Опубликовано 26.09.2018 11:10
 2

Вчера 25 сентября 2018 года, как и было заранее объявлено, прошло заседание Совета депутатов Головинского округа города Москвы.

С небольшой задержкой депутаты из партии власти «Единая Россия» вместе с вожаком Архипцовой Н.В. вышли из кабинета Главы муниципального округа и вслед за впереди идущей Надеждой Васильевной гуськом прошлись по ступеням в Большой зал бывшего здания Ленинградского райкома КПСС Москвы.

Малый зал на Флотской улице, 1 как разъяснили, находится в состоянии ремонта.

Депутаты: мальчики и девочки расселись в первом ряду партера по гендерному самоопределению.

Одежда сцены Большого зала в стиле авангардного кубизма была дополнена висящим «белым кругом».

Но действие начиналось около ряда сидящих депутатов вручением Грамоты, конверта и цветов лучшему создателю палисадника в Головинском районе. Из всех депутатов перед награждённой стояли только депутат Архипцова Надежда и её помощник из администрации Овчинникова Мария.

Затем депутату Смирновой Ирине Юрьевне вручили букет цветов в связи с её днём рождения.

Поднявшись на подиум, члены президиума заняли места за столом.

Давно не был я на собраниях депутатов и это новшество когда за стол высаживается «тройка» что-то новое в регламенте проведения мероприятия.

После исполнения гимна Российской Федерации был объявлен состав президиума: Михаил Панасенко, Илья Кудряшов и сама глава муниципального округа.

Очень странным показалось мне то, что муниципальный округ находится в Москве, а символики города и Головинского округа, как и флага Российской Федерации в зале не было.

Первым вопросом депутаты без эмоций и без вопросов выслушали представителя АПУ (Архитектурно-планировочного управления) о строительстве коммерческого спортивного здания.

Заседание проходило «по деловому» скучно, так как все вопросы заранее были обсуждены на депутатских комиссиях, и предлагаемые решения были согласованы с  председателем собрания, которая сидела в центре за столом президиума.

Присутствующие граждане оживились по вопросам, затрагивающим бюджет Головинского округа.

При изменении строк бюджетных расходов вызвал недоумение многих факт выплаты главе Администрации Илье Кудряшову компенсации очередного отпуска в связи с его увольнением.

Строку бюджета необходимо было изменить на 143 000 рублей.

В советское время, когда многие работяги получали нищенскую зарплату, это часто использовалось  для пополнения семейного бюджета. В Российской Федерации очень занятые работники накапливали отпуска, и было внесено законодательное решение, что компенсация не может превышать двух отпусков. Но сегодня Трудовой Кодекс России устанавливает норму, при которой отпуск должен предоставляться работнику в обязательном порядке и компенсация не допускается.

Глава Администрации знал, что срок его трудового контракта заканчивается и как руководитель должен был предусмотреть в графике отпусков строчку со своей фамилией.

Борясь с этими уловками коммерческих руководителей, Государственная Дума России внесла изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации поправки об уплате социальных взносов, включая отчисления в ПФР. Таким образом, если раньше компенсация за отпуск освобождалась от уплаты социальных взносов, то теперь от этого работодатель не имеет выгоды.

Читатель спросит: так какую выгоду получит Илья Кудряшов, отказавшись от 40-дневного законного отпуска.  Глава Администрации получит за 12 месяцев работы – 13 доходов, включая заработную плату и всевозможные вознаграждения.

Житель  округа Елена Зимина заявила высокому президиуму, что администрация создала в строке бюджета по фонду оплаты труда «дыру», залатать её предлагается депутатам за счёт покрытия перерасхода, потратив бюджетные деньги, предусмотренные на другие цели.

Одновременно был поставлен вопрос о расходовании 500 000 рублей бюджетных средств на модернизацию сайта и издания «Наше Головино» при том, что жители ничего нового на сайте не увидели.

По вопросу расходов в полмиллиона за сайт 24 сентября 2018 года соответствующее заявление было передано Сергеем Волгиным в Отдел Следственного Комитета Российской Федерации.

Депутаты молча слушали дебаты. Только когда обратились за разъяснениями к председателю бюджетной комиссии муниципальному депутату Елене Борисовой, то она  тихим неразборчивым голосом невнятно произнесла, что этот вопрос не рассматривался на комиссии.

Пересмотр бюджетных затрат не нашёл поддержки депутатов из-за того, что многие депутаты отсутствовали.

При согласовании плана по досуговой работе очень много вопросов поступило к президиуму от Ирины Галкиной, которая просила дать характеристику мероприятий и время их проведения, одновременно сообщив, что игра в бильярд является коммерческо-азартной игрой в Клубе «КОМБАТ».

Вопрос о мониторинге ярмарок воскресного дня показал, что депутат, который проводил мониторинг всего один раз вышел на место и увидел под шатрами не колхозников и не крестьян, которых сейчас переименовывают в фермеров, а продавцов из ближайших магазинов с «запредельными ценами» на овощи и фрукты.

Путем молчаливого поднятия рук депутаты согласились с мнением Архипцовой Н.В., что ярмарки необходимо закрыть.

Безмолвие депутатов - работников сферы образования и культуры поражает.

Не вызвало у них оживления и то, что они должны за 3-тий квартал 2018 года получить от Мэрии Москвы вознаграждения в размере 60 000 рублей на каждого.

Эта процедура им знакома: ежеквартальная заслуга за молчаливое согласие с линией партии «Единая Россия» это четыре месячных пенсии, тех, кто трудился в лихие годы.

Фотография президиума отражает сущность нашей трёхголовой Головинской власти.

Психология жестов называет такое складывание рук как защиту от оппонентов и тех, кто глядит на тебя из зала. А из Большого зала смотрят не только жители, но и те депутаты, которые должны представлять избирателей.

Головинский район 

Виктор Горяев

Виктор Горяев

Старожил района… Почётный ветеран Москвы – ветеран труда, Почётный сертифицированный бухгалтер по версии Международной Ассоциации бухгалтеров и аудиторов. Консультант по правовому обеспечению управленческой деятельностью.

Все новости автора

0 Борис 27.09.2018 00:07

Да, вот , кто нами правит, выписывают себе огромные премии,бюджет транжирят, закрывают то, что нужно и открывают то, что им доход приносит, а народ с голоду погибает и им на премии сбрасывается!

1131
^ Наверх