Опубликовано 11.01.2019 01:07
 2
IMG 2011 Kopirovat
Общая фотография участников гостиной

13 марта 2018г. накануне выборов президента РФ состоялась ежемесячная встреча с жителями музыканта Павла Пикалова в прекрасном зале библиотеки №44 им. В.Г. Короленко. Это была уже 27-я Музыкально-поэтическая гостиная Павла Пикалова". На этот раз темой вечера стала Женщина, цикл программ в марте был посвящен празднику 8 Марта: "Женщина - жена, мать, дочь, подруга..."

       В зале присутствовал организатор мероприятия Президент «Фонда культурных инициатив» Дмитрий Боголюбов. Первая участница Анна Зелинская, конечно же, исполнила песню про самую нежную, заботливую, верную и любящую  - про Маму. Песня прозвучала, как напоминание о том, что дети всегда должны помнить о родителях, поддерживать их и быть рядом также, как и главная женщина в жизни своих детей,  Мама.

         Далее на сцену вышел «современный Маяковский» - Максим Узбеков. Он начал с лирики, с Афанасия Фета. В понимании Максима «женщина» – это сама Природа и Любовь. Участник нам поведал о том, что он получил за свои авторские стихотворения премию от журнала «Сура» и его опубликовали в этом литературном издании. Это  Единственный российский литературный журнал в Пензе и Пензенской области, выходит с 1991 г. Позиционирует себя как журнал современной литературы, культуры и общественной мысли.

         В нем Максим открыл для себя других поэтов, которые затронули его душу. Именно их стихотворения он прочел со сцены. Своим голосом и интонацией оратор вызвал бурные аплодисменты. Высокий, статный, как Маяковский. Когда этот чтец декларировал колкие стихотворения, невольно проникалась вместе с ним в мир строчек, которые ранят и будят. Максим Узбеков также прочел свое авторское стихотворение, написанное по недавним событиям в Крещенский день. 19 января начинающий поэт окунулся в ледяную воду и жизнь заиграла новыми красками. А 21 марта была годовщина со дня смерти Вертинского А.Н., и некоторые из стихотворений Максим посвятил также этой дате.

         Следующей на сцену вышла Мария Павлова. Она сказала, что жаль, в названии концерта нет слова «сестра». Сестра, как мама, подруга, практически жена, всегда заботится и переживает. Она заметила, что для нее слово Женщина ассоциируется с Прощением, Добротой и Оптимизмом. Поэтому в этот раз она сочинила песню под названием «Принцип Жизни». Аранжировку ей помог написать ее муж, у которого нет музыкального образования, но он взял несколько уроков у Павла Пикалова по написанию электронной музыки. Мария отметила, что гостиная вдохновляет ее писать и творить, так как здесь выступают много талантливых людей.

         Затем на сцену вышел ансамбль ВИА «Лидер», которому весной исполнилось 7 лет. Ансамбль был создан Павлом Пикаловым в досуговом центре «Лидер», который совсем недавно переименовали в «Родник». Но в связи с конфликтом с директором Вяльченковой Н., которая была не заинтересована в культурной деятельности, Павлу пришлось уйти с любимой работы. Но ансамбль продолжил существовать. У ребят даже есть свой сайт: http://vialider.ru/

Первой прозвучала современная песня с современным названием «#музыкавметро». Очень жизнерадостная песня о музыкантах, которые радуют всех людей, заходящих в метро.  И действительно, слова из этой песни верны: «Теперь я с радостью лечу к себе домой, горжусь подземкой уникальной неземной». Бас, клавишные, барабаны и 2 солиста звучали очень гармонично. Музыку и слова к песне написал руководитель ансамбля Павел Пикалов, он отметил, что познакомился в метро с замечательными артистами и именно они способствовали тому, что он  написал такую вдохновляющую песню.          Ансамбль спел также еще несколько произведений из репертуара разных российских артистов. Одну из песен ребята  посвятили ведущему гостиной, Павлу Пикалову. В ней они поблагодарили за старания и за то, что коллектив развивается.

         Константин Козлов, клавишник группы, исполнил акапелло песню Ольги Яковлевой «Отрываюсь я от земли». Это был его сольный номер. Песня про мятежную душу, ищущую любовь. Голос красиво разливался по залу и  звучал очень насыщенно. Мне показалось, что любой аккомпанемент был бы в этой протяжной песне лишним, потому что голос наполнил все помещение.

         И завершил выступление профессиональный музыкант, ведущий вечера Павел Пикалов. Все его песни были посвящены только женщинам. Это был настоящий концерт. Женщины выпрямили спины, как только раздались аккорды песни  «Королева красоты» из репертуара Муслима Магамаева. С этого произведения и  начал Павел.  Песни «Невозможное возможно», «Как жизнь без весны», «Все для тебя» вызвали бурные аплодисменты.

         Вечер подошел к логическому завершению. После посещения музыкально-поэтической гостиной в голове до сих пор строчки из моей песни:

   * * *

 «Сразу станет легче, на душе светло,

И покинут беды, словно выпрыгнут в окно,

Дух и разум крепнет, и в делах подъем.

Близкие здоровы, входит счастье в дом.»

         Посещайте культурные мероприятия, выбирайте хороший и правильный отдых для ума и сердца!

Подробнее о мероприятии и условиях участия, Вы можете узнать на странице "ПАРТНЕРЫ".

Без рубрики 

Мария Павлова

Мария Павлова

Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне.

Все новости автора

1131
^ Наверх