Опубликовано 21.12.2019 14:33
 554

Уже завтра вы сможете его не только увидеть, но и принять непосредственное участие! Для этого надо к полудню прийти на Авангардную, 12 в сквер за магазином «Дикси», где и состоится это действо в котором примут участие все жители Головинского района, которым не безразлично, как они, их дети и внуки будут жить в ближайшие годы. Жить, выживать или существовать!

                              Надеемся, что будет примерно вот так!

Если вы знаете правильный ответ на вопрос «тварь я дрожащая или право имею?», то непременно должны найти возможность и время для встречи с соседями для обсуждения вопросов по реновации в нашем Головинском районе!

              Евгений Ступин

Соберутся жители совершенно официально под эгидой встречи с депутатом МГД Евгением Ступиным. Так же будут помошники Бунимовича. Для встречи с депутатом никаких разрешений получать не нужно, но не забывайте, что это не митинг и, соответственно, забудьте о желании взять с собой какой-нибудь плакатик или флаг! Это важно!

По информации от активистов и организаторов цель встречи:

для жителей — информировать представителей высшей законодательной власти г. Москвы о категорическом неприятии проектов уплотнения района, которые втайне пытаются протащить, сымитировав процедуру слушаний;

для депутата — заручиться поддержкой граждан для принятия всех посильных мер в решении нашей, увы, уже типичной для всей Москвы, проблемы градостроительного и правового беспредела.

Результатом встречи станет резолюция, которую желающие могут подписать. Резолюция отправится в самые высокие адреса городской и федеральной власти.

Кроме того, будут обсуждены дальнейшие значимые шаги по действиям для возвращения программы реновации в правовые рамки, а главное — в рамки здравого смысла, единственным критерием которого в данном случае является не ухудшение, а улучшение жизни всех категорий жителей — и сносимых, и несносимых.

Власти делают все, чтобы «втихую» прикрыть свои нарушения и узаконить все безобразия, которые они устроили за последние два года со стартовыми площадками реновации. Единственное, что им мешает провернуть всё в тиши своих кабинетов — обязательная процедура публичных слушаний, которая как заноза не дает им спокойно ни есть, ни спать.

Именно поэтому о прошедших 10 декабря слушаниях по нашему Головинскому району не было должного распространения оповещений! Поэтому при проведении т.н. экспозиции в управе и на самих слушаниях были скрыты самые важные части проектов, а публике явлены лишь выводы, полученные неизвестно как и на основании чего — но зато подаваемые как истина в последней инстанции.

Главная задача встречи — показать, что этот фокус не пройдет, что жители — это «не мешок картошки», который будут пинать друг другу чиновники и строительные олигархи.

Идя на встречу надо понимать, что это не пикник, а серьёзное мероприятие, на которое придут люди с разными убеждениями и чаяниями. В одном месте соберутся и т.н. «засносники», которые готовы куда угодно переехать, только бы выскочить из своих хрущоб. И противники реновации, у кого хорошая локация и отремонтированная квартира, и те, кто надеется, что новая квартира будет лучше старой и те, кто рассчитывает продать новое жильё, полученное по реновации сразу же после получения, и те, кто ни за какие коврижки не хочет никуда переезжать.

Главное, не переругаться между собой, что, кстати, будет только на руку тем, кто проталкивает эту псевдо реновацию! Надо помнить, что все мы — соседи, а значит, почти родственники! :))

Для тех, кто только недавно коснулся темы реновации в нашем Головинском и не только и тех, кто не до конца понимает, какие вопросы будут обсуждаться на встрече, мы подготовили маленький экскурс в историю вопроса. Итак!

Экспозиция

В начале декабря в здании Управы по адресу Флотская 1 проходила экспозиция проекта реновации микрорайонов 13, 14, 20, 123, 123а Головинского района. Эта презентация запомнилась мне душещипательной историей про бабушек и внуков, рассказанной юношей консультантом в ответ на вопрос, зачем нужна такая высотность и плотность застройки.

