Опубликовано 14.06.2021 17:45
 108

8 июня в Библиотеке "№44 имени В.Г. Короленко состоялась 58-я Музыкально-поэтическая гостиная Павла Пикалова с темой "С русским языком можно творить чудеса!" /К.Паустовский/ (к дню рождения А.С.Пушкина).

Более подробно о планах и направлениях данного культурного мероприятия   читатель сможет прочесть на сайте fondkult.ru в разделе "ПРОЕКТЫ"( Фонд культурных инициатив имени Дмитрия Боголюбова). В открытом доступе всегда есть возможность увидеть прямой эфир по ссылке ok.ru/pikalovgroup, а также в социальной сети  на страницах певца и ведущего цикла культурных программ Павла Пикалова собраны все выступления:VK.com/pikalovpavel , а фото со всех выступлений на сайте фонда - fondkult.ru/foto. За три дня прямой эфир уже посмотрело около 26150 зрителей. Творчество оставляет свой неизгладимый след в душах людей.

Александр Сергеевич Пушкин родился 222 года назад. Именно Пушкин считается основоположником современного литературного русского языка, который мы используем и по сей день.  По данным ООН, русским языком владеют около 250 миллионов жителей планеты. Исследователи утверждают, что Пушкин, помимо русского, свободно владел ещё девятью языками, а его личная  библиотека насчитывала 3560 книг!" 

Со сцены прозвучали стихи Пушкина и песни на его стихи.   Музыкант и ведущий Павел Пикалов исполнил романс на стихи великого поэта «Я вас любил».

Павел Пикалов исполняет романс на стихи Александра Пушкина.

Виктор Петрищев и Марк Мейрович – потрясающий Джаз-дуэт "Дед и внук". Молодой человек учится в Гнесинке, а дедушка – мульти инструменталист. Они  замечательно играли произведения в четыре руки на белом рояле в библиотеке.

Джаз-дуэт «Дед и внук» Виктор Петрищев и Марк Мейрович исполняют на рояле музыкальные произведения.

Эта музыкальная семья смогла удивить. Они так виртуозно исполняли джазовые композиции, что зрители кричали «Браво». А джазовый «Полет шмеля» стал изюминкой всех номеров. Не хотелось отпускать этих творческих людей, которые исполняли произведения в собственной обработке, и зал долго провожал музыкантов громкими аплодисментами. Будем ждать еще музыкальных встреч с ними.

Сергей Коротких в сопровождении гитары исполнил авторские песни на стихи А. С. Пушкина.

Сергей Коротких исполняет на гитаре авторские песни.

В камерной обстановке было очень уютно слушать романсы под живую гитару. Русское слово вместе с музыкой проникло в наши сердца.

Татьяна Зубченкова исполнила авторские стихи, разбавив серьезную атмосферу юморком.

Татьяна Зубченкова читает авторские стихи.

Зал дружно смеялся над забавными мыслями в стихотворениях исполнительницы.

Далее на сцену вышла целая команда, которая представила  свою собственную импровизацию по мотивам оперы Римского-Корсакова «Садко». Марина Захарова придумала костюмы и главные партии исполнителям. Ольга Жукова привезла декорации и украсила сцену живыми растениями, чтобы зритель проникся атмосферой.

Мария Павлова, Михаил Чельцов и Марина Захарова исполняют музыкальную постановку по мотивам оперы «Садко».

Михаил Чельцов превратился в гусляра Садко, а вместо гуслей у него была гитара. Сама Марина стала морской царевной. Также молодая женщина попросила побыть Лебедушкой Марию Павлову, которая просто украшала номер танцевальными движениями. Ведущий Павел Пикалов получил роль морского царя. И вот сказка начала оживать.

Мария Павлова, Михаил Чельцов и Марина Захарова получают грамоты за участие в гостиной.

В завершении профессиональный певец и музыкант Павел Пикалов прочел отрывок из известного стихотворения А.С. Пушкина и спел русско- народную песню.

 До новых встреч!

Общая фотография участников гостиной.

 

Новости культуры  Головинский и соседи 

Мария Павлова

Мария Павлова

Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне.

Все новости автора

0 Нина 14.06.2021 21:47

Вечер был очень интересным. Приходите все каждый второй вторник месяца, не пожалеете!

1131
^ Наверх