Опубликовано 11.01.2019 00:29
 37

«Строящий храм на земле, строит себе дом и на Небе» св. прав. Иоанн Кронштадтский.

4d1zxG6HNr4На протяжении долгого времени в Головинском районе не было своего храма, и местные жители ездили на службы в другие районы Москвы. Но совсем недавно всё изменилось. Год назад за считанные дни усилиями многих неравнодушных людей был возведён храм св. прав. Иоанна Кронштадтского по адресу: Кронштадтский бульвар, вл. 24к.1, в котором совершаются регулярные Богослужения. Поворотной датой в жизни Храма можно считать 4-е июня 2016 года, когда Епископ Бронницкий Парамон совершил чин освящения нового храма.

Священнослужители и труженики храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского заботятся о развитии духовно-нравственной культуры и помощи населению. Молодая православная община активно развивается: при храме имеется своя воскресная школа для взрослых и детей, проводятся бесплатные православные лекции в ЦСО для пожилых людей, организуются паломнические поездки, а также различные праздничные и спортивные мероприятия.

Так, например, в мае 2016 г. прошёл православный фестиваль в парке Михалково. В нём принял участие певец, педагог, член партии «Справедливая Россия» Пикалов Павел Владимирович. 6 мая в день памяти Великомученика Георгия Победоносца для верующих была проведена специальная служба. 

Очень интересным было мероприятие в честь дня Святой Троицы (Пятидесятницы) 19 июня 2016 г. Для жителей Головинского района организовали спортивное соревнование по бадминтону, которое посетили тренеры детской школы ЦСКА. Специалисты давали свои советы будущим спортсменам, а кого-то даже пригласили на занятия в спортивную школу. В этот же день прошёл праздничный концерт.

А 18 сентября 2016 г. совместно с храмом Двенадцати Апостолов в Ховрине был организован концерт, приуроченный к дню памяти свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии.

Мне удалось взять интервью у настоятеля нового храма иерея Александра Акулина.

На сегодняшний день в храме Иоанна Кронштадтского в Головине окормляются около 500 постоянных прихожан. Батюшка Александр отметил, что последнее время стали посещать Храм молодые люди. И двери открыты для новых прихожан. Как выразился настоятель храма, его главная задача - помогать людям и молиться. «Именно благодаря чистой вере наша община станет духовно сильнее».

В нашей беседе батюшка напомнил, что после смерти уже неважно количество достигнутых при жизни высот и заработанных денег. «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную». Мф.18. Главной ценностью является помощь ближнему, простая христианская любовь.

А люди часто желают улучшить своё положение за счёт других. Обмануть, нажиться. Тот же корень имеют частые обращения к гадалкам, целителям и прочим оккультистам. Люди ради сиюминутного улучшения своего существования готовы рискнуть всем, в том числе и своей душой.

Но гораздо проще и приятнее просить хорошего не себе, а своему ближнему или даже незнакомым людям. Именно молитвы людей, собранных в одном месте и молящихся от всей души, об одном и в одно время, реализуют Библейское: “Там, где двое или трое соберутся во имя мое, там и я буду среди них”.

Ведь все люди грешны, но при этом все достойны прощения и Спасения. В этой простой и необычайно сложной формуле христианства сосредоточена колоссальная мудрость. Мы забываем молиться, поститься, мы грешим и страшными грехами, но при этом Бог любит нас и каждый миг протягивает нам ручку помощи.

Но Церковь сражается не только на поле духовной битвы. Для решения социальных проблем священнослужители тоже стараются помогать людям. Например, с целью помощи страдающим излишним употреблением алкоголя или курения, труженики храма организовали велопробег для прихожан церкви. Данное мероприятие состоялось 11 сентября 2016 г. в день борьбы с недугом винопития. Наглядная агитация радостей здорового образа жизни принесла свои плоды. Несколько человек вернулись с кривой дорожки саморазрушения. В храме всегда можно подать записки на акафист св. прав. Иоанну Кронштадтскому о здравии тех, кто в этой битве пока не одержал победы. Акафист читается каждое воскресенье в 16:00.

Периодически осуществляется сбор помощи для детских домов и иных нуждающихся.

Не забывает отец настоятель и об образовании. Воскресная школа со второй недели сентября снова возобновляет свою работу после летнего перерыва. Также в центре занятости ЦСО по адресу: Онежская, дом 4 проходят лекции на православную тематику с пожилыми людьми, и все желающие их могут посетить абсолютно бесплатно.

На стыке духовного воспитания, культуры и истории проходят паломнические поездки в различные святые места нашей необъятной Родины. Так недавно 27 и 28 июля состоялась паломническая поездка в Оптину Пустынь. Я спросила о ценах на подобные паломнические поездки, и мне ответили, что в церкви нет понятия «цены», а есть только сумма добровольного пожертвования. Если вы ещё безработный студент или пенсионер, то вполне можно пожертвовать малую монетку. Главное, чтобы она была от чистого сердца. Конечно у храма есть текущие расходы, платить нужно и за свет, и за тепло. Да и священникам и церковнослужителям нужно содержать свои семьи. Сегодня достаточно зайти на сайт patriarchia.ru, чтобы узнать, куда и на какие нужды идут деньги с храмов.

Общество 

Любовь Соболева

Любовь Соболева

Ведущая, педагог и актриса.

Все новости автора

1131
^ Наверх