Опубликовано 23.04.2019 10:32
 1

МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Москве рассказало, как потребителю общаться с коллекторскими агентствами.

Достаточно часто граждане обращаются с жалобами на бесконечные телефонные звонки коллекторских агентств либо банковских сотрудников, а то и просто физических лиц по поводу долгов. Они не дают покоя не только должникам, их друзьям и родственникам, но и работодателям. Обращения граждан можно разделить на два типа:

- коллекторы звонят гражданину, имеющему реальную просроченную задолженность;

- коллекторы звонят гражданину, который не является должником, но его персональные данные есть в базе агентства в качестве «поручителя» должника (телефон предоставил знакомый, одноклассник, подруга).

Управление Роспотребнадзора по Москве обращает внимание, что деятельность коллекторских агентств регламентирована ФЗ от 3 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

С 1 января 2017 года коллекторской деятельностью вправе заниматься только организации, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

Если гражданин является должником, и его начали беспокоить коллекторские агентства, рекомендуем в срочном порядке связаться с кредитором, перед которыми у него имеется долг, и уточнить информацию о привлечении третьего лица (коллекторской организации) для возврата задолженности. Желательно сделать это в письменном виде.


Важно. Гражданину необходимо помнить, что в течение 30 рабочих дней со дня привлечения коллекторской организации для взаимодействия с должником по просроченной задолженности кредитор должен уведомить гражданина об этом.


Кроме того, возникшие обстоятельства не прекращают первоначальных правоотношений между кредитором и должником, поэтому все вопросы в этой связи должник должен разрешать именно с организацией, которой он задолжал, а при наличии спора правомерность действий каждой из сторон договора может установить только суд.

В случае если коллекторы беспокоят бесконечными звонками гражданина, который не является заемщиком, но его персональные данные есть в базе агентства в качестве «поручителя» должника, гражданину необходимо при телефонном разговоре с сотрудником коллекторского агентства известить его о том, что он не является должником или законным «поручителем» должника, а также направить в адрес коллекторского агентства и кредитора письменное уведомление по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении.

Напоминаем, что закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям, только по возмездному договору.

Таким образом, в случае если кредитная организация передает долг третьим лицам, то отношения между должником и коллекторским агентством носят гражданско-правовой характер и под действия закона «О защите прав потребителей» не подпадают.

В этой связи, данные события не могут служить основанием для принятия мер административного воздействия со стороны управления Роспотребнадзора по Москве и его территориальных отделов.


Помните. Вопросы вымогательства, мошенничества и прочих деяний уголовного характера органы Роспотребнадзора не рассматривают. Оценку правомерности таких действий могут дать только соответствующие правоохранительные органы, в частности – органы внутренних дел.


Согласно указу президента РФ от 15 января 2016 года, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за юридическими лицами, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включенных в государственный реестр, является Федеральная служба судебных приставов.


Важно. Если коллекторское агентство продолжает беспокоить вас систематическими назойливыми звонками или иными неправомерными действиями, вы можете обратиться с письменным заявлением в территориальные органы Федеральной службы судебных приставов с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении норм закона.


Что необходимо знать потребителю

В соответствии с ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности):

при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Источник

Подпишите петицию об отмене коллекторских агенств в России.

Коллекторские агентства 

"Мой Головинский"

"Мой Головинский"

Информационный интернет-портал "Мой Головинский"

Все новости автора

1131
^ Наверх