Опубликовано 18.05.2019 22:05
 75

14 мая в 19 часов в Библиотеке № 44 имени В.Г. Короленко в Головинском районе состоялась 41-я Музыкально-поэтическая гостиная Павла Пикалова с темой вечера " Мы дети Победы!" (к празднику Победы в Великой Отечественной войне)". Этот цикл культурных программ организует Фонд культурных инициатив Дмитрия Боголюбова.

Ведущий гостиной Павел Пикалов

Открыл гостиную профессиональный музыкант  Павел Пикалов. Он исполнил авторскую песню, посвященную ВОВ. Композиция «Мы -дети Победы» прозвучала грустно и благородно. Младшее поколение, которое не успело испытать на себе все ужасы войны, должны помнить цену Победы. В этот вечер Павел исполнил также военные песни «Десятый наш десантный батальон», «День Победы», тем самым подняв боевой дух и почтив память о войне.

Павел Пикалов исполняет авторскую песню "Мы - Дети Победы"

Ведущий и музыкант Павел сказал, что тема настолько животрепещущая, что хотели записаться очень много человек, пришлось даже отказать, поэтому он попросил всех желающих выступать записываться заблаговременно, желательно за несколько недель.

Ведущий гостиной Павел Пикалов

Людмила Головина приоткрыла завесы того, как быть ребенком войны. Она рассказала о примерах самоотверженности людей, которые позаботились о нашем будущем, выиграв войну. Она посвятила свое выступление своим родственникам, которые участвовали в ВОВ. Стихи правдивые, отражающие всю горечь войны.

Людмила Головина читает авторские стихи
Людмила Головина получает грамоту за участие в гостиной

Артист Кирилл Терентьев часто выступает на разных районных мероприятиях. Он пришел по приглашению видеооператора Гостиной Михаила Атабека. В гостиной пенсионеры и инвалиды могут выступать на мероприятии, записавшись предварительно у организатора. Все остальные люди, если захотят выступить, могут записаться только по сертификату на участие, который они могут получить, оказав волонтерскую помочь Гостиной или оказать материальную помощь, пожертвовав в Фонд развития культурных инициатив небольшую сумму, которая идет на развитие Цикла культурных программ, проводимых в библиотеке имени В.Г. Короленко. Подробнее об этом можно прочитать в разделе «МПГ Павла Пикалова» на нашем сайте. 

У Кирилла Терентьева очень приятный баритон. Он исполнил военные песни, вызвав крики «Браво» в зрительском зале. Все аплодировали, когда узнали, что он еще и сочиняет стихи. Зрители погрузились во времена военных лет.

Кирилл Терентьев поет песни
Кирилл Терентьев получает грамоту за участие в гостиной

Евгений Драгомарецкий и Свелана Лебедева пользуются большой популярностью. Присутствующие в гостиной люди любят их. Они всегда исполняют популярные композиции, зачастую под аккомпанемент Светланы на белом рояле, который украшает стены библиотеки, где проходит концерт. И, конечно, же они тоже окунули зрителей в военную эпоху. «Любимый город может спать спокойно», «Журавли» и авторское стихотворение «Ветераны» вызвали слезы у присутствующих в зале людей. Наш герой Евгений вернулся с чемпионата страны по шахматам, где смог завоевать серебряную медаль. Поздравляем Победителя с заслуженной наградой.

Евгений Драгомарецкий и Светлана Лебедева исполняют песни посвященные ВОВ.
Евгений Драгомарецкий и Светлана Лебедева получают грамоты за участие в гостиной

Юрий Русанов впервые на сцене Гостиной, очень интересный мужчина с превосходным чувством юмора. Он рассказал реальные военные истории, достойные написания романа. Баллада «Трехсотый бой» написана автором по реальным событиям. Всегда с замиранием духа я слушаю настоящие геройские истории.

Юрий Русанов читает авторские стихи
Юрий Русанов получает грамоту за участие в гостиной

Сергей Семенов, актер театра и кино, прочел известные произведения Роберта Рождественского и Владимира Высоцкого. Ах как красиво звучал его голос на фоне мелодии! Я закрыла глаза и погрузилась в ту атмосферу, в горле застыли слезы. Талантливое прочтение стихов того времени никого не смогло оставить равнодушным. Зритель замер. Незабываемое ощущение скорби и гордости, смелости и печали. Крики Браво и слезы на глазах у зрителей. «Потрясающе!» - сказал кто-то из зала. Сергей внес в Фонд развития культурных инициатив Дмитрия Боголюбова небольшое пожертвование, за что ему выразили благодарность, так как непросто организовать данное мероприятие. На него уходит не только много времени, но и огромная сумма денег, которую трудно собрать общими усилиями. Поэтому любое пожертвование в культурное мероприятие – это огромный вклад, помогающий развиваться Гостиной Павла Пикалова.

