Опубликовано 04.04.2023 12:13
 479

30 марта состоялось заседание Совета депутатов Муниципального округа Головинский российской столицы. И хотя здание управы района, где оно проходило, располагается почти на территории парка «Дружбы», а заседания совета депутатов традиционно проводятся каждый месяц, спокойно подышать свежим воздухом в этот раз не удалось никому: ни властям района, ни депутатам, ни инициативным жителям, которые, как всегда, имели возможность присутствовать на данном мероприятии в качестве его непосредственных участников.

Исходя их анонсируемой повестки дня, вечер не обещал быть томным. Более того, местами собрание напоминало сцены из известного кинофильма Эльдара Рязанова «Гараж». Чем именно? Все по порядку…

Заседание скоро начнется.

На повестке дня нынешнего заседания числился длинный ряд вопросов, состоящий из 17 пунктов, обсудить которые по регламенту нужно было за 2 часа. Однако первые два вопроса были настолько актуальными и животрепещущими для жителей Головинского районе, что прения по ним затянулись на длинные 1 час 40 минут.

Заседание вели Глава муниципального округа Головинский Елена Борисова и Глава управы Головинского района города Москвы Михаил Панасенко.

Заседание ведут Глава муниципального округа Головинский Елена Борисова и Глава управы Головинского района города Москвы Михаил Панасенко.

Первой обсуждаемой темой на мероприятии стало здравоохранение. С докладами перед собравшимися выступили главный врач Городской поликлиники №45 Екатерина Сваровски и главный врач Детской городской поликлиники №133 Дина Русинова. В самом начале они отчитались о своей работе за 2022 год.

Главврач ГП №45 Екатерина Сваровски.
Главрач Детской городской поликлиники №133 Дина Русинова.

Рассказав о проводимом в поликлиниках капремонте, о новых открытых после него пространствах, об оснащении медучреждений новым оборудованием, выступавшим медикам также пришлось ответить на ряд не очень удобных вопросов. Не только депутатов, но и местных жителей.

Начал их задавать депутат Сергей Глухов. Он озвучил жалобы многих головинцев на традиционно длинные очереди на запись на УЗИ и МРТ, на нехватку оборудования для проведения ряда исследований, на отсутствие кабинета физиотерапии (который, в итоге, как обещали, обязательно появится после окончательного завершения капремонта в поликлинике).

Также у присутствующих на собрании были жалобы на непрофессиональную работу персонала медучреждения, который, к примеру, неправильно прикрепляет электроды при проведении такого вроде бы «обычного» исследования как ЭКГ. В связи с этим у всех возник логичный вопрос: повышает ли периодически свою квалификацию медперсонал, работающий в данных медучреждениях? Ответ на него был дан утвердительный.

Депутат Сергей Глухов задает вопрос.

Однако, помимо критикующих работу руководства поликлиник Головинского района, в зале оказались и те, кто, несмотря ни на что, остался доволен работой медиков. Например, одна из пенсионерок призналась, что недавно некоторые ее проблемы со здоровьем легко удалось решить с помощью Телемедицины - по телефону.

А еще присутствующие интересовались работой патронажной службы в Головинском районе, где проживает много пожилых и маломобильных граждан. Также их интересовали вопросы о работе «Школы здоровья». Например, следовало уточнить, что тема нового занятия Школы определяется в ходе предыдущего.

Еще одной проблемой, как оказалось, является отсутствие парковки рядом с поликлиникой №45, ведь близлежащие дворы уже и так заняты припаркованными машинами. По словам депутата С. Глухова, это очень неудобно для тех пациентов, кто добирается до поликлинике на своем авто. Депутата поддержал и один из пенсионеров, являющийся инвалидом. Он попросил главврачей не только решить вопрос с парковками, но и увеличить число парковочных мест для данной категории. Однако медики с сожалением отметили, что данный вопрос – вне их компетенции.

А вот такой не менее актуальный для жителей Головинского района аспект, как отсутствие в шаговой доступности травмпункта и женской консультации, остался без какой-либо конкретики и обещаний. Но был принят к сведению.

Следующий выступающим на заседании Совета депутатов стал директор ГБУ «Жилищник Головинского района» Олег Гуров.

В самом начале прозвучал его отчет о работе «Жилищника» за прошлый год. В нем О. Гуров сообщил о проделанной работе по благоустройству района: дворовых территорий, площадок, озеленению, новых дорожных покрытиях, затронул вопросы реновации, реструктуризации долгов, освоению выделенных на социально-экономическое развитие района средств.

Директор ГБУ «Жилищник Головинского района» Олег Гуров.

