Опубликовано 25.11.2018 11:21
 27

В церковно–славянском словаре слову «неделя» даётся значение «не работный день», следовательно, неделька – не рабочее время.

В очередной вторник 13 ноября 2018 года в библиотеке В.Г. Короленко в 19-00 собрались любители поэзии и музыки в гостиной Павла Пикалова.

Много добрых слов услышал в свой адрес музыкант – импровизатор К. Козлов, о котором говорилось на гражданском судебном процессе по защите чести и достоинства депутата Вяльченковой Н.В.

В среду 14 ноября в 17-00 в музее Реабилитационно-образовательного центра № 76 Головинского района состоялась очередная встреча ветерана труда с восьмиклассниками.

Тема была задана руководителем и самими школьниками: «Национал-социализм и фашизм - истоки и развитие».

Ребята узнали о различных течениях в политических взглядах после Первой Мировой войны в западной Европе. О происхождении фашизма в Италии и национал-социализма в Германии с созданием Третьего Рейха для избранных арийцев.

Об идеологических концепциях вождей фашизма и национал -  социализма, изложенных ими в своих литературных произведениях.

Рассказчик дал краткий обзор книге Б. Муссолини «Третий путь: без демократов и коммунистов» и книге А. Гитлера «Моя борьба» в переводе члена ЦК РКП Карла Радека (расстрелян в 1939 году).

В этих книгах рассказывалось о низших и высших расах. Кого следует уничтожать, а кого использовать из-за неполноценности в качестве рабов.

Был мною упомянут, в историческом аспекте, великий «американский» экономист Нобелевский лауреат (1973) Василий Леонтьев, который на практике построил систему социалистического межотраслевого анализа управления ресурсами и выпустивший в 1925 году книгу «Баланс народного хозяйства СССР. Методологический разбор работы ЦСУ», а затем в 1931 году уехавший в Соединённые Североамериканские Штаты.

Многие наработки В. Леонтьева помогли странам, страдавшим от Великой Депрессии капиталистических стран 30-х годов, излечиться и «в благодарность» направить свои силы и мысли на Восток Евразии. Объединённая Европа использовала всю мощь на завоевание земель и ресурсов, а также не гнушалась бренными человеческими останками. Как пример были приведены изделия из человеческой кожи «недочеловеков» славян, цыган, евреев и других народов многонациональной страны советов.

Помимо хвалебных программ Гитлера о борьбе с безработицей и заботой о матерях Германии, было рассказано о душевнобольных в Германии, от которых было принято решение избавляться путём умерщвления последних.

Учащиеся узнали, что журналом «ТАЙМ» (США) за февраль 1939 год Адольф Гитлер был провозглашён «Человеком ГОДА» за будущее развитие страны. На журналистов, видимо, произвели впечатления документальные фильмы режиссера Лени Рифеншталь «Триумф воли» и «Олимпия». Первый посвящённый съезду НСДП, а второй Олимпийским играм в Мюнхене.

Но в это же время проектировался грандиозный пантеон погибшим тевтонцам, который предполагалось установить на Мамаевом кургане (Сталинградская область).

Помимо краха германского национал-социализма и итальянского фашизма ученики на примере сегодняшней республиканской демократической Украины ознакомились с национал-фашистскими идеями отдельных политиков «не залежной».

День района.      

На празднование «Дня района» я был приглашён утренним звонком из Муниципалитета округа Головинский. Начало мероприятия было объявлено на 15-00 15 ноября 2018 года.

Большой зал на Флотской, 1 был полон (со слов учредителей около 300 человек).

В фойе около столиков суетились граждане, которым раздавали пирожки (заметьте не печеньки) и какую-то жидкость в картонных  экологически безвредных стаканчиках.

День района был открыт Главой и Администратором муниципального собрания депутатов, а также поздравлениями от имени Управы Головинского района, которое произнёс Ратников Владислав Анатольевич.

