Опубликовано 28.05.2019 16:13
 39

Можно порадоваться за неработающих пенсионеров, теперь их ежемесячный доход ни при каких условиях, не может быть ниже прожиточного минимума. Этот принцип заложен в саму схему расчёта социальных доплат к базовой пенсии. Гражданину, достигшему пенсионного возраста, начисляется пенсия, размер которой зависит от трудового трудового стажа, размера заработной платы и т.д. Пенсия "в чистом виде", как правило, меньше прожиточного минимума. Но кроме неё пенсионеры получают еще и ежемесячную социальную выплату,  которая и "дотягивает" ежемесячный доход до прожиточного минимума. 

В каждом регионе устанавливается свой прожиточный минимум, поэтому и доход пенсионеров может сильно разниться, в зависимости от региона проживания. Кроме того, во многих регионах бывает такое, что после очередной индексации пенсии, её фактический размер увеличивается. Но при этом сумма соцдоплаты пропорционально уменьшается. В итоге пенсионер получает на руки ту же сумму, что и до индексации. 

В соответствии с последними поправками, изменился принцип начисления социальных доплат. Теперь сначала будет начисляться социальная доплата, равная прожиточному минимуму. А потом уже пенсия. Последующие индексации пенсий будут, как и сейчас, компенсировать инфляцию. Но в любом случае сумма ежемесячного дохода пенсионера не опустится ниже прожиточного минимума. Хотя само понятие прожиточного минимума у обычного человека ассоциируется с бедностью. И то, что размер пенсии балансирует на грани нищеты, оставляет в душе неприятный осадок. Цивилизованность общества оценивают по его отношению к старикам и детям. 

Уже в июне будет произведён перерасчет пенсионных доплат. На реализацию проекта потребуется около 19 млрд.руб. в год. Но каждый отдельно взятый пенсионер не ощутит весомой прибавки, она составить примерно 400 рублей в месяц. Конкретная сумма также будет зависеть от региона проживания.

Пенсионный фонд 

Елена Николаева

Елена Николаева

Автор СМИ "Мой Головинский"

Все новости автора

1131
^ Наверх