Опубликовано 15.07.2018 11:55
 5

 По просьбе воспитателей и преподавателей 18 апреля 2018 года интерната № 76 в Головинском районе председатель совета ветеранов Горяев Виктор Григорьевич уже 6-ти классникам рассказал о развитии авиационной-космической техники. Как и в предыдущей встрече с 7-ми классниками знакомство состоялось с теоритических работ Константина Циолковского и его оценки книги В. Глушко и Г. Лангемака о ракетной технике. Тема разработки снарядов "Катюши" в Ракетном Научно-Исследовательском Институте в котором работал и Сергей Королёв. О развитии реактивной авиации которую вёл совместно с Артёмом Микояном и Михаилом Гуревичем и конструктор авиационных, а также и авиационно-космических машин Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский с которым мне приходилось встречаться на опытном заводе. Ребята с удовольствием узнали о том, что на этом секретном заводе разрабатывалась, были изготовлены и испытаны экспериментальные суборбитальные аппараты из системы "СПИРАЛЬ" под названием "Бор". Опыт работы с Г. Лозино-Лозинским ставшим с 1971 года главным конструктором позволил узнать о новых материалах применяемых на самолётах "МиГ-25" - "МиГ-31". На примере предателя из Советской Армии лётчика Беленко перегнавшего "МиГ-25" в Японию было рассказано об американских специалистах, которые впервые увидели самолет из "стали". "МиГ-25" участвовали не только в войне 1967 на Синайском полуострове, но участвуют и сейчас в операциях в Сирии.

Военные действия в Сирии вызвал интерес не менее чем наш "БУРАН", который в это время демонстрировался на большом экране в музее интерната, в котором проходила встреча. Самое время было ещё раз обратиться к имени Глеба Евгеньевича который с 1976 года был генеральным директором НПО "Молния", создавшего многоразовый орбитальный корабль "БУРАН". Школьников интересовало всё и их удивление вызвал факт того, что Соединённые Штаты Америки у нас закупают двигатели к своим ракетоносителям. Рассказу казалось не будет конца, но встреча была завешена гордостью за СССР и Россию

Без рубрики 

Виктор Горяев

Виктор Горяев

Старожил района… Почётный ветеран Москвы – ветеран труда, Почётный сертифицированный бухгалтер по версии Международной Ассоциации бухгалтеров и аудиторов. Консультант по правовому обеспечению управленческой деятельностью.

Все новости автора

1131
^ Наверх