Опубликовано 17.07.2026 00:07
 155

Милая ромашка, нежный взгляд любимого, тихий семейный ужин, прогулка с детьми, разговор по душам с родителями… Именно в таких мелочах рождается и живёт самое светлое и радостное чувство на Земле под названием Любовь. И именно ему посвящён День семьи, любви и верности, который отмечается в России ежегодно 8 июля.

Он напоминает нам о том, что простое человеческое счастье рождается в кругу близких людей, в кругу семьи. В нём нет суеты и громких слов, но есть то, что по-настоящему ценно: забота, терпение, умение слышать друг друга. А в главном символе этого дня - скромной ромашке – заключена вся чистота чувств, искренность намерений и важность поддержки.

В основе праздника - предание о князе Петре и княгини Февронии Муромских - святых, которых в православной традиции почитают покровителями семьи и брака, а их союз служит образцом супружеской верности.

Отмечать праздник начали в Муроме в 2008 году, где по преданию и жили святые Пётр и Феврония. Статус государственного он получил в 2022 году.

Сегодня День семьи, любви и верности – это ещё один замечательный повод собраться вместе с близкими, вспомнить лучшие моменты в жизни, да и просто попеть и послушать любимые песни и хорошую музыку!

Так подумал и руководитель Музыкально-поэтической гостиной - певец, гитарист, поэт, композитор, муниципальный депутат Павел Пикалов. И очередную, 119-я по счету, творческую встречу в Головинском районе Москвы посвятил этому доброму, тёплому семейному празднику. По традиции, мероприятие состоялось в стенах гостеприимной Библиотеки № 44 им. В. Г. Короленко.

Зрители гостиной

Эпиграфом творческого вечера стали строки из песни, написанной композитором Микаэлом Таривердиевым на стихи поэта Николая Добронравова для кинофильма «Дождь в чужом городе» - «Так хочется тепла любимых рук…». Соведущими вечера выступили Павел Пикалов и Светлана Новокрещенова.

Соведущие вечера Павел Пикалов и Светлана Новокрещенова

По давно сложившейся традиции, тёплый музыкальный вечер в гостиной открыл лауреат всероссийских и международных конкурсов, профессиональный музыкант, президент Фонда развития культурных инициатив Павел Пикалов. Он исполнил песни «Лето двоих» (музыка и стихи Эдуарда Кальченко) и «Исчезли солнечные дни» (музыка Раймонда Паулса, стихи Расула Гамзатова).

Яркое выступление руководителя гостиной и любимые мелодии так «разогрели» публику, что некоторые зрители пустились в пляс уже со второй песни!

Выступает Павел Пикалов

Продолжила встречу поэт Виктория Панова. Она прочитала произведения поэта Бориса Панкратова «Женщине», «Истина», «Мои года», стихотворение Светланы Денисовой «Не могу себя понять», а также свои авторские стихотворения «Семья - основа всех основ» и «Поварёнок».

Как всегда, выступление Виктории Пановой оказалось наполнено простым и близким каждому зрителю житейским смыслом, а прочитанные ею стихи – теплотой, искренностью и душевностью.

На сцене Виктория Панова
Павел Пикалов награждает Викторию Панову Грамотой участника

В свою очередь, выступление следующей участницы вечера - певицы, лауреата всероссийских и международных конкурсов Юлии Меркушевой оказалось пронизано тем великим чувством любви, о котором поют на всех языках мира. Юлия исполнила известные песни о любви на испанском языке: «Me muero de amor» (Я умираю от любви) из репертуара Натальи Орейро. Музыку к этой песне написала Клаудиа Брант, стихи - Коти Сорокин. И «Bésame Mucho» (Поцелуй меня крепко) – музыка и стихи Консуэло Веласкес Торрес. Нежное, утонённое, невероятно бережное исполнение второй песни Юлией растопило сердца всех присутствующих. Казалось, что это произведение было написано специально для Юлии или, может, даже ею самой. Ведь автор музыки и слов «Bésame Mucho» – женщина. Кстати, эту песню в стиле кубинского болеро, в будущем ставшей одной из известнейших песен XX века, Консуэло Веласкес Торрес написала в 1932-м году, когда ей было всего 16 лет.

Юлия Меркушева с песнями о любви на испанском языке
Павел Пикалов награждает Юлию Меркушеву Грамотой участника

Творческий вечер продолжил поэт Юрий Агеев - (литературный псевдоним Юрий Агеев-Донской). Он прочитал свои авторские стихотворения «Песня в стиле чёрный квадрат», «Шахматный король» и «Женщинам», которые, в том числе, посвящены вопросам творчества, взаимоотношениям в семье и семейным ценностям. Зрители очень тепло встретили Юрия и поблагодарили его за выступление долгими аплодисментами.