Актер театра и кино Сергей Семенов читает стихи о войне
Сергей Семенов получает грамоту за участие в гостиной

Анна Зелинская исполнила в этот вечер три военные песни: «Кукушка», «День Победы» и «Журавли». Хрупкая и изящная девушка  является программистом и имеет творческое хобби - пение. Математика и музыка идут в паре. Шла прямая трансляция в интернете, и колличество интернет-зрителей одновременно смотревших праздничный концерт достигло 252 человека во время выступления Анны.

Анна Зелинская исполняет песни военных лет
Анна Зелинская получает грамоту за участие в гостиной

Анна Рожкова известна во всех интеллигентных кругах города Москвы. Она знает почти всех классиков, и сама организует интересные мероприятия, посвященные С. Есенину. В этот вечер она прочла стихотворения известных авторов, посвященные Дню Победы. Образованная девушка не просто прочла стихотворения, но и приоткрыла завесу об авторах и событиях тех лет.

Анна Рожкова читает стихи
Анна Рожкова получает грамоту за участие в гостиной

Звукорежиссер Константин Малофеев и его помощница Наталья Шипулина качественно организовывают звук во время концерта.

Звукорежиссеры Константин Малофеев и Наталья Шипулина
Звукорежиссер Константин Малофеев

Константин пригласил Лидию Варюшину, так как все волонтеры в гостиной могут пригласить выступить тех, кого они хотят послушать. Лидия исполнила военные песни под аранжировки Константина Малофеева. Меня поразила композиция «Темная Ночь» от лица женщины. Зрителям пришлись по душе тонкий голос певицы и уникальные аранжировки звукорежиссера.

Лидия Варюшина исполняет песни военных лет
Лидия Варюшина получает грамоту за участие в гостиной

9 мая ассоциируется у Марии Павловой со свободой и силой духа. Гостиные Павла Пикалова так вдохновили девушку, что она сочинила песню на английском и исполнила ее вместе с ведущим цикла концертных программ Павлом Пикаловым на два голоса. Авторская песня  Марии «Freedom» («Свобода»), спетая ею дуэтом с Павлом Пикаловым  на английском языке, была переведена на русский язык, чтобы зритель вдохновился и освободился, отбросив все страхи.

Павел Пикалов и Мария Павлова исполняют дуэтом авторскую песню Марии Павловой на английской языке
Мария Павлова получает грамоту за участие в гостиной

Наталья Шеина поведала в своих стихах о районах Головинский и Ховрино, о Храме Знамение, о Грачевке. Она так разволновалась, что расплакалась прямо на сцене.

Наталья Шеина читает авторские стихи
Наталья Шеина получает грамоту за участие в гостиной

Завершила вечер Наталья Ларина. Она исполнила песню на стихи Булата Окуджавы акапелла: «Ах, война, что ты, подлая, сделала?» Авторские романсы на стихи других людей просто порвали зал. Все плакали, не сдерживали слез. Наталья ушла под крики «Браво» со сцены. А в голове все еще звучат строчки: «Жди меня, и я вернусь», которые милая женщина спела на прощание. Она поблагодарила за «праздник со слезами на глазах».

Наталья Ларина исполняет авторскую песню
Наталья Ларина получает грамоту за участие в гостиной

Концерт закончился, но зритель не спешил покидать уютную библиотеку. Многие участники обменивались телефонами и знакомились. Значит, не напрасно мы встречаемся и находим здесь друг друга! Скоро станем одной большой культурной семьей.

Общая фотография участников гостиной
Прямая трансляция
Видеосъемка
Видеосъемка
Зрители

 

Видеооператор Валентина Егорова

 

 

Зрители
Видеооператор Евгений Кривошеев
Зрители

 

Видеооператор Михаил Атабек

 

Новости культуры 

Мария Павлова

Мария Павлова

Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне.

Все новости автора

1131
^ Наверх