Опубликовано 27.05.2025 23:08
 107

24 и 25 мая 2025 года меня вновь потянуло в это заколдованное место: Московский Молодежный Театр, располагающийся по адресу Руставели 19, Москва (1 минута от метро Бутырская или 7 мин от мцд Останкино). Руководит театром известный режиссер и педагог, народный артист РФ Вячеслав Спесивцев.

Когда подходишь к зданию, сразу поднимается настроение. Повсюду семьи, дети, просветленная молодежь, разговаривающая на ином языке. Сюда не приходят духовно не развитые подростки, здесь стоят и обсуждают произведения уже прочитанные, для того чтобы глубже понять идеи, увидеть взгляд режиссера. В этом интересном и, безусловно, оригинальном театре показывают произведения классиков, которых мы все изучаем в школе. И там, на сцене, те, кто пришел, могут встретить своих одноклассников. И знаете почему? Театр предлагает записываться детям в театральную группу абсолютно бесплатно.

На одной сцене можно увидеть как заслуженных артистов РФ, так и студентов ВУЗов. И, конечно, одаренные дети участвуют в массовых сценах в спектаклях регулярно.

На этот раз я попала на трагедию «Гамлет», написанную Шекспиром и изложенную в современном духе вместе с песнями «БИТЛЗ» блистательным педагогом В. Спесивцевым, и комедию «Плут Скапен», автором которой был Жан-Батист Мольер.

Гамлет
Скапен

Каждая пьеса хороша по-своему. Трагедия Шекспира, оформленная через призму песен знаменитой ливерпульской четверки, воспринимается гораздо легче и прививает хороший музыкальный вкус зрителям. Нас все время подталкивали подпевать и «читать» материал  из песен вместе,

Главный замысел был заключен именно в них. Мы вместе с Гамлетом, Станиславом Никулиным, проговаривали монолог на мотив Битлов, пели всем залом песни про любовь и про то, что мы все находимся в 1 лодке. «Все мы живем на одной планете, и плаваем в одном океане, и если мы не сможем прекратить  войны,  погибнут все до единого, как это происходит при гибели подводной лодки, а  спасательным кругом станет любовь», - говорит нам режиссер Вячеслав Спесивцев.

Комедия про хитреца Скапена прошла живо и задорно. Артисты играли очень убедительно.

Я позже в интернете посмотрела много роликов, но там были совсем другие актеры.  У меня же все перед глазами стоял именно «мой Скапен» - Рауль Таев и те милейшие персонажи, а именно актеры Иванюк Алексей, Бабаева Людмила, Спесивцев Семен, с которыми я не захотела разлучаться.

 

Наверное, это и есть высший пилотаж: тебе хочется смотреть именно в таком исполнении, а не в другом. Каждый спектакль несет в себе взаимодействие с публикой: у нее спрашивают, ее учат хлопать, топать, разговаривать, подыгрывать. Это всегда интригует. Я бы даже отметила, что многие зрители ждут именно этих моментов.

Отличительной чертой молодежного театра знаменитого В. Спесивцева является тот факт, что каждую пьесу он предваряет разговором со зрителем. Его сыновья тоже давно уже стали частью театра, поэтому часто подменяют режиссера на сцене, тем более что они и сами прекрасные постановщики и руководители. Многие пьесы держатся на них.

Выходишь из театра окрыленной, потому что вокруг дети, студенты, пришедшие сюда целыми классами.

В зале всегда занято большинство мест, как же приятно, когда своего зрителя знает администрация в лицо. Ты заходишь, а тебя встречают улыбкой и говорят: «Мы оставили для вас целый ряд, вы наш любимый зритель». И я уже скучаю по этому человеку, который всегда пропускает меня в театр и провожает в зал со словами: «Как же мы рады Вас видеть!» Все, кого я встречаю в этом волшебном месте, живут сценой, этими волнующими эмоциями, по-настоящему любят театр и то, что там происходит. Возможно, поэтому меня так тянет сюда. Здесь целая семья. Я еще вернусь, чтобы прикоснуться к прекрасному.

 

театр  В. Спесивцев  молодежный театр  Гамлет  Плут Скапен  шекспир  Мольер  рекомендую посетить  досуг  Новости культуры 

Мария Павлова

Мария Павлова

Зам. главного редактора интернет-портала и газеты "Мой Головинский".Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне. Получена Благодарность от Московского университета имени А.С. Грибоедова за неоценимый вклад в практическую подготовку студентов и активное содействие в развитии университета..Получена Почетная грамота от музыкально-поэтического фестиваля "Наш Есенин" за вклад в развитие отечественной культуры, популяризацию духовно-нравственных ценностей и патриотизма, помощь в организации и проведении фестиваля. В 2025 году награждена медалью и почетной грамотой "За вклад в культуру России" Фондом культурных инициатив.

Все новости автора

1421
^ Наверх