Опубликовано 14.06.2019 10:25
 977

Наш новый автор и эксперт Михаил Жуков оказался очень интересным и хорошо информированным собеседником. То о чем он рассказал, настолько интригующе, что возникло естественное желание поделиться этой информацией с читателями нашего сайта.

Михаил, Вы упомянули, что были знакомы с нашим представителем в ООН Виталием Ивановичем Чуркиным. Помнится, его смерть вызвала большие пересуды и подозрения в отравлении перед неким важным событием. Что вы думаете?

Виталий Иванович Чуркин

Убийство Чуркина кажется мне вполне правдоподобным. Я общался с ним в кулуарах заседаний Арктического совета в тот период, когда он представлял в нем нашу страну в качестве посла по особым поручениям, а я обеспечивал деятельность Минэкономразвиия России в рабочей группе по устойчивому развитию. Виталий Иванович удивлял пышущими от него спокойствием, благожелательностью и добродушием. Было очевидно, что это его естественное состояние. Его острая реакция мгновенно реализовывалась, и он тут же возвращался в состояние устойчивого психологического равновесия. Трудно поверить, что у такого человека были проблемы с сердцем. Да и тромба не нашли. А о яде как предварительном результате обследования американская клиника сообщила. Генерал Майкл Томас Флинн написал на своей официальной странице в твиттере, что смерть Виталия Чуркина может быть одним из сложных проектов ЦРУ, чтобы саботировать Москву и выражает свое соболезнование его семье и России (скриншот я сохранил).

В качестве причины убийства, если оно было, тогда указывали на предстоящее заседание Совета Безопасности ООН по Украине. Но председательство Украины в Совете Безопасности уже подходило к концу и мне кажется, что масштаб проблемы никак не соответствовал такой мере, как убийство постпреда России.

И я так думаю. Февральское председательство Украины в Совете Безопасности не было столь уж большой проблемой. Украинская дипломатия действительно готовилась его реализовать, но все ее аргументы достаточно легко отводились, а на встречное обвинение в этноциде, переходящем в геноцид правительству Украины отвечать нечего. Да и потенциал влияния Украины сильно подорван изнутри дипломатическими аутсайдерами, которые отодвинули от руководящих должностей грамотных и способных людей, учредив «Майдан иностранных дел». Эти майдауны и заправляют в украинской дипломатии. Иногда они отличаются даже в буквальном смысле этого слова, о чем СМИ обычно молчат или сообщают вскользь.

Перед выступлением В.В. Путина на Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре прошлого года они развернули рваный, грязный и обожжённый флаг, якобы из Донецкого аэропорта, нарушив тем самым регламент. Все видели это в телевизоре. А вот потом было самое интересное. Выводивший их из зала полицейский — могучий негр, сочувствуя, заявил, что бюрократы могли бы и помочь несчастным инвалидам, у которых случилось несчастье. Когда собравшиеся в холе журналисты спросили, о каком собственно несчастье он говорит, он заявил, что желто-голубой флаг — символ людей, больных синдромом Дауна. У бедных инвалидов, наверное, сгорела их лечебница, а эти проклятые бюрократы, вместо того, чтобы построить им новую лечебницу, выгоняют их из зала! В наступившей тишине кто-то сказал, что это флаг государственный. — А разве у даунов есть свое государство? — спросил пораженный полицейский, — и давно? — Давно, сэр, вот уже 24 года. Месяц назад они отмечали его годовщину, и даже военный парад провели. Выражение лица полицейского стало таким, что присутствующие более сдерживаться уже не могли.

Если устранение Чуркина Украине не помогло бы, что могло бы быть причиной его загадочной смерти?

В медицинском аспекте ничего сказать не могу, а в части последовательности событий, информированные люди говорят, что Чуркин в последние дни проводил в библиотеке ООН, где поднимал историю создания Лиги Наций. Почётный Консул Македонии в Армении А.П. Саргсян в официальном обращении к В.В. Путину заявил, что Виталий Чуркин готовился к докладу по ФРС на Совете Безопасности ООН. Скорее всего, уважаемому почетному консулу сделать заявление поручили более серьезные люди, которым делать это не с руки — обычный дипломатический ход.

Доклад нельзя было подготовить в более безопасном месте?

В библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской академии наук в фондах имелись самые полные, а иногда и единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО. Судя по всему, в ходе пожара библиотеки 30 января 2015 года именно они и погибли, либо пожар скрыл факт их исчезновения. Вместе с ними погибли парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года). Член Совета Федерации Елена Владимировна Афанасьева на пленарном заседании сообщила, что часть помещений ИНИОН сдавалась Центру по изучению проблем европейской безопасности, ранее именовавшийся Центром документации НАТО по проблемам европейской безопасности и прямо заявила о провокации, которую правильно было бы назвать диверсией. Материалы были не оцифрованы, несмотря на десятки миллионов рублей, выделенных РАН для этой цели. Директор ИНИОН академик Пивоваров, известный своими ультразападными взглядами заявил, что уходит в отставку. А в ночь на 1 февраля приключился крупный пожар в здании аналогичного хранилища документов, в бруклинском районе Нью-Йорка Уильямсбург. Сгорело около 4 миллионов коробок хранения с документами городского архива. Комментируя событие, ряд американских информационных порталов сообщил, что именно в этой библиотеке хранились документы ФРС, которые сознательно спрятали в городском архиве.

Самое интересное, что вспыхнувший среди ночи пожар был быстро потушен и пожарные покинули здание. Но через два часа после их ухода, в 6.30 утра пожар вспыхнул с новой силой и полыхал уже так, что в здание войти было невозможно. К середине дня в тушении принимало участие 200 пожарников, 30 пожарных машин и пожарный катер, качавший воду с реки. Но и к вечеру он не был потушен. Все, что должно было сгореть – сгорело с гарантией. Можно посмотреть фото этого эпического зрелища. Вспоминается история, когда уголовный авторитет на слова, что его уголовное дело занимает уже целую комнату, и ему никаких адвокатов не хватит, показал спичечный коробок и сказал – вот мой адвокат.

 

Почему именно это хранилище в Нью-Йорке?

Потому, что в Нью-Йорке располагается главный банк ФРС, в котором сосредоточены основные активы и права международных операций. Городской архив Нью-Йорка и хранил акты ФРС. Да и в соответствии с соглашением траста, заключенного с Николаем II, золото должно было храниться в Нью-Йорке, о чем расскажу. Известна история, как в 40-х годах прошлого века украинские националисты спрятали свой кадровый архив в Ленинграде в отделе редких рукописей Библиотеки имени Салтыкова-Щедрина. Когда его там случайно обнаружили, Павел Судоплатов казал: «Без архивов работать нельзя. А с архивами нельзя жить».

Впечатляет. Но какое отношение имеет Лига Наций к ФРС?

Непосредственное. Но для рассказа нужно заглянуть еще глубже в историю, в события гражданской войн в США, убийство Авраама Линкольна и даже еще глубже во времена создания США и учреждения в них первого независимого центробанка. Если говорить кратко, то прообраз ФРС собирались создать Авраам Линкольн и Александр II, но в виде траста, направленного против их общих врагов – Ротшильдов. Ротшильды, крайне недовольные Линкольном за его сопротивление созданию независимого центрального банка и привязки денег к золоту, спровоцировали гражданскую войну в США (1861-1865 годы) и предложили кредит обеим сторонам. Но цена кредита была грабительской – 36%. Лондонский банк Ротшильдов финансировал северян, парижский банк - южан. В 1862-1863 годах долг северян стал астрономическим, и Ротшильды впервые после 1836 года вернулись к управлению национальной финансовой системой через концессии. Авраам Линкольн, понявший смысл игры, отказался в 1863 году выплачивать Ротшильдам огромные проценты и поручил Конгрессу печатать казначейские билеты, обеспеченные серебром казначейства, но в условиях войны серебра не хватало.

В соответствии с Конституцией США, именуемой «Билль о правах»: «Конгресс имеет право ... чеканить монету, регулировать ее ценность и ценность иностранной монеты...». По поручению Конгресса Минфин США поручил Казначейству печать долларов США - те самые знаменитые «гринбаксы» (зеленые спинки), которые дали название денежным знакам США и дзайн которых не без умысла отчасти воспроизводят банкноты ФРС.

Америка в тот период, да и долго потом, была конкурентом и даже врагом Великобритании. Россия и Америка были союзниками, и у России в Европе не было столь же надежного союзника. Америка, по существу, была единственны нашим союзником вплоть до начала ХХ века. Поэтому Россия решительно выступила в ходе гражданской войны в США на стороне его федерального правительства.

Гражданская война в США началась 12 апреля 1861 года в штате Южная Каролина через месяц после инаугурации Абрахама Линкольна. Формально основной причиной гражданской войны было рабство. На само деле Линкольн в обращении по случаю инаугурации заявил: «У меня нет намерений прямо или косвенно вмешиваться в институт рабства в штатах, где оно существует. Уверяю вас, у меня нет ни законного права, ни желания это делать». И уже после начала войны Линкольн говорил: «Моя первоочередная забота это спасти союз. А это никак не связано с вопросом сохранения или не сохранения рабства. Если я смогу спасти союз, не освободив ни одного раба, я это сделаю».

