Опубликовано 06.06.2019 11:25
 24

22 июня 2019 года ветераны труда и боевых действий Головинского района придут поклониться праху участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов захороненных на нашей земле.

Но мало кто знает, что  Головинское кладбище приняло в 1966 году одного из первых «Героев Труда»  генерал – майора Российской империи Фёдорова Владимира Григорьевича, родившегося 145 лет назад в Санкт-Петербурге 15  мая 1874 года (н.с.)  в семье смотрителя здания Императорского училища правоведения.

Владимир Григорьевич признанный конструктор, генерал – лейтенант  инженерно – технической службы Рабоче-Крестьянской Красной Армии, профессор, доктор технических наук в 1906 году спроектировал свою первую автоматическую винтовку на базе трёхлинейной винтовки Мосина.

Он работал совместно с такими видными разработчиками как Василий Алексеевич Дегтярёв.

В сентябре 1916 года Главное артиллерийское управление оформило серийный заказ для Сестрорецкого завода на изготовление 25000 автоматов системы Владимира Григорьевича. Завод из-за тяжелого положения на фронтах Первой мировой войны  уменьшил заказ на автоматы до 9000 единиц.

С января 1918 года главный инженер Ковровского пулеметного завода Фёдоров в творческом содружестве с талантливыми оружейниками В.А. Дегтярёвым, Г.С. Шпагиным ,  С.Г. Симоновым и другими в 20-х годах разрабатывает ручные пулемёты, авиационные и ряд танковых пулеметов, а также станковый и зенитный пулемёты.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927 года было учреждено звание «Герой Труда». Звания присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет», постановление распространялось на военнослужащих РККА.

Звание присваивалось Президиумом ЦИК СССР или ЦИК союзных республик.

Героям Труда вручалась грамота ЦИК.

Никаких знаков отличия Героям труда не вручалось.

Но коллеги по трудовым коллективам изготавливали самостоятельно знаки «ГЕРОЙ ТРУДА» и вручали тем, кого уважали.

Владимир Григорьевич, получивший Грамоту ЦИК СССР в 1928 году, как истинный военный не носил какие-либо поделки. Он был скромный и даже  размещал на своём кителе только один Орден Ленина, а не два.

 После учреждения 27 декабря 1938 года Герой Социалистического Труда звание Герой Труда больше не присваивалось, хотя официально было упразднено только на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1988 года, которым Постановление ЦИК и СНК СССР 1927 года « О героях труда» было признано утратившим силу.

В годы Великой Отечественной войны научный консультант НИИ Главного артиллерийского управления.

На военном мундире Владимира Георгиевича помимо орденов Ленина, Красной Звезды и Ордена Отечественной войны имелась медаль «За победу над Германией».

В отставку генерал-лейтенант Советской Армии – Армии Победительницы над фашизмом Фёдоров Владимир Григорьевич ушёл в 1953 году в возрасте 79 лет.

Умер Владимир Григорьевич 19 сентября 1966 года,  похоронен на Головинском кладбище.

Светлой памяти всем кто погиб, защищая Отечество, а также кто трудился для фронта и победы посвящена эта заметка.

 

Общество 

Виктор Горяев

Виктор Горяев

Старожил района… Почётный ветеран Москвы – ветеран труда, Почётный сертифицированный бухгалтер по версии Международной Ассоциации бухгалтеров и аудиторов. Консультант по правовому обеспечению управленческой деятельностью.

Все новости автора

1131
^ Наверх