Комментируя его доклад, глава муниципального округа Головинский Елена Борисова отметила, ранее было принято решение о выделении денежных средств на социально-экономическое развитие района на сумму 3 млн. 146 тыс. 933 руб. 44 коп на 2022 год. Она поинтересовалась у директора «Жилищника», были ли выполнены все эти работы, а также спросила о том, как обстоят дела с проведением ремонта входной группы досугового центра «Родник», расположенного по адресу Солнечногорская, дом 5?

Отвечая на эти вопросы, О. Гуров пояснил, что данные работы выполнены в полном объеме, за исключением входной группы по ДЦ «Родник» на Солнечногорской, 5. По его словам, процедура проведения аукциона не была размещена из-за маленькой суммы денег. В связи с этим было второе решение депутатов о выделении дополнительных средств, - для выполнения работ в полом объеме. Но в виду того, что в осенне-зимний период данные работы не выполняются, было решено провести аукцион в 2023 году. Сейчас данная процедура уже размещена, заявки приняты от подрядных организаций. Как ожидается, 7 апреля будет объявлен победитель по данной процедуре, работы выполнят в весенне-летний период.

А далее О. Гурову пришлось отвечать на ряд очень «неудобных» вопросов от местных жителей. Так, их интересовал вопрос о преобладании мигрантов среди работников ГБУ «Жилищник». В ответ на него О. Гуров отметил, что в настоящий момент штат водителей, например, уже на 100% укомплектован не мигрантами, и дальнейшая работа проводится в том же направлении. Он заверил, что исполнительный контроль по кадровым изменениям будет усилен.

А еще присутствующих на мероприятии граждан очень волновал вопрос экологии. Например, проблема реагентов, которыми зимой посыпают улицы, а весной дворники их остатки (шарики, катышки, крупинки) просто сметают на газоны. Таким образом, растворившаяся от талого снега и дождей химия поступает в почву и вредит зеленым насаждениям. Конечно, в том случае, если они вообще есть! Потому что еще одной актуальной проблемой Головинского района является необоснованная вырубка деревьев.

Граждане требовали от главы «Жилищника» четко и прямо отвечать на поставленные вопросы: что, как, зачем и почему? Однако, как заметила сидевшая со мной возмущающаяся активистка, он просто «ушел в себя», самоустранившись от происходящего. Чиновник отвечал заготовленными казенными фразами спокойно и монотонно, не пытаясь перекричать возмущенных головинцев.

Депутаты Павел Пикалов и Сергей Гуров на заседании.

Однако далее в зале стало «горячее». После того, как жители подняли, наверное, самый актуальный и самый «загадочный» для них вопрос - о переводе 79-ти многоквартирных жилых домов Головинского района от одной Управляющей компании в ведение УК ГБУ «Жилищник».

Так, согласно 45-й статье «Жилищного кодекса», перевод многоквартирных домов в ведение новой УК возможно только после проведения общего собрания собственников жилья. И, по утверждению чиновника, такие собрания собственников были проведены: по всем нормам закона, со всеми подписями жильцов и тд. и тп. После них все необходимые документы и лицензии были переданы в Жилищную инспекцию. Также он уточнил, что эти документы находятся в открытом доступе и с ними можно ознакомиться через интернет.

Однако, самое невероятное и удивительное, что, по утверждениям жильцов этих домов, никакие собрания на эту тему они не проводили, и свои подписи на документах не ставили. Как и своего желания менять УК на «Жилищник» не выражали.

Как же произошел переход всех этих домов в ведение «Жилищника»? Когда проводились собрания, о которых никто не слышал? И как нарисовались подписи на бумагах, которые теперь спокойно хранятся в открытом доступе в Сети? Ответить на все эти, мягко говоря, не слишком красивые вопросы чиновнику от ЖКХ предложили уже не только сами безгранично возмущенные жители, но и депутаты Павел Пикалов и Сергей Глухов.

Депутат Павел Пикалов задает «неудобные» вопросы директору «Жилищника».

Так, по мнению П. Пикалова, в связи с ситуацией, когда граждане отрицают свои подписи под соответствующими документами, было бы вполне уместно запросить протоколы проведенных собраний собственников жилья и направить их в следственные органы для проверки на предмет нарушений действующего законодательства.

Но, как я писала выше, в ответ на это депутатское замечание О. А. Гуров продолжал с невозмутимым видом повторять заученные фразы о доступности данных документов для всех желающих, о законности всех проведенных собраний и реальности всех подписей.

И вот дальнейшая развязка событий на заседании совета депутатов Головинского района как раз и стала напоминать сцены из киношного рязановского «Гаража». Не удовлетворившись скупыми и равнодушными ответами главы «Жилищника», некоторые из наиболее возмущенных общественников вскочили со своих мест и кинулась к трибуне, на которой выступал Гуров. С криком и наперебой они пытались доказать ему, что подписи под документами о переходе в эту компанию они не ставили, а, значит, сам переход незаконен.

Осада Олега Гурова возмущенными головинцами.

