Опубликовано 24.12.2021 10:45
 176

14 декабря в Библиотеке "№44 имени В.Г. Короленко состоялась 64-я Музыкально-поэтическая гостиная Павла Пикалова с темой «Ты не один в этом мире!» к Международному дню инвалидов. Ведущий вечера — Павел Владимирович Пикалов, лауреат международных конкурсов, певец, автор песен и стихов, член российского авторского общества, член российского союза профессиональных литераторов, председатель партии «Справедливая Россия» в Головинском районе, председатель МООРКУЖ на этот раз был в отъезде и доверил побыть ведущей на правах волонтера Марии Павловой.  Детально  о мероприятии и направлениях данного культурного цикла    можно ознакомиться на сайте fondkult.ru в разделе "ПРОЕКТЫ"( Фонд развития культурных инициатив  Дмитрия Боголюбова). А  прямой эфир прошел по ссылке https://ok.ru/pikalovgroup.  В социальной сети на страницах певца и ведущего  культурной программы Павла Пикалова собраны многочисленные фотографии и творческие выступления. Вся информация также доступна на  fondkult.ru/foto . Есть возможность подписаться на музыкально-поэтический канал в ютубе, где можно наблюдать за талантливыми людьми и единомышленниками. На сайтах и в ютубе  выкладываются как одиночные выступления и  весь вечер  целиком , так и профессиональные записи ведущего гостиной Павла  Пикалова: https://www.youtube.com/pikalovpavel .   У информационного спонсора портала www.moygolovinskiy.ru  в разделе «Газеты» по ссылке https://moygolovinskiy.ru/gazeta можно прочесть не только бумажный выпуск издания, но и электронный. Записаться на выступления можно по телефону: +7 495 790 41 32. Вход для зрителей СВОБОДНЫЙ.

Итак, праздничный цикл культурных программ был приурочен к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается в мире 3 декабря. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций именно 14 октября, в 1992 году и  направлен на интеграцию инвалидов в жизнь общества и обретение ими максимально полноценной жизни. Обычным людям трудно себе воочию представить, каково живётся тем, кого природа или случай обделили здоровьем, тем, кого обычно называют инвалидами. А ведь каждый седьмой, живущий сегодня на планете человек является таковым. По данным ООН, более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности. А между тем человек с ограниченными возможностями не утрачивает ни свойственного роду человеческому интеллекта, ни талантов, ни обычных человеческих желаний и стремлений. Вот и некоммерческий проект, Музыкально-поэтическая гостиная Павла Пикалова, осуществляемый в стенах замечательной Библиотеки имени Короленко, уже несколько лет вносит свой вклад в дело облегчения интеграции людей с ограниченными возможностями в общество, удовлетворения ими своих эстетических потребностей и раскрытие своих талантов.

В программе Гостиной буквально на каждом творческом вечере (без внесения пожертвования на счет НКО) выступают с поэтическими и музыкальными программами граждане с ограниченными возможностями, предварительно записавшись по телефону и получив соответствующий сертификат.

Также инвалиды есть среди волонтеров нашей гостиной. Среди них особо отметим Михаила Атабека, который несколько лет помогает проекту в качестве бессменного видеооператора, периодически к работе присоединяются другие наши друзья.

Видеооператор гостиной Михаил Атабек.

Спасибо тебе, Михаил! Поздравляем всех причастных к данному празднику, желаем всем хорошего здоровья, радостного настроения, понимания и поддержки родных, близких и друзей и просто добрых людей.

И вот на сцене Игорь Чечулин.

Игорь Чечулин исполняет песни под гитару. 

Статный мужчина с живой гитарой на сцене с первых нот тронул сердца зрителей. Песни были жизненные: про детей, детство. Бардовская песня сразу настроила зал на творческий лад.

Диана Бахтиярова пожелала всем здоровья и прочла свое стихотворение.

Диана Бахтиярова поет популярные песни. 

Музыкальное сопровождение и грустные слова произвели сильное впечатление, слезы подходили к глазам. Строчки были настолько прекрасны и романтичны, что хотелось слушать и слушать под бесконечную трогательную мелодию. Далее блистательная девушка исполнила песню на иностранном языке, где ключевыми словами были: «Я выживу». Зал немедленно бросился в пляс. Зрители зажигали и радовались жизненной песне.

 На протяжении всего музыкально-поэтического вечера Мария Павлова читала свои авторские стихотворения.

Ведущая гостиной Мария Павлова.

Своими стихами ведущая пыталась поддержать всех людей, ее стихи о Боге, о подвиге, о единстве человека и доброты, о прощении. Они наполнены смыслом и оптимизмом.

Наталия Чечулина прочла авторское стихотворение, полное надежды и страсти. Женщина читала очень выразительно и с гордостью.

Наталья Чечулина читает авторские стихи.

Михаил Чельцов обычно выступает в дуэте с Мариной Захаровой. На этот раз он показал уникальную обработку песни, которую играл  в юношестве.

Михаил Чельцов исполняет песни под гитару. 

Произведение он исполнил под звуки своей гитары. Печальная песня возвращала нас в прошлое. А потом Михаил сказал очень правильные слова: «Скоро Новый год, будьте осторожны, не пейте много, берегите здоровье.» И исполнил зажигательную песню о вреде алкоголя. Зал аплодировал, и многие снимали на видео, видимо, чтобы включить его песню и вовремя остановиться, когда нальют стаканчик.

Мария Павлова вручает Михаилу Чельцову грамоту за участие в гостиной.

Мария Павлова поблагодарила Михаила за то, что он почти каждую гостиную вносит пожертвования и поддерживает культуру своими взносами в фонд культурных инициатив имени Дмитрия Боголюбова. Благодаря таким зрителям и участникам живут творческие проекты.

Менделев Виктор исполнил песни советских композиторов.

Виктор Менделев поет популярные песни.

Ностальгия окутала зал. Мужчина в костюме с бабочкой перенес всех в  «доковидные» времена,  в атмосферу тепла, доброты и счастья.

Жукова Ольга, девушка начитанная, поблагодарила со сцены всех, кто рассказывает о том, как лечить человеческие «болячки» без денег.

Ольга Жукова читает авторские стихи.

Она поделилась своими лайфхаками, как она смогла восстановить спину, не затрачивая много ресурсов. После этого Ольга зачитала авторские стихотворения. Стихи были об одиночестве и как решить эту проблему. Оказывается, нужно просто заполнить пространство историей. Здорово сказано.

 И в заключение выступил Максим Узбеков, поэт-юрист.

Максим Узбеков читает авторские стихи.

Его властный голос и немного политическое стихотворение стало оригинальным финалом цикла музыкально-поэтических программ, основанных Павлом Пикаловым.

 Дорогие зрители, участники и просто культурные люди! Ждем вас всех во второй вторник в январе в 2022 году. Не прощаюсь, до новых встреч!

Новости культуры  Головинский и соседи 

Мария Павлова

Мария Павлова

Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне.

Все новости автора

0 Зоя 25.12.2021 19:59

Всё это очень важно для людей в нынешние трудные времена.

1131
^ Наверх