С авторскими стихами выступает Юрий Агеев
Павел Пикалов награждает Юрия Агеева Грамотой участника

Далее на сцену вновь вышел руководитель гостиной - драматический тенор Павел Пикалов. Он исполнил знаменитую песню композитора Евгения Птичкина и поэта Роберта Рождественского «Эхо любви», написанную в 1977 году к кинофильму «Судьба».

Говорят, что идея заглавной песни фильма пришла к режиссёру Евгению Матвееву ещё до того, как был готов сценарий. Матвеев мечтал, чтобы в фильме звучал «хрупкий, нежный, ласковый голос, который мог бы передать тончайшие нюансы сложной любви». Таким голосом оказался голос советской и польской певицы немецкого происхождения Анны Герман. После её исполнения это музыкальное произведение стало культовым.

В Музыкально-поэтической гостиной Павел Пикалов исполнил эту невероятной красоты песню под гитару.

Также в его исполнении прозвучала «Серенада Трубадура» (Исчезли солнечные дни) из мультфильма «По следам бременских музыкантов»), музыку к которой написал Геннадии Гладков, стихи - Юрий Энтин. Танцевальное сопровождение осуществляли Тимур Соболев и Ирина Баловнева. Этот концертный номер так понравился зрителям, что крики «Браво!» в зале не смолкали очень долго!

Поёт Павел Пикалов…
… Танцуют – Тимур Соболев и Ирина Баловнева

Тем временем, Павел Пикалов напомнил зрителям о грядущем масштабном мероприятии – Музыкально-поэтическом фестивале «Наш Есенин III», который состоится 3 октября в Театре «Без вывески» по адресу: ул. Зои и Александра Космодемьянских, 31, корп. 2. Его организатором является Фонд развития культурны инициатив, который возглавляет Павел Пикалов. Глава фонда пригласил всех желающих присоединиться к этому проекту в качестве участников или зрителей, напомнив о том, что вход для зрителей на мероприятие будет бесплатный, но по регистрации.

Также Павел Пикалов представил «Книгу отзывов» и предложил всем желающим оставить в ней свои комментарии.

Павел Пикалов представляет «Книгу отзывов»

А вечер в гостиной продолжило выступление чтеца, мелодекламатора Анны Балакиной.  Под музыкальное сопровождение она прочитала стихотворения знаменитых поэтесс: «Биенье сердца моего» - Вероники Тушновой и «Широк и желт вечерний свет» Анны Ахматовой. Однако перед этим Анна вкратце рассказала о пересечениях в судьбах и творчестве этих поэтесс, которых по возрасту разделяет целое поколение.

Выступление же самой Анны Балакиной получилось невероятно артистичным, проникновенным и очень светлым. «Браво!», - снова кричали зрители!

На сцене – мелодекламатор Анна Балакина
Павел Пикалов награждает Анну Балакину Грамотой участника

Далее зрителям гостиной предстояло окунуться в мир красивейших танцев, в мир танго. На сцену вышел танцевальный дуэт Тимур Соболев и Ирина Баловнева. Под запись ретро-бэнда «Граммофон» они исполнили танго «Зачем» (музыка Эдди Рознера, стихи Юрия Цейтлина). Зрителям так понравилось этот номер, что они не отпускали танцоров ещё очень долго.

Тимур Соболев и Ирина Баловнева. Танго «Зачем»
Павел Пикалов награждает Тимура Соболева и Ирину Баловневу Грамотами участников

После этого страничку танцевальную в гостиной вновь сменила страничка поэтическая. На сцену вышла поэт Надежда Павлова. Она прочитала свои авторские стихотворения о семье и о любви. Их главный лейтмотив состоит в том, что все сложности в жизни можно преодолеть, если чувством связаны сердца…

Столь оптимистические поэтические строки очень пришлись по сердцу зрителям. Они поблагодарили Надежду за выступление долгими аплодисментами.

С авторскими стихами выступает Надежда Павлова
Павел Пикалов награждает Надежду Павлову Грамотой участника

А на сцену далее вышел постоянный участник творческих вечеров в гостиной, настоящий любимец публики, поэт, член Российского союза писателей, автор песен, лауреат международных конкурсов, обладатель многочисленных наград в области культуры и искусства Роман Абубакер.

