Опубликовано 08.07.2017 22:17
 3
В Головинском районе 19 июня 2017 года в 20.00 состоялось общее собрание жильцов дома по адресу улица Солнечногорская 8 по вопросу включения дома в программу реновации дома, который, к сожалению или к счастью, для некоторых не был включен в этот общий список. Присутствовали собственники всех квартир (2 подъезда – 30 квартир) , за исключением жителей  из  5, 6, 10, 14, 15, 17, 18, 19, 22, 27, 28, 29 квартир. Всего на собрании зарегистрировались 28 человек.
 

Первой выступила очаровательная умная женщина Архипцова Надежда Васильевна. Она является главой муниципального округа Головинский, председателем Совета депутатов района. Она правильно заметила, что району нужно развиваться и двигаться вперед, нужны перемены. И только жители вправе решить, как поступить: позволить программе состояться и обогатить район новыми домами и хорошей инфраструктурой или оставить все как есть. Дальше слово взяла директор ГУИСА Глазунова Н.П. Она подчеркнула, что хоть дом и является крепкой «сталинкой», но он уже стар, и очередь дойдет и до него, могут внезапно начаться внутренние технические проблемы. Пришла пора все менять, капитальный ремонт не является панацей от решения проблем, с которыми жители столкнутся в дальнейшем. Дом не кирпичный, а шлакоблочный. Приглашенный юрист Максим Узбеков постоянно консультировал жителей и следил за правильностью проведения процедуры. Далее выступил депутат Совета депутатов муниципального округа Головинский Есин И. В. Он правильно подытожил, что те, кто, против реновации, просто имеют замечательный ремонт, поэтому так активно сопротивляются и перебивают говорящих.

Житель дома Павел Пикалов разумно заметил, что домом, если он попадет в программу реновации, будут заниматься не ранее, чем через 10-15 лет, а срок, чтобы войти в программу очень маленький, меньше месяца. К тому же на любом этапе можно выйти из программы за эти годы. Одна из жительниц грамотно привела следующие аргументы. Старость не за горами, а дом без лифта. Очень тяжело придется инвалидом, пожилым и семьям с колясками. Нынешнее поколение должно подумать и о детях. Есть уникальная возможность расселиться, доплатив за недостающие квадратные метры по льготной цене.  Павел Пикалов (кв.7), которого предложили выбрать большинством голосов председателем собрания, а также уполномоченным лицом для направления копии Протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в управу,хорошо подготовился к собранию. Он распечатал цветные каталоги, где описаны и представлены материалы, из которых будут делать квартиры класса «Комфорт».  Новые дома будут оборудованы пандусами и лифтами, обещают построить дома из монолита. Стены будут из газосиликата или кирпича с последующей облицовкой вентилируемыми фасадами. Все материалы проверяются Центром экспертиз, исследований и испытаний в строительстве.

Надо отметить, что Павел благородно согласился включить членом счетной комиссии человека из оппозиции – очаровательную Наталью Николаевну Вельшиневскую, старшую по дому -  и первым поднял руку «за».  После этого его примеру последовали многие жители, которые поддерживают реновацию. «Голосование должно пройти честно, оппозиция, противники включения дома в программу реновации, вправе быть в курсе настроения большинства собственников. Мы должны уважать и принимать их точку зрения тоже», - заметил Пикалов Павел. В счетную комиссию по результатам голосования войдут: Вельшиневская Н.Н. (кв9), Пегушева Л.П. (кв.4), Сергеева С. А. (кв.3). Секретарем комиссии предложена кандидатура Моргуновой В.В. (кв.7).

Всем, кто хотел высказаться «за» или «против» организатор собрания демократично позволил сообщить в микрофон свои аргументы. Павел выслушал обе точки зрения и раздал листы с Решением собственника помещения для заполнения их в очно - заочной форме. Ждем результатов. Голосование честное, все, кто хотел принять участие в нем, остались довольны и выразят свою точку зрения уже письменно. У всех собственников есть время до 29 июня, чтобы передать свои Решения организатору  Павлу Пикалову. Вся необходимая информация, где получить бланк и как его заполнить, обнародована в подъездах дома.