Выдержать этот натиск головинцев О. Гуров уже не смог, а ответить ему было, как всегда, нечем. Поэтому он принял единственно верное для себя решение оперативно ретироваться (практически бегством) не только с трибуны, но из зала.

Почему все происходящего стало напоминать сцену из знаменитого фильма? Потому что само собрание грозило стать нескончаемым (на обсуждение 2-х вопросов из 17 ушло более полутора часов из запланированных двух), а разгневанные жители, как мне показалось, были готовы не выпускать О. Гурова из помещения.

Однако самого страшного, к счастью, не произошло - двери остались незапертыми. Тем не менее, на выходе чиновник все же был настигнут борящимися за справедливость гражданами, которые пытались «вырвать» из его уст правду. Безуспешно. Единственное, что пообещал жителям своего района О. Гуров – ответить на все вопросы письменно через сайт «Жилищника» Головинского района.

Активисты пытаются узнать у Олега Гурова правду.

А заседание Совета депутатов продолжилось – после небольшой паузы и разрядки от происходящего - уже в более спокойном режиме.

Так, с отчетом о работе за 2022 год выступил директор ГБУ Центр «Сказка» филиал «Родник» Роман Питько. В начале своего выступления он рассказал о прошедшей в прошлом году реорганизации в системе досуговых центров САО. Ее итогом стало присоединение всех их к «Сказке» - теперь это одна общая организация.

В ближайших планах - работа по улучшению материально-технической базы, ведь, как известно, в основном досуговые центры, спортклубы, кружки располагаются в цокольных и подвальных этажах домов.

С докладом на трибуне Роман Питько.

А также традиционная и плановая работа – организация летнего досуга жителей района – маленьких и больших, проведение спортивных и творческих мероприятий, мастер-классов, а также различных фестивалей и концертах в парках. Информация обо всем этом будет размещаться в соцсетях, чатах и на стендах.

Помимо этого, директор ГБУ Центр «Сказка» ответил на вопрос депутата П. Пикалова, который, как известно, является работником сферы культуры и искусства – певцом и музыкантом, более того, в свое время он трудился в системе дополнительного образования и столкнулся с негативным отношением к людям с ограниченными возможностями здоровья со стороны руководства одного из досуговых центров. В связи с этим депутат поинтересовался, какова политика в отношение данной категории граждан у «Сказки»?

Депутат Павел Пикалов задает директору ГБУ Центр «Сказка» филиала «Родник» вопрос об инвалидах.

На это Р. Питько пояснил, что досуговые центры системы «Сказка» открыты и доступны всем, - и для людей с ограниченными возможностями здоровья тоже. Единственной проблемой может стать только то, что фонд, которым располагают досуговые центры, не всегда приспособлен для таких людей. Но это всего лишь вопрос доступности залов и оборудования. А его команда полностью поддерживает решение этой проблемы. Иных препятствий и ограничений по данному вопросу нет. Также директор «Сказки» уточнил, что занятия в досуговых центрах для данной льготной категории граждан бесплатны.

Далее, согласно плану заседания, присутствующие на нем депутаты начали голосовать. За дальнейшее рассмотрение вопросов о высадке деревьев и озеленению Головинского района, за дальнейшее рассмотрение вопроса об установке шлагбаумов на ряде придомовых территорий на Кронштадтском бульваре, за утверждение Плана по противодействию коррупции в муниципальном округе Головинский на 2023 год. Также обсуждались вопросы поощрения депутатов Совета депутатов муниципального округа Головинский за I квартал 2023 года, премирования властей района.

И если по ряду вопросов голосование было единогласным, то по вопросам премирования и поощрения среди голосовавших оказались воздержавшиеся. В частности - депутаты П. Пикалов и С. Глухов.

В голосовании по ряду вопросов есть воздержавшиеся.

Закончилось мероприятие еще одной темой финансов. В своем выступлении главбух администрации МО Головинский Д. Сербина рассказала о бюджете округа на нынешний, 2023, год, а также на период до 2025 года.

Выступление главбуха администрации МО Головинский Д. Сербиной.

На этом двухчасовое заседание Совета депутатов, а также бурная встреча руководства Головинского района Москвы с его жителями подошли к концу.

И, по итогам этой встречи, очень радует то, что, в отличие от кинофильмов, «сценарии» своей жизни пишем только мы сами – жители Головинского, да и других районов нашей замечательной столицы. И то, каким будет этот «сценарий», – решать только нам!

Головинский и соседи 

Анна Москусенко

Анна Москусенко

Закончила журфак МГУ. Много лет работала редактором на радио. Сейчас – редактор сайта, блогер.

Все новости автора

0 Александр Новиков 05.04.2023 14:06

Отличная статья.Благодарю!

0 Анна 07.04.2023 20:33

Спасибо большое!

1131
^ Наверх