Бабушки живущие в хрущевках разлучены со внуками, вынужденными  снимать жилье за пределами района. Благодаря проекту реновации, внуки смогут докупить (на собственные средства, разумеется) 100 кв.м площади рядом с бабушками. Так проект реновации района Головинский поможет бабушкам и внукам воссоединиться! Драма пробирает до глубин души.

Общественные слушания

10 декабря в большом зале здания Управы эмоции так же зашкаливали. Проходило слушание по проекту планировки территории микрорайонов 13, 14, 20, 123, 123а района Головинский. Проектируемая зона ограничена улицами Зеленоградская, Солнечногорская, Лавочкина, Онежская, Флотская, Фестивальная, Кронштадтский бульвар.

Ночью с 10 на 11 декабря  в интернете появилась первая заметка об этом совещании, согласно которой слушания пришло несколько десятков человек, и прошло оно тихо. Возможно, этому ночному боту приснилось заседание по реновации, и он стал записывать свой сон? То, которое было не во сне, прошло очень шумно, и на нем было около двух-трех сотен людей.

В докладе пространно повествовалось о теории картографического представления, однако по самым важным вопросам не назвали ни одной четкой цифры. Посыпались вопросы жителей в попытках выяснить хоть что-то. Глава президиума пытался затыкать неудобные рты, на что они отвечали криками с мест и демонстративными овациями. Специалист по проекту Урсуляк Елена Николаевна изворачивалась, как могла, приводя все новые и новые неубедительные доводы.

 Особенно людей волновали вопросы  этажности, озеленения, парковок, детских садов  и  колоссальное увеличение транспортной нагрузки на наши небольшие дороги, которые просто встанут.

Этажность

Урсуляк уверяла, что средняя этажность будет 14 этажей, а переменная этажность нужна для эстетической композиции застройки. Как это возможно, когда большинство домов будут высотой 16-24, а также построят высотки 33 и 44 этажа? Что же за странная формула среднего? По эстетике, тоже нескладушки: в цивилизованных странах уже не строят жилые кварталы более 10 этажей, и все у них выглядит прекрасно.

И как будет проходить пожарная эвакуация высоток, учитывая, что самая высокая пожарная лестница в городе Москва рассчитана на 17 этажей?! Но этот вопрос, заданный жительницей района, явно был не по теме планировки. Пусть уже пожарные и сами жильцы ломают голову, когда случится пожар.

Детский сад

Несколько раз звучал вопрос о детском садике, который зачем-то переносят на территорию школы и впритык к оживленной трассе. Монотонно звучал голос  Урсуляк: детский сад переносим в соответствии положением департамента, в соответствии с ГБЗУ, в соответствии с нормативами  и прочее и прочее. «Почему по каким-то новым правилам вы ставите детский сад с  игровой площадкой для детей рядом с пыльными  дорогами?! При этом вы лишаете школьников их спортивной площадки», - не унимались жители района.

Храм

При этом в центре микрорайона воздвигнут храм. «Почему бы не сделать парк на пересечении Фестивальной и Онежской улицы, и туда поставить храм?» - предложила одна из жительниц. При нелепых перестановках пострадает сквер, который получил в  этом году 1 место как лучшее обустройство общественного пространства. Туда запихнут хоккейную коробку.

«Бросайте жалобы в ящик» - Урсуляк повторяет эти слова как мантру. «Мы уже давно вам об этом писали», - негодуют жильцы.

Площадь застройки

За дымовой завесой прятали от жителей плотность застройки, показывающую соотношение поэтажной площади зданий к площади микрорайона. «Там есть специальная тема по плотности застройки, по фронту застроенности, которой будет ограничиваться застройщик», - мутно вещала Урсуляк. Так раскройте тему, это что секрет? «В правилах использования застройки точно установить % очень сложно. Можно ошибиться на 1 % и вся проектная документация будет нарушена», - продолжала вертеться Урсуляк.

Даа, очень страшно нарушить документацию, особенно в нашей стране, где так чтят бумажку. Поэтому, чтоб не испортить документы, лучше испортить сам микрорайон! Мы должны грудью защищать документацию, ради этого вырубив зеленые скверики между домов, втиснув двадцатиэтажку перед носом пятиэтажки, загородив свет, лишив людей свежего воздуха, забив дворы и улицы машинами.

