Опубликовано 21.10.2019 15:41
 27

       

       Сейчас очень многие задаются вопросом, смогут ли они открыть собственный бизнес, что для этого нужно, и какие действия предпринять, чтобы создаваемый бизнес был успешен.

       Но прежде, чем говорить о создании бизнеса, хотелось бы определиться, что мы будем понимать под этим видом деятельности. Так будет проще: мне донести те мысли, которыми я хочу с Вами поделиться, а Вам — понять, нужен ли вообще Вам этот бизнес, и если не нужен, то не тратить впустую своё драгоценное время.

       Итак, здесь и далее под бизнесом мы будем понимать ориентированный на регулярное получение прибыли или иных выгод процесс обмена ценностями между продавцом товаров или услуг и потребителями.

       То есть, если Вы хотите иметь бизнес, то должны чётко понимать, что заниматься Вы будете созданием, организацией, развитием и совершенствованием этого процесса. Чтобы не потерпеть крах в самом начале пути, необходимо проделать небольшую подготовительную работу, которая будет гарантией Вашего успешного старта.

1. Поиск идеи бизнеса.

       Во всех букварях по бизнесу говорится, что первым делом нужно определиться с идеей бизнеса. С этим невозможно не согласиться, но вот утверждение о том, что идею нужно выбирать, опираясь на Ваш личный опыт и знания, да ещё и ту, которая интересна для Вас, на мой взгляд не совсем верно, и вот почему:

— во-первых, идея должна описывать по возможности простой алгоритм получения прибыли, в основе которого удовлетворение потребности покупателя или клиента, поэтому при поиске идеи нужно отталкиваться именно от этих потребностей. Это конечно здорово, если Вам нравится сама идея, и Вы уже разбираетесь в том, как создать ту ценность, за которую покупатель отдаст Вам деньги, но это не главное. Если Вы найдёте хорошую идею для бизнеса, то быстро разберетесь во всех тонкостях, и Вам будет нравится заниматься этим делом. В конце концов, человеку нравится заниматься тем, в чём он разбирается, а ещё больше нравится, когда он начинает получать за это деньги!

— во-вторых, встав на путь создания бизнеса, Вы будете воплощать в жизнь выбранную идею. Создание ценности — всего лишь один из бизнес процессов, который можно поручить курировать партнёру или работнику. И даже если Вы будете единственным работником в своём бизнесе, с чего в принципе многие и начинают, Вам лично придется настроить все эти процессы, чтобы Ваш бизнес заработал, а далее — заниматься его развитием.

       Поиск идеи — процесс творческий, и если Вы её ищите, то обязательно найдёте. Это может быть Ваша совершенно новая идея, а может быть уже опробованная кем-то, — большого значения не имеет. Главное, что она Вас зацепила, и Вы готовы работать над её внедрением, вкладывая собственные силы, средства и преодолевая возникающие трудности.

2. Выявление конкурентоспособных преимуществ.

       И вот Вы нашли идею, и у Вас есть ясное видение того, как и за счет чего Вы будете получать прибыль! Это прекрасно, и говорит о том, что найденная Вами идея имеет явные конкурентные преимущества на том рынке, куда Вы собираетесь войти. Но эти конкурентные преимущества необходимо выявить, выделить, чтобы донести до потенциального покупателя.

       У хорошей идеи редко бывает одно конкурентное преимущество, обычно от трёх до пяти, и их необходимо обязательно найти. Они могут быть в свойствах товара, полезности информации, качестве оказания услуг, эксклюзивности предлагаемых товаров и услуг, бесплатных бонусах и значимых подарках, профессионализме консультантов и т.д.

       Выявление конкурентных преимуществ — очень важный этап, так как когда Вы их найдёте и покажете потенциальным покупателям, у Вас начнут работать реклама, программа лояльности, пойдут продажи, появятся клиенты, деньги и моральное удовлетворение от созданного бизнеса.

3. Экспресс тестирование.

       Прежде чем приступить к реализации идеи, необходимо провести её тестирование, в ходе которого определить ориентировочный объем спроса на Ваше предложение, найти эффективные способы привлечения и удержания покупателей, определиться с минимальным объёмом денежных средств, требующихся для запуска бизнеса.

       На этом этапе Вам важно получить отклик на Ваше предложение, проанализировать его, а при необходимости произвести коррекцию товара или услуги, подстроившись под запрос покупателей.

       Сделать всё это можно многими способами, как платными, так и бесплатными. Для различных сфер деятельности эти способы различаются, но есть один универсальный способ, который в принципе подходит для любого бизнеса.

       Суть его в том, что Вы создаете имитацию запуска бизнеса: делаете и размещаете качественные продающие объявления на бесплатных рекламных площадках, оставляете номер телефона и ждёте звонков. Под рекламными площадками здесь понимаются как сайты в интернете, так и бесплатные газеты с объявлениями, доски объявлений, расположенные в непосредственной близости от Вашей торговой точки, и тому подобное.

