Опубликовано 14.03.2024 22:01
 118

Продолжаю эксперимент по ревматологии и  реабилитации инвалидов.

            Уже почти два года в нашем Головинском районе существует клуб любителей оздоровительного бега «Runtonda” (Ротонда). Каждую субботу мы собираемся у знаменитой ротонды на Большом Головинском пруду в парке Михалково, чтобы пробежать, или пройти 5 км, 3 км, 1 км. Кому как нравится. Сбор участников и волонтёров в 8-40, старт забега в 9-00.

И необязательно устанавливать рекорды. Главное-не победа, а участие. Занятие найдётся для всех. Можно пробежать, или пройти любую дистанцию в меру своих сил и возможностей, можно побыть волонтёром, маршалом на трассе, фотографом и т. д. Можно просто попить чая в хорошей компании друзей.

            Мы уже провели более 90 забегов и не собираемся на этом останавливаться. Среди нас есть разные участники, как простые любители здорового образа жизни, дети, пенсионеры, так и довольно сильные спортсмены. Так, наша руководительница, несравненная Мария Иняхина регулярно участвует и в экстремальных забегах. Не так давно Мария в суточном забеге преодолела 171 километр! Мария выполнила норматив 1 разряда и вошла в двадцатку сильнейших спортсменок страны. Наши любители спорта участвуют и в различных соревнованиях, вплоть до марафонов. Регулярно собираются на совместные тренировки. Время от времени, проводим детские забеги на 800 метров. Приходят и участники из других районов и городов. Как-то были и англичане, работающие в России. А несколько месяцев назад, к нам приезжал чемпион России по марафону и кроссам Юрий Чечун.

            Был и участник паралимпийской сборной, преодолевший дистанцию 5 км. на коляске.

Наш постоянный участник Кирилл Михалевский приходит со своими детьми. Маленькая Тоня «бежит» с папой пока в коляске, а вот 6-летняя Диана Михалевская -уже серьёзный спортсмен и обладательница  15 медалей, и проходит с папой 5 км. быстрее 44 минут.

            С клубом любителей бега «Ротонда». я участвую в забегах уже второй год, более 40 контрольных стартов. Для меня это и здоровье, и часть исследовательской и журналистской работы. Ведь уже много лет  занимаюсь исследованиями в области ревматологии и реабилитации инвалидов. Полагаю. что никто не будет оспаривать, что помощь инвалидам должна быть комплексной. и на эту тему мало конкретных публикаций. Перечислю отдельные аспекты: медицинская помощь, адекватная медикаментозная терапия, вывод из обострений, решение проблемы получения лекарств, технических средств и предметов реабилитации, подгонки, либо изготовление обуви, проблемы оформления и получения пенсии, льгот и субсидий, работы, обучения, психологической помощи, социализации, занятий физкультурой и спортом. И всё это неразрывно связано, как медицина, реабилитация, так и материальная сторона проблемы.

Я перед стартом

            С проблемой ревматологии я столкнулся очень давно. Мне 61 год. 39 лет болею тяжёлой формой анкилозирующего спондилоартрита. В настоящее время проблемы с позвоночником, суставами ног, в том числе и с обеими стопами. Более-менее адекватно передвигаться я могу с помощью тростей-опор, которые изготовил сам 8 лет назад. Опоры сделал в нескольких вариантах:под обе руки(хожу кроссы, хожу на дальние расстояния), под одну руку(повседневная, когда в другой руке сумка. Она же служит и гимнастической палкой), пара тростей с отягощением(для тренировок, но что-то мало пользуюсь), трость с противогололёдной насадкой на зиму. Хотя советую не изготавливать всё сразу, а обойтись минимумом. Трости изготавливал сам. Под свой рост. Материал-берёза, продаётся в любом хозяйственном магазине. Это рукоятки для швабр и граблей. Обработка наждачкой, покрытие-акриловый лак на 4 слоя. Заказываю наконечники для тростей соответствующего диаметра. Длина палок-0, 68 от роста,диаметр 22 мм., длина повседневой трости 0, 62 от роста, диаметр 28 мм. На повседневную трость рукоятку поставил, разобрав стандартную трость. Стельки, вставки в кроссовки, в галоши подгоняю сам. Ведь обувь приходится подгонять так, чтобы смягчала ударную нагрузку и не натирала ноги. Тем самым, экономлю на ортопедической обуви. Наколенники-по потребности.

С их помощью я прохожу дистанцию

Передвигаюсь с помощью рук. Чем-то напоминает скандинавскую ходьбу. Ведь ещё и приходится амортизировать ударную нагрузку на ноги и позвоночник, помогая движению руками. В классическом варианте у меня «скандинавская ходьба» может и не получаться, к радости диванных критиков. Но таких «знатоков» лучше не слушать и идти, как вам удобно. Это относится и к тем, кто ходит с тростями, и к тем, кто ходит с «канадскими» костылями. По ходу трассы мне приходится менять высоту хвата тростей,в зависимости от рельефа. На трассе иногда делаю отсечки по времени, примерно рассчитываю темп,чтобы сил хватило на всю дистанцию. Иду равномерно, без рывков. Могу ускориться либо на спусках, либо ближе к финишу.

