Опубликовано 14.05.2019 23:57
 28

Разговоры на эту тему шли давно. Но как-то не верилось, что нас изолируют от такой родной и привычной "мировой паутины". И вот свершилось. 16 апреля этого года Закон принят в третьем, окончательном чтении. Причём, законопроект поддержало подавляющее большинство парламентариев (307 "за" и только 68 "против"). Он вступит в силу с 1 ноября текущего года. 

Но не нужно впадать в отчаяние и поднимать панику. Опасения были напрасны и преждевременны. Обычный пользователь не почувствует вообще никаких перемен к худшему. Нововведение призвано обезопасить отечественный сегмент интернета от возможных внешних угроз. Главная цель принятия и реализации этого закона в том, чтобы гражданам России интернет был доступен при любых внешних условиях и вне зависимости от них.

Появятся новые понятия: "точка обмена трафиком" и "номер автономной системы".

В точках обмена трафиком физически соединяются сети провайдеров. Если совсем просто - это большое помещение, где много-много коммутаторов и еще больше разных проводов. Тут будут формироваться маршруты движения пакетов информации (обмен трафиком). Скорость нового оборудования многократно превышает скорость домашнего роутера. Качество и надёжность российского интернета заметно повысится.

Номер автономной системы - обозначение сетевой структуры отдельной административной единицы, которая имеет соединение с двумя или более провайдерами. Это может быть юридическое или физическое лицо. Но не нужно путать его с IP-адресом. Чтобы было понятней, проведем такое сравнение. IP-адрес это, как подобный почтовый адрес конкретного получателя, а номер автономной системы это, как почтовый индекс. Он упрощает прокладку маршрута движения информации и способствует увеличению скорости процесса.

Правда ли, что теперь нас отключат от всемирной сети?

Нет. Рунет создаётся, как резервный ресурс, на случай если "плохие дяди" из числа внешних врагов захотят отключить нас от мировой паутины, как это было с Сирией в 2012 году. Хотя официальные источники США отрицают причастность воюющих там стран к отключению Сирии от интернета, перекладывая вину на диверсии незаконных бандитских формирований.

Кто будет за всё это платить?

Проект подразумевает большие финансовые затраты. На его реализацию потребуется порядка 20-30 млрд.руб.

Значит возрастёт стоимость интернет-услуг?

Нет. В бюджет России на 2019-2021 годах заложены эти расходы. Лично каждому из нас платить из своего кармана не придётся.

На новом оборудовании нужно будет научить работать персонал. Процесс обучения займёт какое-то время. Не приведёт ли это к системным сбоям и нарушению привычной работы интернета? Опять ответ отрицательный. Нет. Обучение и освоение нового оборудования будет проходить в тестовом режиме, так что рядовой пользователь не ощутит никакого дискомфорта.

Делаем вывод:

- "Не так страшен чёрт, как его малюют".

Все опасения и слухи базировались на элементарном незнании. Закон направлен на повышение надежности и качества услуг связи. Опасения о блокировке популярных социальных сетей также безосновательны.

Общество 

Елена Николаева

Елена Николаева

Автор СМИ "Мой Головинский"

Все новости автора

0 Ольга Владимировна 17.05.2019 18:42

Читала где-то, что вместо Алисы теперь будет голосовой помошник Санек. Здесь про это речь идет? В рунете будет Санек?

0 Егор 19.05.2019 21:00

Нет . Санек только сможет подсказать где выпить! Подробнее в нашей статье: https://moygolovinskiy.ru/news/sanundefinedk-iskusstvennyy-intellekt-s-russkim-akcentom-stanet-licom-russkogo-mobil-nogo-servisa

1131
^ Наверх