Опубликовано 01.04.2020 15:19
 128

Паркраны — еженедельные мероприятия, где по субботам в 9 утра  можно пробежать или пройти дистанцию 5 км. Они проходят в городских парках десятков стран мира на всех континентах, кроме Антарктиды. Это некоммерческий проект, который проводят волонтеры. Участвовать могут абсолютно все желающие вне зависимости от возраста или уровня подготовки... Это не соревнование, а дружеский забег с последующим душевным чаепитием.

Однако на них производится фиксация времени. Мероприятия бесплатны для участников, нужна лишь единовременная регистрация и наличие распечатанной карточки с личным штрих-кодом. Первый раз допускают и без карточки.

Cтоличный паркран выиграл Грант мэра Москвы, по которому будут открыты три новых паркрана в 2020 году: один из них - 11 апреля в Михалково (Гловинские пруды). Вот, как созывал на эти замечательные пробеги мой друг и коллега, с которым мы шутливо спорили, кто из нас бегающий писатель, а кто пишущий бегун - Валерий Колесников:

 Просыпаясь утром рано,

 Приходите на паркраны,

 Чтобы мир наш изменить,

 Сделав жизнь добрей и краше,

 Чтобы, став счастливей, ваше

 Сердце стало всем светить!

 -------------------

 Даже в стужи и бураны

Приходите на паркраны,

Чтобы душами согреть

Всю планету! И в морозы,

В дни жары, в снега и грозы

Всем с Любовью в мир смотреть!

-------------------

Приходите на паркраны!

Пусть вас все считают странным,

Сумасшедшим чудаком...

Приходите на паркраны,

Просыпаясь утром рано,

Кто открыто, кто тайком...

--------------------

 Приходите на паркраны,

Бегом все лечите раны

Сердца, тела и души...

Приходите на паркраны,

Потому что все паркраны

На Земле большой и странной ХОРОШИ!!!

Многие участники паркранов, как и читатели моих книг «Бег в помощь», «Бег в радость», «Бег в мудрость», «За бег!», «Старики и инвалиды, на старт!»

приобщаются и к соревновательному бегу, вплоть до марафонов. «Разумный бег лечит все, только зубы сами не пломбируются» - так шутил журналист Гена Швец. Бег не только поддерживает физически, борется с лишним весом, повышает иммунитет, но и развивает интеллект! На бегу легко решаются сложные проблемы, неподъемные за столом или на диване, и появляются новые плодотворные идеи. Я начал бегать в 52 года, на спор, прямо с марафона, до него оставалось всего сто дней. За это получил прозвища «Бешеный марафонец» и «марафонец – дикарь». Эксперимент был рискованным, но удачным.

Сейчас мне 80. Я покорил 180 марафонов (42км 195м) во всех частях света, в том числе на Антарктиде, Северном полюсе, Килиманджаро, у Ниагарского водопада, в Австралии… У вас в Головино собираюсь бежать свой 110-й паркран – познакомимся!   После покорения нескольких паркранов вам захочется поучаствовать в соревновательных пробегах. Вам повезло: сейчас в России беговой бум и в Москве их много. 

Кстати, приглашаю на свой VII-й культурный марафон достойного эконом-класса «Бег в помощь» 30.08.20 в ЦПКиО им. Горького. Кроме марафона там будут более короткие дистанции: 21, 10 и 5 км. Участники бегут с именными номерами с автоматической фиксацией времени. Каждый финишировавший получает медаль и диплом, а победители – призы. 

Старт у нас дается не выстрелом из пистолет , а выпуском белых голубей. Особый уют на пробеге создает музыка и песни рязанского самородка, из той же золотой жилы, что и Сергей Есенин, а ныне руководителя музыкально -поэтической гостиной в Головино – Павла Пикалова.   Регистрация уже на пробег «Бег в помощь» идет на сайте «Russia Ranning”.

С Павлом Пикаловым после выступления в гостиной.

И, думаю, что приведенное выше стихотворение Валерия Колесникова о паркранах с помощью музыкантов гостиной Павла Пикалова могло бы стать песней или даже гимном паркранов России.   

Андрей Чирков, кандидат наук, марафонец-экстремал, писатель.

Головинский и соседи  Спорт 

Андрей Чирков.

Андрей Чирков.

Родился в Ленинграде в 1939 г., Последние 80 лет живет в Москве, Кандидат технических наук, Марафонец-экстремал,Член союза журналистов, писатель.

Все новости автора

0 Нина 01.04.2020 19:52

Какие же молодцы, бегуны. А карантин не мешает сейчас?

1131
^ Наверх