведущими встречи традиционно стали Павел Пикалов и София Ляхова.

Павел Пикалов открывает гостиную.
Ведущие Павел Пикалов и София Ляхова.

А начался этот замечательный вечер как раз знаменитым романсом из репертуара Александра Вертинского «Только раз бывает в жизни встреча…» в исполнении руководителя и хозяина Музыкально-поэтической гостиной – Павла Пикалова. И эта песня, где есть такие слова: «Только раз бывает в жизни встреча. Только раз судьбою рвётся нить. Только раз в холодный зимний вечер мне так хочется любить…!», стала своеобразным творческим переходом, «мостиком», от зимы к весне.

Поет Павел Пикалов.

А далее - уже такой бодрой и заводной песней «Балалайка» Павел Пикалов окончательно «расправился» с затяжной московской зимой (уж если не на улице, то в сердцах присутствующих – точно!) и бесповоротно настроил всех на весенний лад. 

Поет Павел Пикалов.

 

А после этого начались выступления гостей. Здесь нужно напомнить о том, что перед выступлением в Музыкально-поэтической гостиной все артисты проходят строгий предварительный отбор Художественного совета. Поэтому на сцену выходят только профессионалы своего дела и талантливые любители музыки и поэзии. Более того, все участники концерта награждаются Почетными грамотами.

Первой гостьей стала певица Ирина Чикунова. Она подарила зрителям и слушателям песню «Первая весна», а также знаменитый хит из репертуара Анны Герман «Когда цвели сады».

Певица Ирина Чикунова.

Поэтесса и бард Инесса Мартын своими авторскими стихами «Зимний вальс» и «Любимые поэты» открыла литературную страничку этой творческой встречи. Ведь гостиная Павла Пикалов не только музыкальная, но и поэтическая!

Поэт и бард Инесса Мартын читает свои стихи.

А после этого, своим невероятным выступлением удивил, нет, скорее даже потряс, певец Владимир Зырянов. Чем именно? А тем, что, являясь церковнослужителем - регентом (т.е. руководителем церковного хора) Заиконоспасского мужского монастыря в Москве, он так аккуратно, корректно, но одновременно легко и непринужденно исполнил песню «Разговор со счастьем», хорошо известную по кинофильму «Иван Васильевич меняет профессию». «Танцуют все!», - призывает в фильме всех присутствующих в царских палатах лжецарь Иоанн Грозный. И под исполнение этой песни Владимиром Зыряновым, действительно, очень хочется пуститься в пляс.

А какой голос! Певец также исполнил песни «Благодарю тебя», которую в свое время пел Муслим Магомаев, и «Скажите девушки, подружке вашей» из репертуара Александра Вертинского. Сегодня эта композиция получила «второе дыхание» и звучит достаточно часто из уст многих исполнителей.

Певец Владимир Зырянов: Танцуют все!

Еще одним открытием не только для меня, но и, уверена, для всех зрителей, стало знакомство с певицей Анжелой Серебряковой. Свое выступление эта хрупкая скромная женщина начала с признания. Признания в своей достаточно сложной судьбе, но, несмотря на это, в своей безграничной преданности творчеству и искусству. Лишившись одной почки, Анжела не только продолжает выступать на сцене, но и время от времени подрабатывает уличным музыкантом. Также она известна тем, что исполняет песни не только на русском языке, но и на иностранных.

Гостям музыкальной гостиной Анжела представила песню на французском языке из репертуара Стинга, песню на итальянском языке к фильму «Римские каникулы». Раньше ее пела группа «Матиа Базар». Также Анжела спела под очень красивую мелодию, хорошо известную всем жителям нашей страны как заставка к научно-популярной передаче «В мире животных».

Однако у самой этой музыкальной композиции невероятно интересная история: она является не совсем тем, чем мы думаем. Оказывается, автором этой восхитительной мелодии является аргентинский композитор Ариэль Рамирес. Это отрывок под названием «La peregrinación» («Паломничество») из кантаты для церковного хора Navidad Nuestra (Рождество Христово), написанный в 1964 году. Автором слов является аргентинский поэт Феликс Луна. Мелодия очень популярна в испаноязычных странах.

Однако она очень приглянулась и французам. Поэтому в какой-то момент французский шансонье Жиль Дрё попросил своего друга, знаменитого поэта-песенника Пьера Деланоэ адаптировать текст на французском. В испанском варианте текст начинался со слов «A la huella» – «по стопам, шаг за шагом» (песня же про паломничество), но поэт переделал фразу в созвучное на французском «Alouette» – «Жаворонок». Так и называется всемирно известный хит, который многие годы исполнял оркестр под управлением Поля Мориа. А заставкой к программе советского телевидения «В мире животных» мелодия стала в 1974 году. Именно эту невероятно красивую композицию и спела Анжела Серебрякова на русском языке.

А еще она исполнила песню «Серенада» композитора и певца Николая Погодаева. Эта грустная композиция об ушедшей любви оказалась очень созвучна немного печальному и меланхоличном образу певицы.

Поет Анжела Серебрякова.
Руководитель проекта Павел Пикалов награждает Анжелу Серебрякову памятным дипломом.

А далее ведущий Павел Пикалов снова перелистнул поэтическую страничку своей гостиной. Перед гостями выступили поэты. Так, Игорь Новиков прочитал не только свои шуточные стихи, но и рассказал про внезапность любви.

Поэт Игорь Новиков.

В свою очередь, поэт Алексей Гордеев признался присутствующим в том, что пишет стихи с 8-го класса. А его нынешнее творчество – на духовную тему. Его стихи звучат как молитвы. А еще это стихи–пожелания.

Поэт Алексей Гордеев.

Поэт Лев Раппопорт представил свое творчество, посвященное любви, женщинам и Музе. Ведь март – это женский месяц и, конечно же, месяц любви и творчества.

Поэт Лев Раппопорт.

А еще в рамках мартовской Музыкально-поэтической гостиной две басни решил прочитать поэт Михаил Смолин. И, несмотря на свой преклонный возраст, эти басни «без морали» оказались настолько саркастичными и юморными, что однозначно приглянулись зрителям, которые смехом и аплодисментами поблагодарили гостя за это выступление.

Выступает Михаил Смолин.

На этом очередной творческий вечер в Музыкально-поэтической гостиной Павла Пикалова подходил к концу. По традиции, его завершил сам певец. На прощание он прочитал свое авторское стихотворение «Рецепт счастья». Он не только исполнил песню «Летай, мечтай», но даже вдохновил на ее совместное исполнение зрителей. И вот уже все присутствующие в зале громко подпевают вместе с музыкантом: «Летай, мечтай!».

Павел Пикалов приглашает зрителей спеть вместе с ним.

Ну а в самой завершающей части вечера у всех присутствующих, как всегда, была возможность оставить свои отзывы, комментарии и пожелания в специальной «Книге отзывов и предложений».

Павел Пикалов предлагает зрителям оставить отзывы в книге «Отзывов и предложений».

Следующая встреча в уютной и теплой гостиной Павла Пикалова состоится через месяц – в апреле. Она будет посвящена Международному дню культуры. И, кстати, станет юбилейной – 80-й по счету.

А еще, у ее радушного хозяина в апреле День рождения. Как много поводов для новой встречи!

Новости культуры 

Анна Москусенко

Анна Москусенко

Закончила журфак МГУ. Много лет работала редактором на радио. Сейчас – редактор сайта, блогер.

Все новости автора

0 Александр Новиков 21.03.2023 00:34

Браво, Анна! Прекрасно написала!

1131
^ Наверх