В этот раз он представил на суд зрителей свои авторскую песню «Не плачь», а также танцевальную кавер-версию песни «Ты Фея». Также он прочитал свои авторские стихотворения, посвященные женщинам и нежным чувствам: «Дар любви», «В плену любви», «Тепло руки», «Тайна женской души».

Мелодичные, романтичные, веселые, заводные – под песни Романа иногда хочется грустить, а иногда – танцевать. Что и сделали в этот раз наиболее раскованные зрители – просто вышли на сцену и станцевали вместе с исполнителем. Что же касается поэтических произведении Абубакера, то они всегда находят отклик в сердцах слушателей, цепляя своей простотой, искренностью и романтичностью.

С авторскими стихами и песнями Роман Абубакер
Зрители танцуют под песню Романа Абубакера

После этого зрителей ждал настоящий сюрприз: совместное выступление Романа Абубакера и Павла Пикалова. Дуэтом они исполнили песню «Матерям» (слова и музыка Роман Абубакер), посвященную матерям солдат СВО. Эту песню Роман написал 2 года назад, а Павел Пикалов, взяв её в свой репертуар, уже на протяжении почти полутора лет исполняет её на разных площадках. В Интернете эта песня набрала уже более 600 тыс. просмотров.

Павел Пикалов и Роман Абубакер. «Матерям»

 

Павел Пикалов награждает Романа Абубакера Грамотой участника

Меж тем, время Музыкально-поэтической гостиной неумолимо приближалось к завершению. И это значит, что на сцену вновь вышел ее руководитель.

Павел Пикалов исполнил одну из своих самых любимых на сегодняшний день песен, автором которой тоже является Роман Абубакер. Она называется «Как долго я этого ждал». Эту песню два творческих человека и два друга, в итоге, вновь спели совместно.

После этого Павел Пикалов исполнил песню «День рождения» из репертуара группы «Чай вдвоём» (музыка – Дениса Клявера, стихи - Стаса Костюшкина). Он посвятил её одному из своих давних поклонников и постоянному зрителю гостиной - Александру Воробьеву, у которого недавно был День рождения. На этой песне Александр вышел на сцену, чтобы поблагодарить артиста, и даже получил от одной из зрительниц сладкий подарок.

Павел Пикалов и Александр Воробьев

Также Павел исполнил песню «Любите, пока любится» (музыка Александра Морозова, стихи Михаила Рябинина). И вот под эту зажигательную песню уже почти весь зрительный зал стал танцевать.

Зажигает Павел Пикалов
Павел Пикалов поёт, все зрители танцуют

На этой оптимистической ноте Музыкально-поэтическая гостиная, посвященная Дню семьи, любви и верности, была объявлена закрытой.

Павел Пикалов поблагодарил всех артистов, выступивших на сцене, а также всех зрителей в зале и интернет-зрителей. Огромное спасибо он сказал Светлане Вячеславовне Зайцевой, руководителю Библиотеки № 44, в которой реализуется проект, а также партнеру – Объединению Культурных Центров Северного Административного Округа.

Также он сказал «Спасибо!» техническим помощникам: звукорежиссеру Наталье Шипулиной, фотографу и SMM-менеджеру Марии Павловой, видеооператорам Дмитрию Павлову, Кире Ильичёвой, Андрею Райбаку, Максиму Афанасьеву, костюмеру и видеографу Оксане Иньшиной.

Отдельную благодарность он выразил Нине Борисовне Пикаловой – музыковеду, кандидату искусствоведения, председателю Художественного совета гостиной и режиссёру, а также Светлане Новокрещеновой - члену Художественного совета, помощнику режиссёра, автору сценария и соведущей вечера.

Следующая Музыкально-поэтическая гостиная «Музыка – высшее в мире искусство» состоится 11 августа. Она будет посвящена 95-летию со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева.

После этого Павел Пикалов пригласил всех участников и наиболее активных зрителей на совместное фото.

Совместное фото на память
Павел Пикалов в окружении волонтёров, участников и зрителей

Необходимо напомнить, что в июне Музыкально-поэтическая гостиная под руководством Павла Пикалова была посвящена Дню России, а в мае – празднику Великой Победы.

 

 

 

Головинский район  гостиная  павел пикалов  музыкально-поэтическая гостиная  Социальное  культура  Новости культуры  день семьи  любви и верности  песни о любви  стихи о семье 

Анна Москусенко

Анна Москусенко

Закончила журфак МГУ. Много лет работала редактором на радио. Сейчас – редактор сайта, блогер.

Все новости автора

^ Наверх