Общество 

Мария Павлова

Мария Павлова

Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне.

Все новости автора

0 Наталья 09.07.2017 12:03

Хочу заметить, что наш дом не входил в программу Реновации, и на собрании даже присутствовавшая директор ГУИСА Глазунова Н.П. подчеркнула, что дом является крепкой «Сталинкой». В доме был проведен капитальный ремонт, в результате которого была полностью заменена кровля и произведена отделка балконов; все трубы система отопления с установкой новых современных радиаторов; произведен монтаж новых канализационных стояков; установлены новые электрические щитки на каждом этаже; проведена реставрация ступеней на лестничных маршах; подъезды окрашены в светлые, радующие глаз цвета; установлены современные светильники с датчиками движения в подъездах; новые входные двери с современными домофонами и почтовые ящики. А потолки в 3 метра!!! Как Вам это. В законе о Реновации написано: Потолки в новых квартирах будут выше, а звукоизоляция значительно лучше, чем в пятиэтажках. Вы хотите сказать, что получите потолки выше 3 метров? Нет, Пикалов П. нам сообщает, что «И снова председателю собрания приходилось бороться за правду и показывать документы, где говорится, что дома будут комфорт класса, а это означает, что потолки будут немногим ниже трех метров, а стены сделаны из монолита!» Кстати, небольшая поправка, в монолитных домах стены сделаны из пеноблоков и снаружи обшиты кирпичем или панелями . Нехорошо говорить о том, чего не знаешь. Председатель Совета местного отделения партии Справедливой России Пикалов П. проведя собрание по внесению нашего дома в программу Реновации, действовал исключительно в своих корыстных интересах. Живя в комнате, в коммунальной квартире он мечтает о собственной квартире, и это нормально. Но законно заработать на квартиру и купить ее - это тяжело. Поэтому легче обмануть государство, признать дом развалиной и под программу Реновации получить собственное жилье. Пикалов П. навязывал собственное мнение пожилым людям, которые плохо разбираются в документах и необходимости Реновации. Они привыкли, что если их просят – значит надо подписать. Подведение итогов голосования - отдельная тема. Так, в 10 кв. не были взяты в расчет 2/3доли квартиры, так как не было свидетельства о собственности. Но люди, купив, эти 2/3 доли имели договора купли – продажи. Пикалов П. отказался считать данные 2/3 доли, так как нет свидетельства о собственности, да еще люди были против Реновации. Из всего вышесказанного резюмирую, что дома которые изношены на 80 и более процентов не попадают в Реновацию, а дома с небольшим износом и удачным расположением, с помощью «патриотов» с личными корыстными целями, идут под снос.

0 Елена 15.07.2017 08:50

Люди,которые присутствовали при подсчете голосов сообщили, что никакого договора им показано не было,хотя и было обещано,а по реестру собственников, полученному в ГУИСе, было написано, что проголосовавший собственник обладает только 1/3 площади. По этому документу и производился расчет, и даже если были бы учтены эти 2/3, то на процент проголосовавших ЗА это бы никак не повлияло. Только на процент проголосовавших Против. И этот процент все равно был бы менее 1/3 общей площади.К тому же, Дома в реновацию идут не только аварийные и ветхие хрущевки, а любые пятиэтажки,начиная с 1957 года постройки. Дом по улице Солнечногорской 8 по всем критериям в соответствии с законом подходит под программу.А вот очередность сноса дома будет напрямую зависеть от состояния дома. Специальная комиссия будет это решать. Если комиссия оценит состояние данного дома лучше других попавших в окончательный список,то его будут сносить соответственно позже других. И если у уважаемой Натальи сделан отличный ремонт и она организовала бизнес в своей квартире ( парикмахерскую),тот факт,что она против реновации, также доказывает ее прямую заинтересованность.

1131
^ Наверх