- Мария, Вы являетесь артисткой агитбригады в зону СВО, ездите с концертами на передовую, а также выступаете в госпиталях перед ранеными бойцами. Это заслуживает бесконечного уважения. А как Вы пришли к такому непростому решению, Вы этим занимаетесь практически с начала СВО?
- Я Вам скажу так, это не было спонтанным решением, это решение было принято осознанно. Ещё в 2014 году я выступала в Крыму с концертами. А что касается поездок в зону специальной военной операции, то я патриотка своей страны. Это мой дом, где я родилась. И когда в дом приходит беда, ты просто не можешь оставаться в стороне.

Это твой долг, помогать, поддерживать. Всеми способами, какими ты можешь. Это и выступления, поддержка морального и боевого духа бойцов с помощью музыки, это и сбор гуманитарной помощи, и так далее. В данном случае я поняла, что я могла бы быть полезной в рамках вот этих поездок для наших ребят.
- Понятно. Мария, а какие песни обычно ребята любят больше слушать? Это песни на военную тематику, современные про СВО или песни о Великой Отечественной войне? Или же, наоборот, они хотят как-то отвлечься и послушать какую-нибудь романтику, что-нибудь про мир, про природу, что не напоминало бы о войне? Что больше откликается в их сердцах?
- Есть колоссальная разница, когда ты выступаешь непосредственно за ленточкой на передовой перед бойцами и когда ты приезжаешь в госпиталь либо в какой-то реабилитационный центр и выступаешь перед ранеными. Естественно, ребятам, которые находятся в госпиталях, хочется меньше упоминаний о тех ужасных событиях, о войне, и им хочется, наоборот, отвлечься. Если какой-то праздник накануне, вот День России был – тогда что-то патриотическое, о России, но не затрагивающее военные события.

Можно что-то спеть и из современного, авторского, про них. Хоть это и военные песни, но они опять же настроены на позитив. Главное, ни в коем случае не петь о смерти, о боли, о потерях, должна быть позитивная моральная поддержка.
Что касается зоны СВО, всё зависит от самих ребят, от территории, от их возраста. И здесь им нужно, прежде всего, отдохнуть душой, услышать о доме, о мирной жизни. Воспринимают любые песни. Бывает так, что прямо просят: «А спойте нам Катюшу!».
- Мария, а Вы помните Ваше первое выступление на передовой? Какие у Вас тогда были чувства, ощущения, что Вы тогда пели?
- Да, конечно, первая поездка запомнилась. Она случилась в 2023 году. Как раз мы выезжали в сторону Бахмута. Все прекрасно знают, какие там были бои тяжёлые…
Песни я исполняла и русские народные, и тогда же впервые прозвучала в моём исполнении песня «Рассветы России». Можно сказать, была премьера на передовой, перед штурмовиками. Восприняли очень тепло. Я до этого её записала на студии, была сделана аранжировка, но со сцены она нигде не звучала. И дальше у этой песни есть интересная история.
- Да, Вы рассказывали про неё, в том числе, в Музыкально-поэтической гостиной, история действительно уникальная.
Мария, а были ли такие ситуации, когда Вы выступаете на передовой, блиндаж, защитная маскировочная сетка, бойцы сидят, и вдруг - атака противника?
- В самом начале, если вспоминать 2023 год, мы выступали тогда ещё не в блиндажах, потому что такого количества дронов не было, таких налётов, и казалось достаточно безопасным выступление в открытой местности.
И во время моего выступления были слышны выстрелы, взрывы. Конечно, концерт у нас продлился 30 минут. После этого мы очень быстро оттуда собрались и выехали. Жили мы в Донецке на тот момент. Хотя и там тогда тоже было далеко не спокойно.
А уже с конца 2023 - начиная с 2024 года, выступления проходили непосредственно в блиндажах. В открытых местностях редко, только если это вдали от линии боевого соприкосновения, километрах в 40-60, либо на каком-то полигоне.
«У нас могла бы быть с тобой ничья,
Но родилась на свет я Королевой!»