Общее впечатление от встречи Почётных жителей Муниципального округа, ветеранов труда и избирателей оставило осадок дней минувших проводившихся под руководством КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Мероприятие свелось к чествованию работников предприятий и организаций района. О заслугах этих бухгалтеров и делопроизводителей, инженеров и рабочих ничего не было сказано. Грамоты и подарки вручались от Головинского округа, а вклад награждённых граждан в район мало известен или не известен вовсе.

Выступление школьной самодеятельности единственное, что называется детей района, и было то самое, которое отражала жизнь района.

Самодеятельность это что-то вроде само занятости, до профессионализма многим далеко.

Этот «День района» был скорее «День трат» бюджетных средств в конце финансово-бюджетного 2018 года, напоминающий инсценировку юмориста Аркадия Райкина: «Зачем нам рояль? Да мы в нём картошку будем хранить».

Депутаты и муниципальная администрация обновилась и стала вспоминать о том, что своя рубашка ближе к телу.

При том, что на сцене стояли флаги: Российской Федерации, города федерального значения Москвы и Муниципального округа Головинский в городе Москве. Ни одного Гимна исполнено не было.

Из статьи 3 Закона города Москвы следует, что «Гимн города Москвы может исполняться:

- во время торжественных и протокольных мероприятий, проводимых городскими органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, организациями и частными лицами».

У Головинского района и муниципального округа Головинский в городе Москве своего гимна нет. А вот гимн Москвы может исполняться, но не обязателен к исполнению, а значит и собрание не торжественное.

Уставшие от продолжительности этого действия, забывшего о работниках одной единственной поликлинике в Головнском районе № 28 и рабочих ПАО «АУРАТ», жители стали расходится, так и не увидев нового «Почётного жителя Муниципального округа Головинский», занятого по службе, но обещавшего заниматься патриотической работой в школах.

Не увидели ковровых силачей из МБУ ДЦ «Родник» так же не сумевших покинуть свою рабочую среду.

Создалось впечатление от мероприятия, что оно было организовано под лозунгом: «Знай наших!»

Ходаки у Префекта

19 ноября 2018 года состоялась встреча группы ветеранов труда с префектом САО Степановым Владимиром Викторовичем.

Трое смелых головинцев под предводительством Лоховой Галины Петровны прошли через парадный подъезд префектуры и металлоискатель в переговорную комнату тут же на первом этаже.

Принимать посетителей в помпезном кабинете префекта нищающих пенсионеров не прилично. Роскошный кабинет достаётся по должности от оформившего его в бытность Олега Митволя.

Депутацию с теплой и радушием принял префект, его заместитель по связям с общественностью Изутдинов Гаджимурад Изутдинович и председатель комиссии по «самострою», а также  естественным образом «буржуй» по версии издания «Мой Головинский» глава управы Головинского района Панасено Михаил Владимирович.

В связи с тем, что собравшиеся на встречу решили обсудить творчество Горяева Виктора Григорьевича в части патриотического воспитания граждан на примере братской могилы – кенотафа.

Владимир Викторович (префект) решил познакомиться с корреспондентом лично и спросил у пришедших: «А где Горяев?»

Короткое армейское: «Не смог!» удовлетворило префекта, и он перешел к сути вопроса.

Тон встречи задала дочь погибшего на  Великой Отечественной войне красноармейца Лохова Галина Петровна.

При каждом  выступающем, а многие доводы приводила от общественной организации «Закон и Порядок» Галкина Ирина Анатольевна и лицо главы управы Головинсккого района менялось в цвете от бледно -  розового до красного.

Если Галина Петровна Лохова приводила в качестве примера видиозапись на канале «НТВ» в сентябре 2015 года с записью Хижняковой о том, что могила  и её место было определено Главой муниципального округа Головинский в городе Москве Архипцовой Надеждой Васильевной, то Ирина Анатольевна как депутат муниципального собрания созыва 2012 – 2017 года разъяснила, что депутаты не рассматривали вопрос об установке самостроя и не принимали по этому поводу никакого депутатского решения.

