Опубликовано 23.12.2020 20:11
 79

Ваши вопросы и опыт многих психотерапевтов и психологов говорит о том, что эмоциональный и психологический комфорт в семье зависит от того, насколько гармонично мать и отец выполняют свои родительские функции. Для ребенка важным в личностном и психологическом плане является то, насколько  доброжелательно общаются мать и отец. Эта доброжелательность должна проявляться не только в поведении, но и в перераспределении семейных обязанностей, готовности одного из супругов поддержать друг друга, взять часть забот на себя в случае необходимости (болезнь, командировка, усталость и т.п.). Даже в самом раннем возрасте стиль взаимоотношений родителей играет важную роль в формировании личности, мировосприятии, уверенности в семье и самооценки ребенка. Чем теплее "погода в доме", тем это лучше для всех его жителей.

Что же делает мужчину отцом, и отцом хорошим? Главное качество - это быть образцом мужчины и не сводить его к жесткому стереотипу "в семье мужчина только зарабатывает деньги". Общение с отцом формирует у мальчика образец мужского поведение. Через общение с отцом девочки учатся понимать противоположный пол. Дефицит мужского внимания в семье может привести к тому, что эти навыки могут быть искажены, поскольку будут взяты из других источников-образцов.

Дети остро ощущают нехватку общения с кем - либо из родителей. Другой при этом, как бы ни старался, не сможет это компенсировать. На рисунках семьи дети изображают того, с кем минимальное эмоциональное и реальное общение,  очень далеко от себя, без соприкосновений, либо вообще не изображают его. Эти рисунки иллюстрируют недостаток в общения с отцом.

Как правило, не готовность / не умение мужчины принять на себя роль отца встречается часто, и иногда расценивается, как нормальное поведение. Даже если  вы считаете это нормальным, вряд ли дистанция  будет приносить радость жене и ребенку.  Причины, по которым отец не уделяет внимание своим детям, различны. Рассмотрим самые распространенные:

1. Это может быть результатом отсутствия у мужа опыта общения с отцом (например, если он рос без него) В таких случаях требуется время и своего рода "тренировки быть отцом", то есть мужчина должен научиться тому, как ведут себя мужья, какие у них обязанности перед женой и ребенком. Такому мужчине необходимы подсказки со стороны, а также и поддержка в процессе овладения новым для него опытом.

2. Бывает, что мужчина не принимает на себя роль отца, потому что гиперопекаем своей родительской семьёй. То есть, он не готов стать отцом, потому что сам еще живет и чувствует себя ребенком. Такое очень часто происходит, если  его воспитывала гиперопекающая мать и/или молодая семья живет в квартире мужа. До тех пор, пока не произойдет сепарация (эмоциональное и, желательно, территориальное отделение от родительской семьи), ему будет сложно принять на себя новую ответственность, а жене - мотивировать его это сделать.

3. Ревность мужа к тому, что ребенку теперь уделяется больше времени. То есть банальная конкуренция за внимание и ласку со стороны женщины. Ребенок просто раздражает тем, что забирает все внимание себе. С одной стороны, такое поведение может быть ответом на не совсем верное поведение жены, если она забыла о муже, действительно не уделяет ему внимание, не обеспечивает ему ощущение любви, не относится к нему эмоционально и физически, как к супругу. С другой стороны, мужчина, который привык, что все внимание уделяется только ему (если у него была гиперопекающая мать и от жены он ожидает такое же отношение), может "обидеться", что не он теперь "центр" семьи.

4. Эмоциональная неготовность. Она может быть связана с тем, что муж по своим интересам, желаниям и мировоззрению еще не в состоянии принять на себя новую социальную роль. Такие мужчины могут хотеть детей, но после их рождения не в состоянии отказаться от походов в ночной клуб, компьютерных игр до утра, частых пивных встреч с друзьями. Это может быть следствием того, что мы писали в первых трех пунктах. Возможно, он просто психологически "не вырос", то есть не ощущает потребности поменять жизнь и не осознает возросшую семейную ответственность. Иногда здесь помогает время. Часто, когда ребенок уже  среднего дошкольного возраста, у таких мужчин просыпаются отцовские чувства.

5. Болезненный ребенок (как частые простуды, так и более серьезные заболевания) тоже может быть причиной того, что отец не проявляет к нему должного внимания. Тут может быть и страх, и не понимание, что с таким ребенком делать, и усталость, и злость на болезнь, и то, что ребенок больше времени проводит в больнице или специнтернате. Болезнь и частые госпитализации  становятся барьером для проявления любви и заботы.

6. Финансовая нестабильность семьи. Это та ситуация, когда отец вынужден много работать, в результате чего у него не остается физических и эмоциональных сил уделять много внимание детям.

7. Гиперпозиция жены. Иногда женщины сами не дают мужчине быть отцом, когда, например, не уверены, что он хорошо справится. Такое ограничение приводит к пассивности и отстраненности мужа. Со временем это может перейти в стойкое убеждение, что он не может так хорошо взаимодействовать с ребенком, и не стоит вообще нарушать систему "мать-ребенок".

8. Сверхожидания от мужа. Это пункт частично пересекается с тем, о чем мы писали выше. Жена имеет четкие представления о том, как должен вести себя "правильный" отец ребенка. Если ее муж по каким-то пунктам не соответствует этому "идеалу", она либо ограничивает его активность ("ты не так играешь", "не так объясняешь", "не ту игрушку купил" и др.), либо высказывает ему претензии, свое недовольство и разочарование. Это может привести к дистанцированию мужа ("я не могу", "она знает и делает лучше").

Все эти пункты можно дробить и дополнять деталями и примерами, которые у каждого человека свои. Но здесь важно понимать, что любую проблему в семье замалчивать нельзя. Неудовлетворенность и невысказанность может привести к частым конфликтам и разрушению семью. Некоторые проблемы помогает решить время, знания, жизненный опыт, сплоченность супругов. Некоторые - требуют того, чтобы семья обратилась к семейному психологу. И нельзя четко сказать: тут такая проблема, которую мы сами решим, а тут - точно надо идти к психологу. Иногда даже сама не значительная трудность может привести семью в тупик. Если вы чувствуете, что ваших сил или знаний не достаточно, то не стесняйтесь обращаться к помощи специалиста. Тем более, если из-за этого может стать несчастным ваш ребенок.

Психология  Социальное 

1131
^ Наверх