Опубликовано 23.05.2019 10:19
 74

Еще живы люди, которые помнят сталинскую Россию. Репрессии, страх, война, победа, стройки, подъём производства... Многие ностальгируют о брежневской эпохе застоя. Стабильность, уверенность в завтрашнем дне, железный занавес, Гагарин, гордость за великую страну...Долго не сотрутся из памяти горбачёвские времена. Перестройка, гласность, борьба за трезвость, вырубленные виноградники, развал СССР...Ельцинскую тоже ни чем не спутаешь. Пустые прилавки магазинов. Сигареты, сахар, водка по талонам и лихие 90-ые...

Теперь вот почти 20 лет правления Путина тоже позади. Можно и итоги подвести, и о будущем задуматься. Опять грядут перемены? Что дальше? Что происходит сейчас? Похоже, что этот период тоже заканчивается. Вот несколько признаков того, что путинская Россия доживает последние дни.

Всеобщее недовольство населения существующей властью. Это уже не тихий ропот, а открытый протест. Особенно отчетливо это видно в социальных сетях. Смелые высказывания и комментарии сводятся к одному - люди устали от олигархов, безнаказанно грабящих страну. Устали от социальной несправедливости, нищеты, безработицы, бесправия. Нет доверия президенту и всей вертикали власти. А если нет доверия, значит недолго этой власти осталось. В конечном итоге окончательное решение примет народ, а не деньги.

В последнее время власти стали все чаще прибегать к репрессивным мерам. 2018 год стал рекордным по количеству "посадок". Задерживают и привлекают к ответственности губернаторов, чиновников, генералов и т.п. Это позиционируется, как борьба с казнокрадством и коррупцией, восстановление справедливости. А народ не верит! Показательные процессы воспринимаются, как подачки. Принесли в жертву пару-тройку неугодных, чтобы спасти коррумпированную систему в целом. Только эти судорожные попытки спасти ситуацию уже не эффективны. Система, функционировавшая 19 лет, рушится.

Наложенные на страну санкции никто снимать не собирается. Власти радостно успокаивают народ. Нам, дескать, не страшен бойкот Запада. Наоборот, хорошо. Без притока иностранных товаров начали развивать своё производство. И сельское хозяйство на подъёме, вместо "пластиковых" импортных овощей, едим теперь свои, натуральные. Но это "детсадовские" суждения. Международные санкции - не шутка. Это серьезный инструмент мощного воздействия на неугодное государство. Они уничтожают науку, промышленность, инвестиции, банковскую систему страны.

Экономика страны на грани полного краха. Природные ресурсы и активы страны утекают за рубеж. Благосостояние людей падает. Молодежь покидает страну, предпочитая искать счастье в так называемых, цивилизованных странах. Коррупция стала нормой и давно уже никого не удивляет. Президент, который когда-то получал на выборах рекордное число голосов избирателей, стремительно теряет популярность и всё чаще и чаще подвергается критике. Одни только надгробья, установленные живому президенту, говорят о многом. Если поначалу многие и воспринимали Путина, как народного героя, то сегодня его рейтинг катастрофически упал. А пенсионная реформа может стать последней каплей, последним гвоздём, вбитым в крышку гроба действующего правителя. Эра путинской России закончится и нас опять ждут страшные потрясения.

Политика 

Елена Николаева

Елена Николаева

Автор СМИ "Мой Головинский"

Все новости автора

1131
^ Наверх