Что-то похожее было у Пятачка с Винни-пухом. Пятачёк пытался спасти чрезвычайно важное имущество – шарик. «А если я выстрелю, шарик, он же испортится». «А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я!»

Тайна раскрыта: прирост численности населения

Так будем "ездить" в метро!

Впрочем, интересующие людей цифры озвучил депутат Евгений Бунимович, которому глава президиума  Александр Потапов не давал слово, заявив, что депутат мешает выступать жителям. В конце он высказал недоверие: «Как Вас выбрали – это отдельный вопрос». Жители разразились гневными криками: «Это оскорбление! А Вас кто выбрал?!». Молодой волонтер и вовсе вырывал у депутата микрофон, видимо не понимая, где он и что здесь происходит.

Приведу некоторые цифры, подсчитанные и озвученные Евгением Бунимовичем. «Если мы через ваш коэффициент пересчитаем площадь квартир, то вы сносите примерно 315 000 квадратных метров квартир. А строите понятно примерно 1 000 000 квадратных метров квартир. Для того чтобы переселить жильцов пятиэтажек (учитывая прирост 30% процентов, который нам обещал Собянин, учитывая, что будут докупать, а докупка будет  не более 5%) нужно  400 000 с небольшим квадратных метров. Остальные 560 000 – это чистое увеличение плотности застройки. Плотность застройки пересчитывается в 20 квадратных метров  на человека, это записано в вашем любимом СП, к которому вы сегодня апеллируете. Так вот, это примерно увеличение населения района на 28 000 человек».

Количество парковочных мест

Депутат аргументировал, что при таком росте населения, не лезут нормативы по поликлиникам, по школам и детсадам, по парковкам. Норматив по парковкам составляет 1/90 квадратных метров  квартир. (Урсуляк озвучила: будет около 4000 наземных парковочных мест, и 7000 подземных, что как раз соответствует как раз застройке в 1 000 000 кв. м, которое пытается скрыть местная власть).

Однако на самом деле с парковками будут проблемы.  Бунимович аппелировал:  «Вы выделяете 13 000 квадратных метров на парковки вдоль улично-дорожной сети и проездов.  По нормативам это примерно 1000 парковочных мест». (По нормативу размеры парковки должны быть 2,5 х 5,3 м, что дает площадь 13,25 кв. м, видимо с учетом подъезда). Таким образом, наземных парковок острейшим образом не будет хватать.

Озеленение

Один из жителей сожалел об утерянном рае для будущих жителей квартала. «Район был зеленым. Прекрасная пешеходная доступность, мы можем гулять по району  с колясками, с велосипедами, не боясь, что тебя собьет машина. Нам все закатают в асфальт. Просыпаться под пение соловья будет недоступной роскошью для нас».

Специалист по экологии, Михаил Скулов, не сморгнув ответил, что количество зеленых зон у нас увеличится… Очередная сцена театра абсурда. «Куда вы их поместите»? – закричали из зала. Возможно, речь идет в деревьях, растущих на крышах, как в Гонконге. Однако нас тут же огорошили радостной новостью. Власти предоставят нам право выбора: мы можем выбрать  деревья сами! Предлагаю тундровые карликовые березки, их можно увидеть в Зарядье. Они очень мило украсят наше каменное гетто.

ЖДЁМ ВСЕХ В ВОСКРЕСЕНИЕ на АВАНГАРДНОЙ, 12 в ПОЛДЕНЬ!!!

 

Социальное 

Юлия Чижова

Юлия Чижова

Корреспондент газеты. Родилась в центре Москвы, переехала в район Ховрино. Училась на географическом факультете МГУ им. Ломоносова. Мои интересы: творческая сфера, охрана природы, нетрадиционная медицина, философия, поэзия.

Все новости автора

0 Александр Новиков 21.12.2019 15:49

Отличная статья! Скажем нет! варварской уплотнительной застройке и уничтожению нашего района!

0 21.12.2019 17:09

Спасибо за комментарий, Александр!

