12 июня отмечается День России. В этот день в 1990 году был провозглашен государственный суверенитет страны и начался новый этап российской истории – истории Российской Федерации.
Сегодня праздник является символом патриотизма и национального единства, напоминающим об ответственности каждого человека за настоящее и будущее своей страны. А ещё, это повод выразить гордость за родное Отечество, вспомнить его исторический путь, культурное наследие, достижения и ценности.
По сложившейся традиции, в День России по всей стране проходят праздничные мероприятия: концерты, фестивали, спортивные состязания, патриотические акции.
Не стала исключением и Музыкально-поэтическая гостиная под руководством Павла Пикалова, которая состоялась 9 июня. Однако она была посвящена не только Дню России, но и Дню русского языка, который отмечался 6 июня, в День рождения Александра Сергеевича Пушкина. По традиции, мероприятие состоялось в стенах гостеприимной Библиотеки № 44 им. В. Г. Короленко в Головинском районе Москвы.
Эпиграфом 118-го по счету творческого вечера стали строки из стихотворения известного российского поэта Николая Рубцова: «Россия - Родина моя! Сильнее бурь, сильнее всякой воли». Соведущими вечера выступили Павел Пикалов и Светлана Новокрещенова.
Возвышенный и праздничный тон нынешнему концерту задали строки из стихотворения другого известного советского поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко, которое прочитала Светлана.
«Будь, Россия, всегда Россией
И не плачь, припав к другим на грудь.
Будь свободной, гордой и красивой,
Если нас не будет, будь!
Родились мы в стране самой снежной,
Но зато в самой нежной стране,
Не безгрешной, правда, но безбрежной,
С русской песней наравне.
Разве совесть в лагерной могиле?
Будут жить и мужество, и честь.
Для того чтоб счастливы мы были,
Всё у нас в России есть.
Россияне, все вместе мы сила.
Врозь нас просто с планеты стряхнуть.
Да хранит Господь тебя, Россия,
Если нас не будет, будь!».
(Евгений Евтушенко).
Творческую же составляющую вечера, по традиции, открыл руководитель гостиной - лауреат всероссийских и международных конкурсов, певец, гитарист, поэт и композитор, муниципальный депутат, президент Фонда развития культурных инициатив Павел Пикалов. Он исполнил песни «Ненаглядная сторона» (музыка Давида Тухманова, стихи Игоря Шаферана) и «Берёзовые сны» из к/ф «Великая Отечественная» (музыка Виталия Гевиксмана, стихи Георгия Фере).
И в зазвучавших строках и мелодиях сразу раскрылись и невероятная красота родного края, и трепетное отношение и любовь к родной Отчизне их авторов, и их нынешнего исполнителя.
Далее на сцену вышла певица, лауреат международных конкурсов и фестивалей, артистка фронтовой концертной агитбригады в зону СВО Администрации Президента РФ и Министерства Обороны РФ, волонтëр и координатор фонда «Волонтёрское Братство России», ветеран боевых действий, награжденная медалью Минобороны РФ «Генерал-майор Александр Александров» и нагрудным знаком «Отважный» группировки войск «Центр» - Мария Мусатова.
Она исполнила песню «Рассветы России» (стихи Владимира Ильичева, музыка Валерия Сëмина, аранжировка Михаила Кулакова). Однако перед выступлением Мария рассказала небольшую историю, связанную с этой песней.
Впервые она её исполнила в 2023 году, когда выезжала в зону СВО в составе агитационной бригады. За прошедшие годы Мария неоднократно была на фронте для поддержки бойцов, и вот совсем недавно, во время очередной поездки в Донецк, один из военных подошел к ней и сказал, что помнит то её выступление, и эту песню, которая тогда пришлась по душе многим солдатам, и которая не раз помогала им в трудный час.
Пришлась по душе эта песня и зрителям нынешней гостиной. Кстати, с 12 июня песня «Рассветы России» доступна на всех цифровых площадках.
