Нет прекрасней мести,
Как притвориться и вселить в тебя
Уверенность, душевный мир и радость,
Чтобы затем тебя внезапно бросить
От счастья к муке.

«Турандот».
Одна из самых философских пьес, написана Карлом Гоцци в его авторском жанре «фьяба» трагикомической сказке для взрослых.
В Театре ШДИ с успехом прошла премьера одноактового спектакля «Турандот» , в постановке режиссёра Глеба Черепанова .
Все постановки этого режиссера - это что-то очень новое и очень хорошее, наполненное современной сатирой и философией.

«Турандот» не стала исключением, ведь она задумывалась, как бенефис заслуженной артистки РФ Людмилы Николаевны Дребневой, к ее 70-летнему юбилею. И да! По задумке режиссёра, роль 20-летней принцессы играет мудрая и опытная актриса, которую Черепанов и ассоциирует с главной загадкой пьесы.

Кто она? Мифический персонаж, который меняется за 2 часа в несколько разных образов, от девушки до колдуньи, от невесты до вдовы… Или она - это каждая из на, со своими страхами, капризами и мечтами?
Яркие декорации в стиле китайских ширм, которые меняются и переносят зрителя, то во дворец императора, то в ночные сады Китая, настолько реалистичны, что иногда пространство как-будто растворяется.

На большом экране транслируются цитаты и тексты песен, исполненные персонажами, а также небольшие видео истории.
Хочу отметить костюмы актёров, выполненные из парчи и тафты, расшитые золотом, а также великолепные головные уборы, парики и украшения, которые блистают на героях постановки.

Зритель находится на репетиции спектакля, так называемом «прогоне». И это тоже тонкий замысел Черепанова, ведь зал и сцена превращаются в одно целое, где актеры общаются между собой, называя друг друга по именам и рассказывая зрителю невыдуманные истории из жизни. Именно подлинными воспоминаниями и историями из своей театральной жизни, Людмила Николаевна дополняет классический сюжет и делает это блистательно и со свойственным ей шармом.

Много , очень много живой музыки, которая каждый раз меня покоряет в постановках ШДИ. Яркие музыкальные номера положенные на всеми известные знаменитые композиции, звучат не только по-новому, но и придают действу сатирический оттенок.
Могу долго рассказывать о спектакле, сюжете и актерах, подчеркивая детали и «фишечки», но советую вам , не откладывая в долгий ящик самим насладиться этим спектаклем. Обещаю, Вы останетесь под большим впечатлением и с приятным послевкусием.


Хорошая статья, но исправьте в тексте о себе: не "освящаю", а "освЕщаю".