(Песня «Королева», музыка Леонида Ширина и Михаила Кулакова, стихи Владимира Ильичёва)
- Давайте поговорим о другой стороне вашего творчества, романтической. В мае, как известно, вышел клип на Вашу песню «Королева». Такой стиль напоминает 80-90-е, retro-wave, в духе группы «Мираж» и подобных.
А какова вообще история создания песни? Есть поэт-песенник Владимир Ильичёв, и у него такое замечательное стихотворение. Вы на этот текст написали музыку, или как это было?
- Ну, скажем так, была основа, демо-версия этой песни. Изначально не было ещё даже понимания, в каком стиле эта песня должна звучать, была просто основная мелодия, вокальная партия. Вся основная аранжировка была сделана уже непосредственно моим аранжировщиком. И так как сейчас, в общем-то, и у молодёжи набирает популярность стиль 80-90-х, вот решили попробовать сделать что-то похожее.
- А помимо восьмидесятых-девяностых, сейчас ещё и тренд на нулевые идёт.
- Да-да, сейчас это возвращается, и молодёжь вспоминает все песни, которые были популярны тогда. Они на них делают какие-то новые аранжировки, перепевки, и всё это очень интересно тоже звучит. На самом деле интересное такое веяние.
- Да, будем надеяться, что оно ещё не заканчивается, потому что песни хорошие.
А насколько сложно было работать с балетной группой? Сразу всё получалось, то, что Вы хотели бы видеть? Или какие-то замечания были? Насколько вообще сложно было добиться от них того визуального ряда, который соответствовал бы духу Вашей песни?
- Это профессиональный колледж, где выпускают профессиональных артистов балета. Работа была сделана достаточно быстро, без каких-либо замечаний. Потрясающий хореограф, который сразу же понял суть, понял, что нужно передать в танце. Что песня должна ожить в их танце, они должны показать определённые эмоции. И они с этим, на мой взгляд, потрясающе справились. Была одна репетиция. Я приехала к ним, когда они уже этот танцевальный номер поставили. Я с ними отрепетировала тоже движения, и на следующий день мы уже полностью сделали этот номер.

- А вообще «Королева» — это про Вас?
- Отчасти, да. Я когда только увидела этот текст, поняла, что надо петь, потому что такая автобиографическая песня местами получается.
- А эта песня у Вас, если не ошибаюсь, не была ещё на цифровых площадках выпущена? Пока только клип?
Нет, пока на цифровых площадках я её не выпускала, но планирую это сделать. Дату пока я не могу сейчас точно назвать, но в скором времени во всех своих каналах я озвучу, когда будет премьера. Но она обязательно выйдет, возможно, даже этим летом.
- То есть, это просто связано с занятостью? Нет такого, что, мол, несвоевременно?
Да-да, всё верно.
- Мария, если не секрет, какая-нибудь стратегия продвижения песен, которые Вы выпускаете, у Вас есть?
Раньше как песня популярная выходила, так доносилась «из каждого утюга». Вот мне понравилась «Королева», и я, как потребитель контента, хочу, чтобы она везде звучала.
Это вообще возможно в наше время? Или из-за того, что сегодня всё тонет в огромном количестве «ИИ-шного» контента, сейчас такого просто не будет, как Вы думаете? У Вас на Яндекс.Музыке всего 11 прослушиваний было…
- Вы знаете, для меня самое важное — это прослушивания живых людей, живой аудитории. На концертах, даже каких-то сборных мероприятиях. Когда я вижу там своих знакомых, друзей или просто людей, которые слушают мои песни, для меня это уже продвижение.
Скажу больше, я выставила свои песни на цифровых площадках только после того, как меня начали уже просить те же ребята с СВО, и знакомые все, и волонтёры, чтобы можно было включить песни в машине или ещё где-то, просто скачать и послушать! Если они там и дальше будут набирать какие-то обороты, это, безусловно, будет здорово, будет такой приятный бонус, но больших акцентов на этом я не делаю.
Вы сейчас сказали про ИИ. Я думаю, уже идёт перенасыщение этой, как я называю, мёртвой, неживой, музыкой. Эту музыку многие не воспринимают, потому что её стало очень много. И в настоящее время как раз-таки живое исполнение от живого человека опять приобретает большую ценность.