Далее на сцену вышел певец, лауреат всероссийских и международных конкурсов Сергей Жуков. Он исполнил песню «Моя Россия», музыку и стихи которой написал Ярослав Дронов, известный как SHAMAN.
Проникновенные слова и красивая мелодия этой песни, а также очень душевное исполнение её Сергеем Жуковым очень приглянулись зрителям. Они поблагодарили певца за этот номер долгими аплодисментами.
Тем временем Светлана Новокрещенова напомнила присутствующим о том, что 6 июня в нашей стране отмечался День русского языка. Это праздник для более чем 260 миллионов людей не только в России, но и во всем мире. Ведь русский — один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций и один из самых распространенных языков, входящий в топ-5 ведущих языков Земли.
Второе название Дня русского языка — Пушкинский день, ведь он отмечается в День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Современный русский литературный язык неразрывно связан с его именем. В 2026 году Александру Сергеевичу исполнилось бы 227 лет.
А на сцену вышел замечательный актёр, заслуженный артист России Александр Косэк. Он представил зрителям стихотворную композицию по произведениям А.С. Пушкина. Невероятный артистизм, стать, громкий голос, не требующий микрофона, безупречная дикция – эффектнейшее выступление настоящего мастера сцены стало истинным украшением этого праздничного вечера, посвященного родному Отечеству. «Браво!», - восхищенно аплодировал зрительный зал!
Пушкинскую тему в гостиной продолжил певец, лирический тенор Владимир Лисс. Он исполнил а-капелла классические русские романсы, начав с романса композитора Михаила Глинки, написанного на стихи А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Также он исполнил романс «Свидание» (музыка Павел Булахов, стихи Николая Грекова) и Вторую песню Торопки (из оперы «Аскольдова могила» Алексея Верстовского). Однако перед своим выступлением он рассказал несколько интересных фактов о А. С. Пушкине как о философе.
А на сцену вновь вышел руководитель гостиной. Павел Пикалов исполнил казачью народную песню «Ой, то не вечер...» и песню «В горнице моей светло» (музыка Александра Морозова, стихи Николая Рубцова).
Но перед этим он рассказал подробнее о фестивале «Наш Есенин III», который состоится 3 октября в театре «Без вывески». Его организует Фонд развития культурных инициатив. Павел Пикалов пригласил всех желающих принять участие в этом мероприятии в качестве артистов или зрителей. Более подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте Фонда.
Что же касается песен, то душевные напевы под гитару в исполнении настоящего профессионала сразу погрузили зрителей в состояние умиротворения и лёгкой ностальгии, заставляя каждого из них вспомнить милые сердцу уголки родной страны.
Как и выступление следующих артистов – вокального дуэта в составе певца и гитариста Ивана Гришачева и певца Вячеслава Куренкова. Ведь они тоже исполнили красивейшие произведения, написанные на стихи Николая Рубцова - известного русского, советского поэта, одного из ярких представителей «тихой лирики». Лирики, сосредоточенной на душевном состоянии человека, поиске «истоков», традиций, нравственно-религиозных ценностей.
Иван и Вячеслав исполнили песни «Размытый путь» (стихи Николая Рубцова, музыка Александра Дулова) и «Россия - Родина моя» (стихи Николая Рубцова, музыка Ивана Гришачева). Душевное выступление дуэта очень приглянулось зрителям. Они поблагодарили артистов за этот номер долгими аплодисментами.
Праздничный вечер продолжил частый участник Музыкально-поэтических гостиных, настоящий любимец публики, ставший, наверное, уже добрым другом почти каждому зрителю, присутствующему в зале, - поэт, член Союза писателей России, автор песен, лауреат международных конкурсов, обладатель многочисленных наград в области культуры и искусства Роман Абубакер.
