Опубликовано 07.12.2019 22:28
 989

Побывав на экспозиции я просто потерял дар речи от увиденного. Мэр Москвы С.С. Собянин со своей компанией «реноваторов» точно держит жителей Москвы за лохов. На экспозиции я смотрел планы проекта реновации  Головино аж по восьми микрорайонам. На планах так напечатали этажность домов, что цифры разглядеть было невозможно. Вроде бы, всё красиво. Но! Как мне объяснили консультанты, этажность от 14-16 до 40 этажей. Хотя наш любимый мэр Собянин клятвенно обещал дома по программе реновации в 6-14 этажей. При этом, коэффициент застройки 1,48, при предельной норме 1,2.

            Я поинтересовался, а какая же будет ожидаемая плотность населения в моих родных 13 и 14 кварталах Головино? И был в шоке. Оказывается, плотность населения составит 37 000 человек на кв. км. Оказывается, по мнению властей Москвы, «нормальная» плотность населения до 45 000 чел. на кв. км. Для сравнения. В Индии, в городе Мумбаи, плотность населения 32 000 чел. на кв. км. Не сомневаюсь, что этот «рекорд» в Головино будет побит.

            Проектировщик всего этого «великолепия» - ГБУ «Глав АПУ». В книгах замечаний и предложений было много записей возмущённых жителей этим безобразным проектом, с требованием отмены публичных слушаний. Ведь для нас хотят создать бетонные гетто и сделать из нас селёдку в бочке.

По 13 кварталу стройки будут идти в 2022-23 годах на пяти площадках. Сама программа реновации рассчитана до 2032 года.

            Естественно, я написал отзыв с требованием отменить публичные слушания, ввиду многочисленных нарушений и неясности проекта. Тем более, мой дом, к счастью, не входит в реновацию, и я не хочу остаток жизни провести на стройке и в бетонном гетто.

            Чтобы успешно «протолкнуть» сей «проект», власти устраивают аж три публичных слушания в трёх местах и в один день 10 декабря в 19-00. И в добавок, 10 декабря в 19-00  управе на ул. Флотская д.1 пройдут публичные слушания по бюджету Головино. Ещё в этот же день и время пройдут ПС в Колледже коммуникаций (ул. Авангардная.д.5). И ещё на Солнечногорской. В общем, обложили со всех сторон.

            Сегодня возмущённые жители Головино подали иск в суд с требованием отменить публичные слушания до приведения проекта реновации в соответствие с нормами права.

Обращение к мэру Москвы С.С. Собянину направил депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

            Кстати, подобная «реновация» идёт по всей Москве. И возмущённые жители подали уведомление о согласовании митинга 15 декабря против нарушений под видом реновации и за соблюдение прав собственников жилья.

            Призываю всех неравнодушных жителей Головино всё же прийти на публичные слушания 10 декабря в 19-00. Начало регистрации в 18-00. Спасём же наш район от уничтожения!

 

Социальное 

Александр Новиков

Александр Новиков

Житель Головинского района. По профессии – инженер-гидролог. Окончил Ташкентский государственный университет имени Ленина (географический факультет). В настоящее время, пенсионер. Занимаюсь интернет-журналистикой. Секретарь совета дома. Женат.

Все новости автора

0 Mary 08.12.2019 11:03

Если негде будет парковаться,наступит полная ж.....

0 Александр Новиков 08.12.2019 21:30

Какое там "парковаться"! Дышать будет нечем! Какой -то апокалипсис!

1131
^ Наверх