Опубликовано 25.01.2022 18:50
 77

На сегодняшний день право на здоровье закрепилось в международном праве, а также в национальной законодательной базе. В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), являющейся учреждением Организации Объединенных Наций говориться, что обладание высоким уровнем здоровья – основное право каждого.

           Возникает вопрос, как же появлялось право на лекарства и выделилось ли оно в одну из категорий прав человека, является ли оно отдельным правом человека на сегодняшний день? Конечно, страны сами определяют для себя значение право на здоровье, но они несут приверженность международным документам.

В Декларации независимости США 1776 г. обозначено что все люди имеют одни и те же права, к числу которых относится право на жизнь. Во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года говорится, что люди от рождения имеют одинаковые права и обладают свободой, то есть никакой дискриминации между людьми в их осуществлении прав быть не должно, так можно сделать вывод, что и ребенок с рождения, и взрослый, независимо от расы, вероисповедания, гендера должны знать, что они имеют полноценное право на доступ к лекарственным препаратам и медицинской помощи. Но международные документы об этом праве прямо не говорят.

В основном в международном законодательстве содержится понятие права на жизнь, права на здоровье, но не права на доступ к лекарствам. Отсутствует отдельное понятие права на доступ к лекарственным средствам именно в нормативных актах международного права.

Но говорить, что право на лекарственные препараты не существует вовсе на международном уровне, было бы неправильно, к сожалению, оно существует только в резолюциях, то есть только в актах декларативного характера. Резолюции – это производный источник международного права, резолюции не имеют юридически обязательной силы. Также проблемой является и то, что изданные резолюции, которые направлены на доступ к лекарственным средствам, в основном решают проблему доступа лекарств через регулирование права на интеллектуальную собственность, крайне редко выделяя другие аспекты.

Проблема активно обсуждается в международных организациях, однако, государства продолжают пользоваться общей формулировкой права на здоровье, как составляющей права на жизнь, хотя лекарственные препараты являются важной и сложной частью осуществления человеком права на здоровье, которое можно бы было выделить в отдельное право на международном уровне.

Что касается национального законодательства, определение лекарственного средства есть в Федеральном законе "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ. Данный закон регулирует не только этапы регистрации, исследований и экспертизы, производства, но также и реализацию, отпуск, передачу и применение лекарственных средств, все это относится к регулированию обращения лекарственных средств, а не к обеспечению доступа к лекарствам.

Другой национальный документ, регулирующий право на здоровье - это Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Под понятием здоровья национальное законодательство закрепило отсутствие болезней и три вида состояния благополучия человека: социального, физического, психического.

В документе не содержится понятия доступа к лекарствам, но закреплено, что все люди должны иметь доступ к медицинской помощи. Медицинские услуги включают в себя медицинское вмешательство, в том числе и лечение. Нет упоминания о праве на лекарственные средства, но есть положения о праве на медицинскую помощь, реализацию программ, нацеленных на своевременное выявление и лечение заболеваний.

В национальных законодательных актах существует преимущественно право на оказание медицинской помощи, которое подразумевает право на доступ к лекарственным средствам, как составную свою часть. Определения «лекарственное средство» и «лекарственный препарат» можно найти в Федеральном законе «Об обращении лекарственных средств», но данный закон регулирует не право человека на доступ к лекарственным средствам, а этапы производства, регистрации, осуществления фармацевтической деятельности, в целом обращения лекарственного препарата, тут же обозначено государственное регулирование цен на лекарства. Таким образом, лекарственный препарат можно получить только в рамках осуществления права на медицинскую помощь, в рамках рассмотренного выше документа или нормативных документов о социальной помощи, об обязательном медицинском страховании.

Социальное 

0 Зоя 25.01.2022 21:45

Это полезная информация.

1131
^ Наверх