Опубликовано 30.05.2019 22:20
 26

Курение убивает. Об этом предупреждает нас Минздрав. Именно для того, чтобы снизить вред здоровью, причиняемый курением, с середины 50-х годов в табачной промышленности стали применять фильтры, улавливающие вредные вещества в сигаретном дыме и сокращающие долю поступающего в организм никотина. И сегодня редко можно встретить человека, курящего сигареты без фильтра.

Однако, насколько эффективно использование фильтра и так ли он помогает уменьшить наносимый вред здоровью курильщика? Об этом задумались исследователи из Медицинского университета Южной Каролины. Результатом их анализа явились данные о том, что у курящих сигареты без фильтра рак развивается на 40% чаще тех, кто курит сигареты с фильтром. Несомненно, фильтр помогает частично сохранить здоровье для курильщика.

Однако исследователи пришли и к другому интересному выводу. Изучая зависимость людей от никотина, они установили, что в случае с сигаретами с фильтром зависимость выше, и отказаться от курения для таких курильщиков сложнее. В то время как курильщики сигарет без фильтра чаще отказываются от этой вредной привычки.

Здравоохранение 

"Мой Головинский"

"Мой Головинский"

Информационный интернет-портал "Мой Головинский"

Все новости автора

1131
^ Наверх