Опубликовано 10.09.2021 22:02
 49

Многие знают о том, что планирование - это очень классный инструмент достижения целей.

Есть очень много различных видов планирования. Сегодня хочу рассказать о такой элементарной вещи, как планирование дня.

Кто-то советует прописывать все до мелочей и исключительно на бумаге, а кто-то говорит, что достаточно просто набросать план дня «крупными мазками» и носитель значения никакого не имеет... Мнений много, поэтому, чтобы понять, что будет работать именно у вас, придется поэкспериментировать.

Лично я считаю, что планировать день можно как угодно и в том формате, в котором удобно в данный конкретный момент. Кто-то выберет написать план с утра на листке бумаги или в специально-заведённом для этого блокноте, кому-то удобнее создать план дня накануне вечером у себя в заметках в мобильном. Главное, чтобы этот план был у вас под рукой в течение следующего дня, чтобы вы могли с ним взаимодействовать: отмечать пункты (или вычеркивать, или ставить плюсики), которые уже выполнены. Это необходимо для того, чтобы вы чувствовали, какой вы молодец. Как говорится, похвала никогда не бывает излишней!

Иногда, когда я запланировала день, а в конце дня понимаю, что из 10 пунктов выполнено всего два, я сажусь и расписываю, чем именно был занят день, какие конкретные задачи выполнены? Благодаря этому приходит понимание, что, не смотря на то, что день пошел немного не по плану, была проделана определенная работа. И за это тоже нужно себя похвалить!

Для кого-то эффективность выполнения плана значительно увеличится, если поделиться им с другом. Таким образом, на вас будет дополнительно оказывать влияние чувство ответственности. Если вы полагаете, что это будет вас мотивировать, можно договориться с кем-то из своих друзей или даже коллег по работе, что будете отправлять ему утром свой план на день, а вечером отчет, что из этого выполнено. Это действительно классный метод не сливать задачи дня! Возможно и ваш товарищ тоже захочет в ответ делиться своими планами.

Итак, основные моменты, которые я извлекла из своих экспериментов:

- лучше планировать с вечера;

- писать и крупные отдельные задачи и небольшие дела;

- лучше писать на бумаге, но в заметках телефона или сообщениях другу тоже работает;

- заметка с планами должна быть доступна вам (чтобы можно было ее редактировать в моменте закрытия какой-либо задачи);

- нормально дописывать пункты в течение дня (гибкость наше все);

- план должен выглядеть выполнимо! 

День пройдет еще лучше, если, зная план дня, вы заранее поблагодарите всех участников событий за классное взаимодействие и просто мысленно их обнимете, пожелаете счастья, подарков, здоровья. Благодарность – одна из мощнейших практик! Не надо чему-то специально учиться, просто сделайте это как умеете, как подскажет сердце. Вы будете удивлены результатами!

 

Продуктивных экспериментов вам!

Общество 

0 Нина 11.09.2021 15:18

Статья очень полезная, особенно молодым. Я планирую свое время уже несколько десятилетий. Иначе - ничего в жизни хорошего не успеешь сделать.

1131
^ Наверх