Опубликовано 14.07.2017 19:10
 7

Июль – макушка лета,-Напомнила газета,Но прежде всех газет -Дневного убыль света;Но прежде малой этой,Скрытнейшей из примет,-Ку-ку, ку-ку,- макушка,-Отстукала кукушкаПрощальный свой привет.А с липового цветаСчитай, что песня спета,Считай, пол-лета нет,-Июль – макушка лета. Так писал, когда-то знаменитый поэт Александр Твардовский. 

На удивление 11 июля, был солнечный июльский вечер в библиотеке №44 имени В.Г.Короленко состоялась уже девятнадцатая по счёту музыкально-поэтическая гостиная Павла Пикалова с темой встречи "Перевал".

Узнав  тематику этого вечера я задумалась над тем: Какое же стихотворение мне прочесть? Необычная тема и сам Павел Владимирович сказал, что каждый её может интерпретировать по своему. Первым по традиции открыл вечер Павел Владимирович Пикалов исполнив бардовскую песню "Просто нечего нам больше терять…", все нам вспомнится на страшном суде, эта ночь легла как тот перевал. А у нас на перевале не теряли, а зажигали и удивляли в тёплой и дружной атмосфере своими выступлениями: Анна Рожкова начала своё выступление с краткого рассказа из страничек биографии Владимира Маяковского и его спорах с Сергеем Есениным и прочитала шикарное стихотворение.

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают,  значит это кому-нибудь нужно? Значит кто-то хочет, чтобы они были? В.В. Маяковского. И Данила Рогожин выступил в ярком и классическом образе со своими авторскими стихами. Любовь Соболева и Вера Сабурова образовали музыкально-поэтический дуэт под стихотворение из к/ф "Любит не любит" - «Я выжила» под аккомпанемент живого рояля. Константин Козлов в тот раз решил сделать эксперимент и спел acapella песню под названием "Красное Солнце". Позитивные Виталий и Елена Новиковы спели свои любимые бардовские песни. Николай Глебов снова сыграл на своей любимой жалейке и погрузил зрителей в атмосферу средневековья и трубадуров. Анна Зелинская как всегда ответственно и старательно подготовила свой вокальный номер.

Я, Любовь Соболева, выступила в оригинальном жанре с танцем и под музыку  во второй раз на сцене  со своим авторским стихотворением «Спортивным быть теперь вновь модно». Это стихотворение я написала в 2012 году для институтского конкурса между вузами "Студенческая Весна", в котором заняла призовое место. Поразил и порадовал зрителей юный сын Павла Пикалова по имени Дмитрий, он очень артистично прочитал классическое стихотворение.  Далее снова на сцене появилась восхитительная Вера Сабурова исполнив красивые мелодии на рояле.  Далее выступил Михаил Узбеков с размышлениями о дератизации, уложенными в стихи. А у нас июль и наконец таки появилось солнце и Кирилл Попков пропел прекрасную и всеми любимую песню “Вечная Любовь.”. А Ответственный секретарь Союза писателей Москвы и Поэтесса по сценическому имени Кира Шпилевая она же Ольга Голованова во второй раз посетила нас и замечательно прочитала свои авторские стихотворения. Наталья Шеина, посвятила своё выступление Илье Глазунову и примечательно, что в этот раз она поражала художественным талантом и скоростью своих рисунков. Я очень удивленна как это женщина не смотря на свой  уже не юный возраст прекрасно и быстро рисовала каждого выступающего всего за одну минуту.

Постоянные участники  ансамбль "JERA" исполнили песни, что были им по душе и поспешили покинуть концертную площадку. Я так понимаю, что у ребят наверно уже много работы и концертных выступлений? Всё же Дмитрий Михайлов и его известная фамилия должна принести ему востребованность публики и это без комментариев. Я и многие зрительницы музыкально-поэтической гостиной Павла Пикалова были наверное бы рады услышать от Дмитрия исполнения песни Стаса Михайлова «Там, там, там, за горизонтом! Там, Там, Там, средь белых облаков! Там, Там, Там, зажигалось солнце! Там, Там, Там искали они любовь…», но у него другой жанр творчества. Мы же только можем пожелать им успехов и вдохновения в их концертной деятельности.

Ну а по традиции Павел Пикалов завершил вечер восхитительной песней из репертуара бессмертного Муслима Магомаева под названием «Ноктюрн».

Выбирая стихотворение  по тематики "Перевал" для выступления в этот раз я сначала я подумала, что речь о спектакле. И возможно в честь Эмили Бронте, Грозовой Перевал? И главное, чтоб это было без драмы и трагедии под названием "Перевал", когда была гибель тургруппы Дятлова — событие, случившееся в ночь на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, поблизости от перевала. Но честно сказать,  я вначале вспомнила о спектакле "Овраг", но перепутала название. Я помню смотрела этот спектакль ещё в Тамбове. Он был у Тамбовского молодёжного театра: ОВРАГ. The End: Инсценировка Веры Копыловой, по повести К. Сергиенко "До свидания, Овраг!". Там люди играли собачек, которые не хотели покидать родимый дом и из-за ремонта. Потому, что сносили старые дома для стройки новых, а они не хотели покидать родной дом, но было много споров и жизненных перипетий. О том, что остаться или уйти? Спектакль даёт задуматься студентам и молодым артистам и творческим людям и помогает найти для себя какие-то ответы. Конечно ответ это выбор для каждого а для меня это получается было уйти и прийти в гостиную Павла Пикалова, где всё проходит  без драм, солнечно и празднично. Все мы знаем, что в Москве не просто поначалу и особенно сложно найти работу как артистам, так и работникам культуры без денег и связей. Поэтому я прочитала стихотворение "Я выжила", что когда то читала знаменитая актриса Светлана Ходченкова  в  к/ф "Любит не любит" под аккомпанемент  замечательной пианистки Веры Сабуровой. Идея нашего музыкально-поэтического дуэта возникла у нас спонтанно и даже без репетиции. Просто Любовь и Вера случайно договорились в социальной сети об этом выступлении. Наши имена говорят сами за себя и главное, что у нас и в сердце живёт именно Вера Надежда и Любовь. Без репетиции, так как  все мы знаем, что настоящий артист всегда готов, когда есть зритель и спасибо большое Павлу Пикалову за то, что предоставляет нам такую возможность для наших творческих экскрементов.

Так же, мне удалось взять интервью у некоторых участников гостиной. Вера Сабурова в интервью ответила, что ей всё понравилось и прошло всё позитивно. Больше всех выделили все выступления Павла Пикалова и выразили ему свою огромную благодарность за ежемесячную организацию "Музыкально-поэтическая гостиной” а так же, среди опрошенных мной посетителей люди выделили по своему мнению, что больше всех их удивили в этот раз  выступления Веры Сабуровой и Любови Соболевой, Николая Глебова и юного Дмитрия Пикалова.

В заключении хочу сказать, что и вы можете прийти и самим принять участие в выступлении в Музыкально-поэтической гостиной Павла Пикалова” для жителей Головинского района, которая проходит в библиотеке №44 имени В.Г. Короленко каждый второй вторник месяца и привносит творческое и просветительское направление. И в реализации этому помогает работа команды Павла Владимировича, которая транслирует все выступления участников гостиной в прямом эфире в соцсети Facebook на странице Павла Пикалова и выкладывает смонтированные концертные вечера на своём канале в YouTube и на сайте moygolovinskiy.ru

Новости культуры 

"Мой Головинский"

"Мой Головинский"

Информационный интернет-портал "Мой Головинский"

Все новости автора

1131
^ Наверх