Опубликовано 22.05.2017 21:43
 12

   Поэтический образ — это всегда трансляция смысла. Так писал знаменитый испанский поэт и драматург Федерико Гарсиа Лорк.

   Мне, как автору статьи, хотелось бы  из цитаты Гарсия Лорка сделать новую интерпретацию, что поэтическое воображение странствует и отражает смысл и определяет взаимосвязи, дотоле неведомые, но всегда орудует вдохновением и фактами четкой реальности. В доказательство этой реальности салоны были и есть -  как одна из форм интеллектуальной жизни высшего общества, которое получило начало в России со второй половины восемнадцатого века. В наше современное время  у нас в Москве, а именно в Головинском районе, есть новый Музыкально-поэтический салон, руководит которым житель Головинского района Пикалов Павел Владимирович.

   Вдохновение на желание  открыть свой салон к Павлу Пикалову пришло от счастливой случайности - по приглашению художника  Виктора  Овена на посещение  мероприятий  в бывшем салоне Актрисы и Режиссера Анны Коротковой  под названием "Салон Всех Муз Анны Коротковой". И доказательство, что случайности не случайны, а закономерны в январе 2016 года муза посетила Павла Владимировича и состоялось настоящее чудо открытия нового салона, а точнее Музыкально-поэтической гостиной. Это совместный проект Павла Пикалова и Библиотеки №44 имени В.Г Короленко где проходят эти ежемесячные мероприятия.

    Сам Павел родом из Рязани и  является певцом, лауреатом и дипломантом многих музыкальных конкурсов. Так же он автор песен, член Российского авторского общества, член Союза профессиональных литераторов России, член Союза журналистов Москвы, педагог дополнительного образования и руководитель клубного формирования «Музыкальная студия» в Головинском районе и ещё представитель партии Справедливая Россия.

    Главная цель этого проекта - создать для района культурно-досуговые мероприятия для повышения музыкальной культуры  в Головинском районе. А  именно Пикалов Павел, который преподаёт музыкальные уроки в местном досуговом центре для всех желающих жителей своего района бесплатно по направлениям: гитара, вокал, синтезатор по адресу - улица Солнечногорская, дом 17. Можно сказать, что это человек легенда и непризнанный гений, который помогает в творческой реализации жителям своего района. Как говорится педагог от Бога. У него начала работать  команда, которая бесплатно выполняет видео-съёмку мероприятий гостиной для канала в ютубе, что помогает артистам  использовать свои видео в качестве  личного портфолио.

   Можно с уверенностью сказать, что  действительно, это Гостиная несёт социальную ценность для жителей Головинского района  и ее деятельность  получает только положительные отзывы и по словам Павла до сих пор не было не одного отрицательного и он очень гордится этим. Чаще всего в музыкальной гостиной радует зрителей своими выступлениями  прекрасный музыкант из группы JERA Дмитрий Михайлов.

   Ведь на свете нет ничего прекраснее, чем красивая музыка в сочетании с прекрасными голосами, а ещё и стихотворения. И поэтому очень много талантливых людей благодаря этому проекту проявляют свой творческий потенциал. А так же уже порадовали своими выступлениями популярные звёзды Российской эстрады: солистка группы «Мираж» Светлана Разина,  Сергей Савин и участница многих телевизионных вокальных проектов Иделия Мухаметзянова.

Фото Соболевой-2

     Тематика концертных мероприятий Музыкально-поэтической гостиной очень разнообразная, например,  в августе 2016 года состоялся концерт  в честь дня Воздушно-десантных войск, что несёт свою культурно-ценностную направленность и уважение к традициям наших поколений. Многие мероприятия посвящены Российским праздникам и, например, недавно 9 мая состоялся прекрасный концерт "Победа, которая всегда с нами!", который своими стихотворениями и песнями призвал оценить и вспомнить подвиг умерших Солдатов за нашу Родину и даже были искренние слёзы в лицах некоторых зрителей от выступления участницы с её авторским стихотворением о войне.

  Автор и все участники Музыкально-поэтической гостиной очень благодарны заведующей библиотеки №44 имени В.Г.Короленко Зайцевой Светлане Вячеславовне за реализацию этого совместного проекта и возможность проводить творческие встречи в белом зале Библиотеки. Посетить её может любой человек совершенно бесплатно. Естественно, очень много  желающих записаться  на выступление и это можно сделать заранее и выступить со своими стихотворениями и песнями, а так же сыграть на любом любимом вашем инструменте.

  И так же хочется отметить, что благодаря таким творческим инициативам безвозмездно даётся шанс людям проявить свой творческий потенциал. И  хотелось бы, чтобы местные власти помогали финансированием  для развития данного проекта. Так как, с учетом сложной социальной и психологической обстановки в современном обществе эта гостиная способна привнести и просветительское направление благодаря процессу обучения и формирования общей культуры личности. В связи с этим можно говорить о Музыкально-поэтической гостиной не только как о временных концертных мероприятиях, а при финансовой поддержке, как о долгосрочном проекте, дополнительной форме обучения и развития творческого потенциала.

  Хочется пожелать дальнейшей удачи и процветания Музыкально-поэтической гостиной Павла Владимировича Пикалова, который проводит ее каждый второй вторник месяца. Надеюсь, читатели присоединятся к моим пожеланиям!

   p.s. Справки и запись на участие в проекте Музыкально-поэтической гостиной по телефону 8 (495)790-41-32

Новости культуры 

Любовь Соболева

Любовь Соболева

Ведущая, педагог и актриса.

Все новости автора

1131
^ Наверх