Опубликовано 01.06.2022 11:21
 166

Проект «Музыкально-поэтическая гостиная Павла Пикалова» создан по инициативе жителя Головинского района Москвы лауреата международных конкурсов, певца, музыканта, педагога, генерального директора ООО «Арт-лидер» Пикалова Павла Владимировича. С 2017 г. данный совместный с Библиотекой № 44 им. В.Г. Короленко благотворительный проект поддерживается «Фондом развития культурных инициатив Дмитрия Боголюбова». ООО «Информационный интернет-портал «Мой Головинский» освещает его мероприятия.

Каждый второй вторник месяца любители музыкального и поэтического искусства из разных районов Москвы собираются в прекрасном концертном зале с белым роялем в помещении Библиотеки № 44. За шесть с половиной лет на сцене выступили более 700 человек, их слушали много зрителей как в зале, так и в прямых эфирах! Трансляции концертов в «Одноклассниках» просмотрели несколько миллионов человек! В открытом доступе всегда есть возможность увидеть прямой эфир, а фотографии всех мероприятий Гостиной по ссылке fondkult.ru/foto.

Можно подписаться на творческий канал в Ютубе, где выкладываются как отдельные выступления участников Гостиной, так и весь вечер целиком, а также и другие выступления ведущего гостиной П. В. Пикалова. Объявления о всех мероприятиях и концертах – в официальной группе Павла Пикалова ВКОНТАКТЕ.

С одной стороны, предоставляются возможности творческой реализации для малоизвестных музыкантов и поэтов через выступление перед аудиторией на сцене, с дальнейшим размещением видеороликов в Интернете (что является стартовой площадкой для их успешного вхождения в культурную жизнь города). С другой стороны, проект направлен также на повышение качества жизни обычных жителей через удовлетворение их эстетических потребностей: создание возможностей каждому бесплатно приобщиться к искусству, культурно провести досуг по месту жительства, получить положительные эмоции, приобрести друзей и единомышленников по интересам, гармонизовать эмоциональную сферу.

На вечерах Гостиной встречаются единомышленники разных профессий, неравнодушные к культуре люди, в концертах звучат только живые голоса и инструменты; программы интересны людям разного возраста. Особенно важны такие встречи для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. Ведь они из-за слабого здоровья и дорогих билетов не могут посещать концертные залы Москвы, а творческие вечера Гостиной проходят совсем рядом.

На музыкально-поэтических вечерах Гостиной выступают и профессионалы, и любители. В этом году зрители имели возможность послушать живые исполнения звезд отечественной эстрады 70-80-х годов. На сцене выступали, собрав полный зал, Наталия Воронцова – солистка легендарной группы 70-80-х «Девчата», Георгий Коноплев - гитарист группы «Акварели», Марина Самсонова - автор нескольких книг и сольных альбомов, финалист шоу «Голос 60+» Александр Зорин.

 

14 июня 2022 года у нас юбилей - 70–я Гостиная! После пандемии Гостиная вновь обретает популярность, собирает полный зал зрителей, а крики «Браво!» теперь стали неизменными спутниками ее концертных программ. Попадая на мероприятие, ты проживаешь целый эмоциональный спектакль, маленькую жизнь со слезами радости на глазах.

Желающим выступить на сцене со стихами и музыкой на творческом вечере «Гостиной», нужно не позднее чем за 2 недели до даты мероприятия подать заявку по тел. 8(495) 790-41-32, также выслать свои материалы на электронную почту fondkult@mail.ru, а Художественный совет примет решение о возможности участия исполнителя в культурной программе. Желательно придерживаться заявленной темы, но допускаются и отступления от темы. Каждому участнику, прошедшему творческий отбор, выделяется для выступления примерно 10 минут.

Фонд развития культурных инициатив Дмитрия Боголюбова остро нуждается в финансовой поддержке. Ищем спонсоров проекта! Добровольные посильные пожертвования в Фонд нужны для поддержания высокого технического и культурного уровня «Музыкально–поэтической Гостиной», то есть для оплаты специалистов по звукорежиссуре, фото и видеосъемке, видеомонтажу, на амортизацию технического оборудования, на транспортные расходы и связь, на поощрение выступлений известных профессиональных артистов и т.д.

В техническом и информационном обеспечении мероприятий «Гостиной» помогают волонтеры. Они распространяют на территории Головинского и соседних районов рекламные материалы, оказывают иную необходимую помощь. Если Вы хотите помочь данному социально-культурному проекту в качестве волонтера или сделать добровольное пожертвование звоните: 8(495)790-41-32. Волонтеры и граждане, сделавшие пожертвование в Фонд культурных инициатив Дмитрия Боголюбова, и желающие выступить на сцене «Гостиной» имеют преимущества перед другими участниками концертов.

 

Мария Павлова, корр. интернет-издания «Мой Головинский», член Союза журналистов Москвы.

Новости культуры  Головинский и соседи 

Мария Павлова

Мария Павлова

Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне.

Все новости автора

1131
^ Наверх