0 Нина 21.12.2019 16:50

Статья по делу: актуальная, аргументированная цифрами и фактами, учитывающая общие интересы жителей, и тех, кто категорически против любых переселений, и тех, кто категорически "за". Приходите и послушайте в воскресение очередной акт этой драмы, участники которой мы все.

0 21.12.2019 17:13

Мы постарались вкратце изложить суть фактов для того, чтобы тем людям, которые только начинают понимать всю важность и проблематику московской реновации смогли быстрее войти в круг событий и определиться со своей позицией!

0 21.12.2019 17:18
0 Горяев Виктор 22.12.2019 07:24

Статья без конкретики. Это общий взгляд жителя из села Ховрино. О каких МКД в 44 этажа идёт речь? Необходимо точно указать месторасположение. Храм собираются строить в центре Головино. На Фестивальной стоят два храма. На Клинской построен деревянный храм 12-ти Апостолов. Фотоматериал не соответствует исторической действительности. Набор фото из интернета с разных событий. Люди в зале с какого мероприятия? Что за детишки и мимо какого сада проходят с родителями. Сады для кого. Мусульманские семью воспитывают детей без услуг детдомовского общежития в которое превращены наши детские сады. Москвичи стареют, а русско-татарские общины рожать не хотят. Зачем плодить нищету! Средний и высший классы населения имеют квартиры в зонах в которых не проводится реновация, да ещё недвижимость в различных местах Земли. Эиа нервозность и крикливость с призывами встречи с депутатами, которые ничего решить не могут только для показухи работы "избранников" от народа. Юлия если Вы психолог и философ, то должны знать, что восстание против власти это революция. Не претендуйте на роль эмансипированных курсисток. Кирпичные пятиэтажки жалко, но и жит в них не комфортно. Они напоминают студенческие камбузы. Но когда мы выезжали из коммунальных квартир и комнат в бараках мы все радовались. Но обман заключался в не обмане от власти, а в самообмане по халявке приобрести имущество бабушками и дедушками, которые смогут сдавать свою недвижимость в улучшенном качестве Слышу часто о фенольности монолитов. Здесь же рядом с философами и поэтами появились "алхимики". Что-то напоминает позднее средневековья или буржуазную Францию Х!Х века с его "Дамским счастьем" из романа Эмиля Золя. Много заботы об автолюбителях - это и есть "реновация" с над гаражными квартирами и коммерческой недвижимостью. Помимо автохранилищ будут первоэтажные коммерческие структуры. Что приведёт к увеличению рабочих мест для работающих гостей и их же проживанию. Это мегаполис и название ему дано не потому-что звучит красиво. Это слово оправдывается мега - проектами, которые мы часто наблюдаем в фантастических фильмах. Если Вы возьмёте рекламные открытки фабрики Эйнем начала ХХ века (ныне "Красны Октябрь") . то увидите на них не только сюжеты посвященные 100-летию нашествия Наполеона, но и сюжеты футуристического взгляда на Москву, которые в своих произведениях хорошо описал друг Александра Пушкина любомудр Владимир Федорович Одоевский. Это не в Библии, а у него, рожденного в 1803 году, в произведениях по небу летают стальные птицы и Земля окутана проводами, а городок находился в табакерке. Там, что нам создают не гетто, а городок который мы должны воспринимать таким каким его видят сегодняшние архитекторы с требованием экономического состояния. Не нравится плитка, которой в старине мостили все западные города, будем ругать плиточника за то, что плохо уложил, а не за то, что снимает асфальт, который вреден. Не нравится качество нового жилья, так надо ругать строителя, а не архитекторов. Не нравится жить в каменных "жунглях" сегодня выбор свободен для постройки индивидуального жилья. Что сегодня держит нас в шумном городе? После любой реновации возрастут расходы по коммунальным платежам. Необходимо разобраться в вопросе экономика или жизнь также, как народ более ста лет разбирался в вопросе "Религия и Жизнь". Хочется закончить словами: "Никто не даст нам избавленья ни Бог, ни Царь и не Герой". Но это уже лозунги прошедшего прошлого. Когда верстался план Большой Москвы в 30-х годах ХХ века, также многие были недовольны .....