Хижнякова проживает на Авангардной улице. Могила создана на бульваре.

Поименованные Хижняковой  дяди и тетя не жили в нашем районе и не защищали Москву.

Посетившие Префекта САО г. Москвы оставили свои доводы в письменном виде с наказом, чтобы демонтаж изваяния был произведён за счет тех, кто его инициировал без бюджетных затрат.

19 ноября 2018 года в Московском комитете ветеранов войны состоялось встреча посвящённая Дню ракетных войск  и Артиллерии.

В Большом зале комитета собравшимся был показан документальный фильм, в котором показывались как разработчики грозного оружие, так и здания в которых велись эти разработки.

На переднем фланге стоит здание «ВИСХОМ» переданное Ракетному Научно  – исследовательскому институту задолго  до Великой Отечественной войны . 85 –летие РНИИ исполнилось в октябре 2018 года.

Перед юбилеем здание проходной на Онежской улице отремонтировали.

Многие собравшиеся ветераны получили юбилейную медаль с удостоверением от КПРФ «100 лет ВЛКСМ», напоминавшую им молодость и тот билет, который они носили в гимнастёрках. А некоторым это напомнило их активную молодость на заводах и фабриках в мирное время строительства коммунистического будущего.

Кульминацией этих дней была встреча избирателей и их депутатов в муниципальное собрание Головинского округа в городе Москве.

20 ноября 2018 года в 17-00  жители собрались в маленьком зале ЦСО на Онежской улице,2.

Депутаты разделялись по избирательным округам в небольших помещениях, чтобы те, кто избирал их, знали только об их работе и решениях, не всех депутатов в составе 15 лиц, которым было предоставлено право решать проблемы головинцев.

Форма встреч, удовлетворяющая муниципальную власть и депутатов.

Пять депутатов не составляют квалифицированного большинства и поэтому могут отвечать только за свои думы и мнения.

Избрание в депутатский корпус административно-управленческий персонал различных учебно-медицинских работников и хозяйственников ввёл в коллапс демократический процесс муниципального народовластия, что не отвечает Международной концепции муниципального самоуправления.

Два врача: один из них Президент больницы, а другой заведующий филиалом как на защите докторской диссертации с диаграммами рассказывали о заботе здоровья населения.

Академик РАЕН (Русской Православной Церковью академия признана шарлатанской) рассказала о том, как помогла удочерить в сложных условиях дитяти.

Много было рассказано о «Школах здоровья» различных направлениях.

Только два депутата от партии «Яблоко» цельно и со знанием дела рассказали о своих наработках и отчитались за то, на что они были избраны.

Во время встречи во втором избирательном округе на большом плоском экране демонстрировались слайды о районе, в которых фигурировала одна депутат – «Фигаро» Надежда Васильевна Архипцова из первого округа.

Это напомнило работу Владимира Ленина «О роли личности в истории», а также Постановление ЦК КПСС «О культе личности и его последствиях».

Не понятное вступление в диалоги между депутатами и избирателями заместителя главы Администрации муниципального округа Головинский по городу Москве Данько Александра Александровича.

Видимо, Александр Александрович почувствовал недостаточности административного ресурса у депутатов-женщин интеллектуалок и  своим волевым мужским  голосом он хотел остановить поток вопросов идущих от Галкиной Ирины Анатольевны депутата 2012 – 2017 года.

За каждого из депутатов проголосовало на выборах 2017 года около 800 избирателей, но на встречу пришло не более 20 жителей.

Это уже не симптом, а синдром ...

Головинский район 

Виктор Горяев

Виктор Горяев

Старожил района… Почётный ветеран Москвы – ветеран труда, Почётный сертифицированный бухгалтер по версии Международной Ассоциации бухгалтеров и аудиторов. Консультант по правовому обеспечению управленческой деятельностью.

Все новости автора

1131
^ Наверх