В этот раз он порадовал зрителей тремя своими авторскими стихотворениями: «Карта жизни», «Вечерняя тишина» и «Голос души».
«Тёплые», «мягкие» будто «окутывающие» душевным уютом лирические строки, местами наполненные философскими размышлениями, местами напутствиями, раскрывающие красоту родной природы и богатый внутренний мир их автора… По словам Романа, стихи он пишет почти каждый день. И каждый раз, набрасывая новые поэтические строки на чистый лист бумаги, он мысленно обращается к Александру Сергеевичу Пушкину, черпая вдохновение и из его творчества.
Роман также исполнил свою новую авторскую песню «Не ищи», до краёв наполненную любовью: но не только к конкретной женщине, но и к миру в целом. Простые и искренние тексты, приятные мелодии, - песни Романа Абубакера всегда откликаются в зрительских душах и остаются в их сердцах надолго. Так произошло и в этот раз. «Браво!», - восхищенно аплодировал зрительный зал.
Меж тем, время нынешней Музыкально-поэтической гостиной неумолимо приближалось к завершению. На сцену вновь вышел её руководитель - профессиональный музыкант, многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов Павел Пикалов. Он исполнил свою авторскую песню «Мой город». В ней он воспевает свою малую Родину, «жемчужину России» – город Рязань, где он родился, вырос, учился. Это яркая и динамичная песня так понравилась зрителям, что они начали дружно хлопать в ладоши в такт мелодии, а после долго кричали артисту «Браво!».
А далее… Далее Музыкально-поэтическая гостиная пошла немного не по плану. Ведь обычно её завершает выступление руководителя. Но в этот раз ведущая Светлана Новокрещенова объявила о том, в зале присутствуют зрители, которых так вдохновил нынешний творческий вечер, что они очень просят дать им слово и разрешить прочитать два стихотворения.
Руководство гостиной на это согласилось. И на сцену вышли поэт Любовь Илюхина и офицер казачьих войск Андрей Тюрин. Они прочитали стихотворения «Октавы войны» и «За Родину» на злобу сегодняшнего дня. И несмотря на то, что их выступление оказалось спонтанным и не было прописано в сценарии, оно стало невероятно логичным завершением нынешнего творческого вечера, посвященного любимой Родине и Дню России.
Ну а Павлу Пикалову оставалось лишь закрыть 118-ю Музыкально-поэтическую гостиную, поблагодарив всех её участников, зрителей и интернет-зрителей.
Отдельную благодарность он выразил Светлане Вячеславовне Зайцевой - руководителю Библиотеки № 44, в которой реализуется проект, и партнеру – Объединению культурных центров САО, а также техническим помощникам: звукорежиссёру Наталье Шипулиной, фотографу и SMM-менеджеру Марии Павловой, видеооператорам Дмитрию Павлову, Кире Ильичёвой, Андрею Райбаку, Максиму Афанасьеву, костюмеру и видеографу Оксане Иньшиной.
Большое спасибо он сказал Нине Борисовне Пикаловой - кандидату искусствоведения, председателю Художественного совета Музыкально-поэтической гостиной и режиссёру, а также Светлане Новокрещеновой - члену Художественного совета, помощнику режиссёра, автору сценария и соведущей.
Также Павел Пикалов напомнил, что все желающие могут оставить свои впечатления о прошедшей встрече в специальной «Книге отзывов».
И сообщил, что следующая Музыкально-поэтическая гостиная «Так хочется тепла любимых рук» (Николай Добронравов) состоится 14 июля. Она будет посвящена Дню семьи, любви и верности.
После этого Павел Пикалов пригласил всех артистов и самых активных зрителей на совместное фото.
Необходимо напомнить, что в мае Музыкально-поэтическая гостиная была посвящена Дню Победы, а в апреле – празднику Пасхи.

Я была у вас. .Сделала катэ...Нужна опять консультация
Я была у вас. .Сделала катэ...Нужна опять консультация