Опубликовано 18.03.2026 16:51
 13

“Междусобойчик” – фестиваль современной хореографии, который прошел 15 февраля на площадке студии “ЯРКО”. Приглашенные коллективы показывают танцевальные миниатюры на мероприятии, развивая насмотренность, получая опыт и общение с единомышленниками. С 2025 года мероприятия в студии современной хореографии “ЯРКО” проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

По словам организаторов мероприятий, фестиваль назвали “Междусобойчик” не просто так. Само название, а точнее его форма говорит о камерности события и дружеской атмосфере, которая царит там. Фестиваль направлен не только на показ танцевальных миниатюр, но и на то, чтобы дать возможность юным танцорам развить свои навыки и обрести уверенность в себе, почувствовать равенство, вместо соперничества. 

Зрители, на время проведения фестиваля, становятся ближе к танцующим. Их не разделяет сцена и зрительный зал, который на крупных мероприятиях, зачастую, отдаляет гостей от выступающих. Конечно, в студии современной хореографии "ЯРКО”, как и в большинстве залов сцена не возвышается над залом, она растворена в нем и все находятся на равном уровне, что сближает зрителей и выступающих как физически, так и морально. 

Помимо этого, после выступлений участники фестиваля, хореографы и желающие зрители собираются на обсуждении номеров и своих ощущений. Такое завершение мероприятия погружает людей в контекст современной хореографии. Гостям предоставляется возможность свободно пообщаться с юными танцорами, задать интересующие вопросы, поделиться своими эмоциями, обменяться опытом. Обсуждение увиденного объединяет всех присутствующих и создает атмосферу единения.

Новый формат фестивалей современной хореографии, в котором студия “ЯРКО” проводит танцевальные мероприятия, выделяется безоценочностью и равенством среди разных людей. Общая дискуссия помогает взглянуть на номера с разных сторон, а для некоторых хореографов мнения гостей являются источником вдохновения. 

 

студия Ярко  танцы  дети 

Гегенава Светлана Сергеевна

Гегенава Светлана Сергеевна

Студентка первого курса МГУ, факультета журналистики. Выпускница школы юного журналиста при МГУ.

Все новости автора

0 Кристина 20.03.2026 12:53

Я с подружками очень часто танцую на публике, от нашей студии Диваданс divadance.ru на всяких фестах и праздниках города в СПБ. Взаимовайб просто необходим чтобы чувствовать что ты все делаешь правильно и людям это нравится. Без поддержки и оценки пропадает весь стимул и желание. А для себя на шортсах видео только, это ни о чем.

^ Наверх