0 Юля 22.12.2019 23:19

Спасибо за комментарий. Для общего сведения, в селе Ховрино есть Фестивальная улица, которую переделают в трассу вывозящую несколько микрорайонов. Многие Головинцы и Ховринцы живут или работают на Фестивальной, Так что усе мы там будем. Это вообще коллапс.

0 Юля 22.12.2019 23:32

По поводу фоток. Как только я переехала, мобильник здесь украли. Деньги с мобильного сбербанка сняли, а милиция покрывает воров и дела по краже нету. Техники соответсвенно на данный момент нету. По этому поводу я не в праве писать статьи? Хорошо, в следующий раз я вообще не буду публиковать фотографии. Критика принимается.

0 Юля 22.12.2019 23:59

По поводу садов и мусульман. А Вы не считаете, что сады напоминают концлагерь или казематы для красного словца? Только у мусульман все замечательно, где женщина выйти одна из дома не может, и сидит как встюрьме (видела своими глазами, называется муж обо мне заботится, а на улице опасно, поэтому сиди в клетке, даже когда нечем заняться, но по мне это ненормально). Чем детские сады хуже такой семьи, в СССР были прекрасные сады, по крайней мере наш сад был таковым. Дети учились общению. Те дети, которые не были в детском саду, выходили неадаптированными к школе, и школв вызывала у них моральную травму и шок. Сегодня сады не так уж плохо смотрятся, много игрушек, все гигиенично, дворы закрыты от доступа взрослых. Только чтоб повара не воровали хорошие продукты, и воспитатели не были маньяками. Надо камеры везде чтобы были, вот это да. И дорога не шла рядом со двором, где дети воздухом дышат. Так я не вижу проблемы. Сады нужны. Родители работают, куда им девать детей.

0 Юля 23.12.2019 00:24

И главное. Сегодня на митинге это говорилось. Люди не против реновации !!!! А против античеловеческого проекта реновации, который был принят, невзирая на протесты жителей района!!! Хотя есть и те кто против реновации совсем. Сегодня на митинге некоторые люди собирались в кучки, которые обсуждали, хотим голосовать и собрать жильцов. Чтоб наш дом вышел из проекте а реновации. Я им сочувствовую, потому что выйдя из проекта, они рискую все равно быть выселенными, так как их дом решили снести, чтоб продавать там дорогие метры, то в любом случае снесут. А их переселять в другой район в ужасные дома без стандартов реновации. А вы не были на митинге, вы и не слышали мнение людей! Так рассуждайте о курсистках, алхимии. Людям это сейчас очень важно, наверное. На собянинской плитке вы не падали и лоб не разбивали. Дай бог, а то это весьма больно и травматично. Когда на асфальте падает, человек успевают сгруппироваться, а на собянинской плитке падает как подрубленный и бьется лбом. Постройка индивидуального жилья. Да, а мы не просили Вас здесь жить!

0 Юля 23.12.2019 01:15

Про подземки говорят, под элитными домами парковки стоят пустые. Потому что дорого. Поэтому все будет наверху. У многих вообще машин нет, и им тоже не все равно. Все машины будут стоять наверху, а где гулять, где детям играть. Только в загончиках дворов. Нормальные дети любят шататься по улицам. И взрослым не хочется протискиваться между грязными авто. Еще раз про ФОТО. Под фото Вы поняли картинки, которые зачастую компьютерная графика!!! Это вообще не портрет реальности, а визуализация модели будущего. Проблему надо визуализировать для лучшей ее оценки. По этому это вообще не надо воспринимать как фотографии. Все стороны критики учту. С уважениеей, Ю.Ш.

0 Юля 22.12.2019 23:13

Я сначала ошиблась. Написала 1 парковка на 90 000 кв м квартир. Разумеется 000 это лишнее. Про траснспотрную сеть - это отдельная тема, которая огромна. Собираются переделывать Фестивальную в трассу. Проезд в центре микрорайона делать. И все равно дороги встанут с увеличением потока людей.

1131
^ Наверх