Думаю, что вся эта история с нейросетями просто скоро схлынет, и снова появится место для живых исполнителей.
- Да, это то, что называется словом «хайп». А хайп пройдёт, будем надеяться. Я, например, определяю «SUNO-шные» голоса эти прямо с первой ноты.
- И я да, точно так же.
- Как инструмент оно, конечно, может использоваться…
- Я думаю, что как инструмент-помощник - да, но полностью точно заменить живое исполнение невозможно.
- Мария, буквально на днях Вы защитили диплом МГИК и стали лауреатом первой степени Международного вокального конкурса. А этот конкурс тоже организован МГИК?
- Да, всё верно, но участвовали там не только студенты Института культуры, но и исполнители из других творческих вузов принимали участие.
- А за какую песню Вам присудили награду?
- Я там исполняла «Королеву» и «Мальчишки». И вот сейчас как раз песня «Королева» отправится, в онлайн-варианте, правда, на другой международный конкурс, фестиваль в Болгарию, и в июле мы уже узнаем результаты.
- Очень ждём! Я, кстати, видел диплом лауреата, и, по-моему, там фрагмент «Марша» из балета «Щелкунчик» изображён в виде нот.

- Верно, очень красивый и оригинальный такой диплом получился, прямо глаза радуются.
- Мария, а Вы же ещё учитесь и в другом вузе, в РГСУ? А там у Вас когда защита диплома?
- В следующем году. Все эти два года были очень насыщенными - сессии-то совпадали и там, и там, а сейчас ещё плюс защита диплома во МГИК была. Но, слава Богу, что хоть две дипломные со сдачей экзаменов не совпали.
- Понятно. А есть у Вас какой-то секрет, как можно всё успевать? Этот пресловутый режим многозадачности. Или никакого секрета нет? Просто любите то, что делаете, и всё.
- Скорее так, да. Какого-то планирования специального у меня нет. Я просто ставлю в приоритет то, что нужно сделать здесь и сейчас. Стараюсь не откладывать это в долгий ящик. Но если мне сегодня позвонили и сказали, что вечером будет мероприятие и если я не занята, то, разумеется, я соберусь и поеду. А если я понимаю, что у меня есть свободное время, а у меня впереди ещё есть задания к сессии, значит, я сяду и сегодня их сделаю. Не откладывая.
- В общем, элементарная самодисциплина должна быть.
- Да-да. И любовь к делу, которым ты занимаешься. Это самое важное. Без желания ничего не получится.
- Насчёт форматов выступлений. Вы окончили музыкальную школу по классу аккордеона?
- И по аккордеону, и по сольному народному пению тоже.
- А Вы сейчас на аккордеоне играете? Бывают же военные песни под аккомпанемент аккордеона, это выглядит стильно и хорошо.
- Возможно. У нас есть даже девочки, которые не с аккордеоном, скорее, с баяном, либо даже под гармонь выступают. Чисто такие народницы. Но у меня репертуар достаточно разноплановый.
Что касается аккордеона, то его я в руки не брала уже давно. Но меня иногда посещают мысли, что надо, всё-таки, вспомнить. Может быть, какую-то композицию где-то спеть и сыграть сразу. Возможно, это будет актуально.
- Очень может быть. А какие у Вас творческие планы? Новые песни будут в ближайшее время?
- Да, у меня есть несколько песен, тексты готовы, даже аранжировки на завершающей стадии. Есть песня, называется она (приоткрою тайну, но пока не буду раскрывать всех фишек) «Дева Мария», также автора Владимира Ильичёва. Интересная работа, с аранжировкой, с живыми инструментами. Она даже не как песня, а больше как молитва. И если всё получится (а я думаю, всё получится!), я её смогу выпустить уже к Рождеству. Она будет очень актуальна, ко времени, скажем так.
- Хорошо, спасибо, Мария, за очень интересное интервью. Всего Вам доброго, успехов Вам творческих! Мирного нам всем неба над головой!
- Да, и скорейшей нам победы всем!