Трость - опора под одну руку

            Хожу кроссы я уже девятый год. По возможности, занимаюсь гимнастикой. Дома есть перекладина, гиря 16 кг, гантели. По беговым тренировкам, каждую субботу прохожу дистанцию 3 км., а когда и 5 км. с клубом любителей бега «Ротонда». Очень удобно, как контрольная тренировка. Можно проверить разные режимы передвижения, снаряжение, действие лекарств. Так как схемы терапии в ревматологии подбираются индивидуально, мне приходится принимать препараты из различных групп. Здесь важно грамотно совмещать приём лекарств с тренировками. Например, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) лучше принимать до тренировки, так же как и кортикостероиды, которые принимать лучше утром, чтобы избежать бессонницы. Тогда и режим соблюдаешь, и ничего не болит. И трассу проходишь в своё удовольствие. Аскорбинку с глюкозой перед стартом принимаю, когда планирую идти с максимальной скоростью. К допингу в спорте отношусь двояко. Ведь тренировки он не заменит, а для плохо подготовленного человека иногда опасен. Здесь важна золотая середина и вовремя задать себе вопрос : «зачем?»

            Ещё важно. Надо следить за самочувствием, регулярно измерять давление и пульс.

По графику занятий. По субботам у меня контрольная тренировка на 3 км, иногда на 5 км. Стараюсь холить кроссы ещё 2-3 раза в неделю и дома заниматься гимнастикой.

По скорости 3 км. прохожу за 27 мин, 5 км. из 50 минут, 9 км. за 1 час 40 мин. Но на тренировках и на плохой трассе, особенно когда лёд, снег, трасса скользкими буграми, особо не тороплюсь, здесь главное отработать в свою силу и не получить травму. На очень плохой трассе, если никак не держат кроссовки, то лучше не ходить. В очень сильные морозы стараюсь не ходить, ведь обморозить лицо и руки-»кайф» ниже среднего, особенно когда проблемы с кровообращением.

Статья в газете "Мой Головинский"

            Вообще зимой лучше сбавить интенсивность и ограничиться регулярными занятиями и поддержанием формы и особо не торопиться. А если заниматься не успеваешь, то можно и пройти быстрым шагом, вместо поездки на автобусе, конечно, если не совсем срочные дела.

Заканчиваю четвертый километр

Я хожу кроссы уже 8 лет, могу себе позволить относительно большую нагрузку. Но лучше не торопиться и заниматься в свою силу и в своё удовольствие, ведь рекорды ставить нас никто не заставляет. На контрольных стартах с любителями бега нашего клуба, в коллектив вписываюсь полностью и не задерживаю наших волонтёров на секундомере. Ведь пока наши спортсмены пробегают 5 км, я успеваю пройти 3 км. Могу быть полезным и как волонтёр, и как журналист. То есть, несмотря на инвалидность, ничем не отличаюсь от других участников нашего клуба. У нас ещё очень удобно, что можно прийти с детьми и за фитнесс - клуб платить не надо.

            Хочу ещё написать, что при ревматологических заболеваниях виды спорта и физической активности не должны быть травмоопасными. Допустим для меня, любой пропущенный удар, падение с велосипеда чревато сильной травмой и может быть последним. Да и на лыжах могу ходить только с нулевой вероятностью падения, и обувь с креплениями трудно подобрать.

Никакой дискриминации инвалидов

            Ещё хочу написать, что занятия в общей группе, с определённой коррекцией, можно адаптировать почти для всех, или для многих категорий людей: для детей, для инвалидов, для людей старшего возраста. Что-то похожее можно придумать и для колясочников, и для людей с «канадскими» костылями. По крайней мере, прогуляться, попить чая с пирожком, пообщаться, сделать фото. Занятие всем найдём.

Иду 3 км с одной опорой

            Мои читатели, люди с инвалидностью, мамы детей-инвалидов, спрашивали насчёт разминки, питания, сна. Разминаюсь, как могу, вместе со всеми, ничего особенного. Следует немного размять ноги, чтобы не повредить коленные суставы и связки не порвать. Насчёт еды. Не пью, не курю, не ем фастфуд, очень жирное, очень острое, жареное, то есть то, от чего бывает язва. Насчёт сна. Подушку приходится ставить вертикально, на-попа, ведь у меня проблемы с шейным отделом позвоночника.

Наш руководитель - прекрасная Мария

            Как-то, одна женщина-диванный критик, мывшая полы в отделении ревматологии и уволенная за профнепригодность, утверждая, что я далёк от медицины и не имею права заниматься исследованиями, и заставляю! бегать бедных инвалидов, задала мне вопрос: «А что делать тем инвалидам, кто не может даже держать чашку?» Я  ответил, что с удовольствием приеду и сыграю матч в нарды.

6 января. Финиш.

 

            Александр Новиков, корр. интернет-издания «Мой Головинский»

спорт головинский район ротонда социальное 

Александр Новиков

Александр Новиков

Житель Головинского района. По профессии – инженер-гидролог. Окончил Ташкентский государственный университет имени Ленина (географический факультет). В настоящее время, пенсионер. Занимаюсь интернет-журналистикой. Секретарь совета дома. Женат.

Все новости автора

1131
^ Наверх