       По результатам тестирования Вы не только определите объем спроса, по которому сможете рассчитать требующуюся для старта бизнеса сумму денежных средств, но и найдёте первых клиентов. Вы получите очень ценный опыт по рекламе собственного бизнеса, который в дальнейшем Вам очень пригодится при создании рекламных компаний и работе с программами лояльности.

       К сожалению, многие предприниматели боятся делать экспресс тестирование, мотивируя тем, что у них ещё нет товара или услуги. Поймите, отсутствие той информации, которую Вы получите в результате экспресс тестирования может вообще загубить Ваш только зарождающийся бизнес. Но если у Вас уже на этом этапе появится много звонков, значит Вы на верном пути, а потенциальному покупателю всегда можно сказать, что, товар, к примеру, сейчас уже распродан, новое поступление будет тогда-то. Так же можно сказать, что услуга может быть выполнена через определенное время. Если при этом Вы предложите потенциальному покупателю дополнительно какой-то бонус за ожидание, то вряд ли он от Вас уйдёт.

4. Получение официального статуса.

       Итак, по результатам тестирования Вы поняли, что идея работает, есть потенциальные покупатели, и пора запускать бизнес. Но прежде, чем его запустить и активно развивать, необходимо пройти процедуру получения официального статуса. Это очень важный шаг и его нельзя пропустить! Если Вы создаете бизнес, а не пытаетесь заниматься чем-то другим, то Ваш бизнес должен быть зарегистрирован, иначе Вы не только не сможете легально работать, но и подпадаете под санкции налоговых и правоохранительных органов.

       Получить официальный статус — это значит зарегистрировать свой бизнес, выбрав организационно-правовую форму деятельности и режим налогообложения.

       Наиболее распространёнными организационно-правовыми формами являются ИП (Индивидуальный Предприниматель) и ООО (Общество с Ограниченной Ответственностью). Каждая из этих форм имеет свои плюсы и минусы, а так же допускает применение определенных режимов налогообложения, выбрать которые можно исходя из вида деятельности.Замечу сразу, что в этом вопросе очень много нюансов, которые связаны со спецификой бизнеса, рекомендую Вам с этим вопросом детально разобраться, по возможности проконсультироваться со специалистом, и только потом подавать документы на регистрацию.

       После регистрации бизнеса необходимо встать на учёт в территориальных органах ПФР и ФСС. Для ИП, не имеющего наемных работников, постановка на учёт в ФСС не нужна, однако после их появления необходимо пройти в ПФР и ФСС постановку на учет в качестве работодателя.

       В процессе Вашей финансово-хозяйственной деятельности Вам понадобятся коды статистики, получить которые с печатью можно в территориальном отделении Росстата, или в электронном виде на официальном сайте.

5. Организация работы с покупателями.

       Как правило, зарегистрировав бизнес, его владельцы сразу же начинают его продвигать различными методами, не организовав должным образом работу с покупателем. В результате, затратив немалые средства на привлечение покупателя, они пускают на самотек дальнейшие с ним отношения, что пагубно сказывается на перспективах развития бизнеса.

        На практике это значит, что зашедший к Вам покупатель в лучшем случае что-либо купил и ушел. Не факт, что он вспомнит о Вас и вернется через некоторое время за новой покупкой. А ведь уже подсчитано, что увеличение возврата клиентов на 5% дает рост прибыли примерно на 25%!

       Хотите, чтобы Ваш покупатель не только возвращался за покупками, но и приводил новых покупателей, тогда создайте с ним теплые доверительные отношения! Ваш бизнес от этого только выиграет, тем более, что это не такая уж и сложная задача. Нужно всего лишь таким образом организовать обслуживание покупателя, чтобы взять у него контакты для дальнейшего общения, дав взамен скидку, бонус, купон на следующую покупку или что-то такое, чтобы мотивировало его прийти к Вам снова. Имея контакты своих покупателей Вы сможете оповестить их о новых товарах и услугах, проводимых акциях, распродажах и других маркетинговых мероприятиях.

       Эти пять первых шагов при минимальных вложениях сил и средств позволят Вам понять насколько эффективным будет Ваш бизнес и определиться с тем, как Вы его будете дальше развивать.

       Правильный выбор идеи и эффективная маркетинговая стратегия, опробованная уже на стадии тестирования идеи, будут основой Вашего зарождающегося бизнеса, вовремя проведенная регистрация оградит от всевозможных претензий со стороны налоговых и правоохранительных органов, а отлаженная система привлечения и удержания покупателей уже на старте бизнеса даст стабильный доход.

Хотите попробовать свои силы?

Действуйте!

Быть или не быть Вашему бизнесу —решать только Вам!

Экономика 

Владимир Кошкадаев

Владимир Кошкадаев

Предприниматель, специалист по развитию малого и среднего бизнеса и просто хороший человек.

Все новости автора

1131
^ Наверх