Опубликовано 20.07.2018 00:17
 69

Сегодня Государственная Дума Совета Федерации России приняла в первом  чтении рассмотренный проект федерального закона об изменениях в пенсионном законодательстве.

Эмоционально многие жители нашей страны были не согласны с решением правительства России.  Даже церковные служители, нашедшие общие мотивации против «коррупционеров и ненавистных накопителей богатств за счёт работников по найму» сплотились с большевиками и коммунистами.

По этому поводу вспоминаются слова Николая Островского: «Жизнь человеку даётся один раз, и прожить её надо …. ».

Сегодня пенсионеры вспоминают эти слова из его произведения «Как закалялась сталь».  А как же на самом деле она закалялась в стальные времена, которые можно охарактеризовать: «Жизнь после смерти,  или воспоминание о детстве».  Что видели сегодняшние пенсионеры, получающие крохи из пенсионного фонда, да дотации от Московской городской Думы до 17500 рублей к рассчитанной пенсии. У одних дотация составляет  500 рублей, а у других более 10000 рублей.

Если говорить о детстве. То хочется спросить: «А было ли это самое детство у многих нынешних пенсионеров?».

Тем, кому сегодня чуть больше семидесяти пошли официально работать в 16-летнем возрасте и к выходу на пенсию, как правило, имели стаж работы на предприятиях, стройках и колхозах более 40 лет.

Детство тех, кто сегодня уходит в большую жизнь и мечтает: «Вначале пенсия, а потом работа!» хотят продлить без облачное детство.

Сравните календарь 1963 года, года в котором я пошёл работать, и календарь 2018 года.

Праздничные дни в том далёком годе составляли 6 дней в году, очередной отпуск  составлял 12 рабочих дней и воскресные общевыходные дни 52 дня.

Счастьем было получать отпуск служащему в 18 дней или по путёвки в санаторий сроком 24 – 28 дней.  Если дней отпуска не хватало для санаторно-курортного лечения, то районная поликлиника выписывала листок нетрудоспособности для получения полного лечебного отпуска.

Если в далёком 1963 году дней отдыха в году трудящийся получал порядка 70 дней, то сегодня в 2018 году только общевыходных дней 118, помимо этого отпуск 28 календарных дней или 30 дней у работающих инвалидов. При сравнении получается 146 дней в 2018 году.

В ветхом днями 1929 году меньше праздновали  независимо от того, что неделя начиналась с воскресенья.

Под днями отдыха понимались христианские праздники по церковному календарю: Пасха, Троица, Духов День и т.п.

Большая Советская Энциклопедия 1926 года под редакцией Николая Бухарина в статье о пенсиях и пособиях военнослужащим рассказывает, что пенсии и пособия установлены Постановлением ЦИК и СНК СССР от 24/II 1931. Ошибки в годах мною не допущено, так как 1926 год начала издания энциклопедии, выходившей не один год.

 

Таким образом, получается, что нагрузка на трудящихся по сравнению с прошлыми временами уменьшилась.

Что касается денежного обеспечения пенсионера в рублях образца 1961 года, то она была от 40 рублей до 120 рублей, а затем повышалась в зависимости от стажа и заработной платы до 132 рублей в месяц.

Общество расслоилось после реформ 1991 года. Пенсионная система реформировалась. Пять лет тому назад в нашу первичную ветеранскую организацию обратился пенсионер бывший доктор технических наук, преподававший в Московском Авиационном Институте и проживающий на Кронштадтском бульваре. Из  разговора с ним мы узнали: как оценили его более чем 30-летний стаж преподавательской работы.

Мне как собственнику Индивидуального частного предприятия «ОРФО» пришлось в силу закона зарегистрировать работников в Пенсионном Фонде России (СНИЛС) и платить с начисленной и выплачиваемой заработной платы страховые взносы.

Но при взаимоотношениях, особенно в торговой сфере, часто выяснялось, что зарплата получается работниками частями, то есть по бухгалтерским ведомостям и частично в конвертах.

Работодатели не хотели платить налоги и сборы, а занимались либо сокрытие доходов, либо «обналичиванием» безналички.

Как сообщило сегодня радио «Говорит Москва» этим грешили не только работники прилавка или производства, но творческие личности. Кирилл Серебряников руководитель «Гоголь Центра» согласился с обвинением в том, бюджетные средства перечислялись фирмам однодневкам для минимизации затрат.

Зарплаты, выплачиваемые либо частично, либо в полном объеме также обирают казну и сегодняшних будущих пенсионеров.

Работники и работодатели совместно участвуют в таких сделках.

А теперь повышают голос на экономическую структурную перестройку системы пенсионного и налогового наполнения фондов казны.

Нельзя не отметить и того факта, что повышение Налога на Добавленную Стоимость повысит и платежи в бюджет, уплачиваемые пенсионерами. Путаная система налогов и сборов позволяет балаболкам с экрана телевизоров говорить о том, что НДС в размере 10% не будет повышаться.

Но «не хлебом единым жив человек», а Налогом на Добавленную Стоимость облагаются не только «белые зарплаты» сидящие в себестоимости товаров и услуг. Этим налогом облагаются и сборы, предусмотренные Налоговым Кодексом России, включая отчисления в Пенсионный Фонд России. Так, что пенсионер из своего пенсионного обеспечения уплачивает при расчётах через онлайн кассу все предусмотренные  налоговым законодательством налоги и сборы.

Так кто же врёт?

Календари или экономисты-математики.

Без рубрики 

Виктор Горяев

Виктор Горяев

Старожил района… Почётный ветеран Москвы – ветеран труда, Почётный сертифицированный бухгалтер по версии Международной Ассоциации бухгалтеров и аудиторов. Консультант по правовому обеспечению управленческой деятельностью.

Все новости автора

1131
^ Наверх