Внешняя причина – промышленники северных штатов продавили в конгрессе протекционистские тарифы и южане не могли покупать более дешевые европейские товары, а Европа в отместку перестала покупать основной товар Юга -  хлопок. Истинная причина – попытка ведущих банковских домов принудить к созданию очередного независимого от правительства и государства третьего центрального банка после неудач с первыми двумя (1791-1811) и (1816-1833). Отто Фон Бисмарк писал: «Решение о разделе Соединенных Штатов на равные по силе федерации было принято задолго до Американской Гражданской войны высшими финансовыми кругами Европы. Эти банкиры испугались, что если Соединенные Штаты сохранятся как единое государство и один народ, то они смогут обрести экономическую и финансовую независимость, которая поколеблет финансовую власть банкиров над всем миром».

В январе 1863 года Англия и Франция спровоцировали на бывших землях Речи Посполитой восстание польской и литовской шляхты, которую крестьянская реформа 1861 года лишала привычного и практически единственного источника существования. Как это было раньше и будет позже, ни Англия, ни Франция за Польшу не вступились и не собирались этого делать, но «страшные глаза» делали. В этих условиях летом 1863 к побережью США были направлены две российские эскадры – 29 сентября в Нью-Йорк прибыла эскадра Русского атлантического императорского флота под командованием контр-адмирала Степана Лесовского, а 1 октября в Сан-Франциско вошла Тихоокеанская эскадра адмирала Андрея Попова. Император Александр II заявил, что в случае если Англия и Франция окажут военную или какую-либо другую помощь Югу, Россия будет считать это объявлением войны».

Военно-политический союз США и России против Великобритании и ее союзников был заявлен открыто, но еще ранее в 1862 году начал выстраиваться финансово-экономический союз, в основу которого должен был лечь траст, создаваемый Авраамом Линкольном и Александром II. Для этих целей русское золото было перевезено в специальное хранилище в горах Испании судами Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ) в сопровождении группы 19 уполномоченных, отобранных лично императором. Руководил операцией чиновник особых поручений, генерал от Министерства внутренних дел, действительный статский советник Платон Александрович Кусков. Он был одним из самых доверенных лиц Императора, управлял делами канцелярии Главного выкупного учреждения, которое осуществляло расчеты с помещиками, выплачивая денежную компенсацию за освобождение крестьян от крепостного права.

Это - известный поэт, философ и переводчик Шекспира?

Да, это все один человек.

Что стало с золотом?

Линкольн был своевременно застрелен «одиночкой – только одинокой», который прыгал с балкона в зал театра, сломал ногу, тем не менее, беспрепятственно выбрался из здания, сел на лошадь и ускакал, был обнаружен и в момент выхода из подожженного амбара застрелен на месте. Что-то мне это напоминает. Затем и Александр II после ряда попыток был убит «пламенным революционером». А золото застряло в Испании.

Напоминает убийство Кеннеди?

Да. Кеннеди «бросил» мафию, конфликтовал с главой ФБР, подставил ЦРУ и его клиентов в карибском кризисе. Он нажил много врагов. Но самым опасным его врагом стала ФРС, для которой убийство президента было не местью, а необходимостью его остановить, и он был остановлен. В июне 1963 года Кеннеди в целях покрытия дефицита бюджета и государственного долга США, вызванного войной во Вьетнаме, начал печатать казначейские билеты под залог имевшегося в казне серебра, а в ноябре 1963 года был убит. Кеннеди пытался шаг за шагом возвратить печатный станок в руки американского государства и тем самым, вынес себе смертный приговор.  

Президент США Джон Кеннеди 4 июня 1963 года подписал президентский указ № 11110, который в соответствии с Конституцией США давал право Министерству финансов выпустить казначейские билеты без обращения в Конгресс. Были напечатаны купюры достоинством в $2 и $5. Купюры такого номинала восполняли потребность воевавших в Юго-Восточной Азии солдат США в мелких разменных деньгах. Например, проститутка в Сайгоне стоила $2. Купюра в $2 до сих пор является в среде финансистов ценным сувениром и неразрезанные листы этих купюр, заложенные между листами прочного стекла, лежат как подложка для подписи документов на столах руководителей ряда финансовых институтов. 

Продолжение следует...

Политика 

Павел Пикалов

Павел Пикалов

Главный редактор, Член союза журналистов Москвы, политик, певец и автор песен, лауреат международных конкурсов.

Все новости автора

1131
^ Наверх