Опубликовано 25.09.2021 18:27
 259

Короткая жизнь Сергея Есенина была насыщена бесчисленными любовными романами, это и путешествия, и кутежи. Поэт подарил миру проникновенные до слез строки, которые мы помним наизусть. А современные российские и зарубежные музыканты из года в год несут творчество в массы. Мы все очень любим песни на стихи Есенина: "Клен ты мой опавший ", " Письмо матери", "Зеленая березка, девическая грудь".

К памятной дате Есенина можно найти много интересного - факты из биографии Сергея Есенина, которые помогут взглянуть на писателя под другим углом.  Вот некоторые из них…

Выдающийся русский поэт мог бы быть известен публике под другим именем. Дело в том, что бабушка по линии отца, Аграфена Панкратьевна Есенина (Артюшина), явно была против того чтоб литератора назвали Сергеем. Ситуация несколько даже комична. Дело оказывается в соседе. Аграфена Панкратьевна недолюбливала соседа с таким именем и боялась, что внук будет похож на своего тезку. Однако священник успокоил ее, заверив, что Сергей вырастет хорошим человеком!

Воспитываясь в семье бабушки и дедушки Титовых,

Дедушка и бабушка Сергея по материнской линии.

 мальчик привык считать себя сиротой при живых родителях. Отношения матери и отца поэта исчерпали себя, и Татьяна Федоровна (мать С. Есенина)

Родители Сергея Есенина Татьяна Фёдоровна и Александр Никитич.
Сергей Есенин с мамой.

 оставила двухлетнего сына родителям, чтобы уехать на заработки из села в Рязань, откуда высылала на содержание ребенка 3рубля в месяц.

Трое озорных неженатых сыновей дедушки Федора воспитывали племянника Серёжу по-настоящему в спартанских условиях!

Сергей Есенин с отцом (слева) и дядей (справа).

Что они только не делали: сажали трехлетнего ребенка на коня без седла и пускали его галопом, выбрасывали не умеющего плевать мальчика в реку, поручали , как охотничьему псу, приносить подстреляных уток.

Уму непостижимо!

У Есенина было две младших сестры - Екатерина и Александра.

Сёстры Екатерина и Александра.

Однако особо по-отечески теплые отношения сложились у него с самой младшенькой - Александрой, которую поэт ласково называл Шурёнком или Шуревной.

Сергей Есенин с сёстрами.

Сергей наряжал ее в наряды из цветов, которые мастерил собственноручно.

Как-то во время учёбы в школе Сергей поспорил с товарищами, что может съесть 5 булок за один раз. Осилив только полторы, Есенин еще бегал вокруг школы, чтобы утрясти содержимое в желудке, но больше так и не смог съесть булок и спор был проигран.

Поэт был вегетарианцем до того, как это стало мейн-стримом. В 1913 году поэт писал своему другу, что уже 4месяца не ест мясо и рыбу. Познав истину, Есенин также исключал из рациона сахар, шоколад, какао, кофе.

Московский озорной гуляка ревностно относился к своим волосам.

Он был влюблен в их цвет спелой ржи! Сразу представляется спелая золотистая рожь а в ней поёт замечательный человек - поэт Сергей Есенин и светит вовсю Ярило Солнце, прославляя прекрасную Русь.

Есенин всегда садился так, чтобы кудри были светлее!

Сергей Есенин. 1919 г.

Любые комментарии о том, что шевелюра потемнела, огорчали отъявленного модника. В бороде Сергея проступала рыжина, поэтому он всегда гладко выбривал и припудривал слегка свои щечки.

Есенин знал наизусть все свои сочинения и декламировал их так эмоционально, что от сжатых кулаков на ладонях оставались

даже ссадины.

1914 год.

Сергей очень боялся летать на самолете. Во время первого полета он взял с собой целую корзину лимонов, как средство от укачивания.

Немного о женщинах Сергея, в частности о его супруге - Айсидоре Дункан (она была на 18 лет его старше).

Есенин и Дункан. Берлин. 1922 г.

Однажды Айседора устроила погром в одном из берлинских пансионов из-за Есенина. А все потому, что Сергей исчез - творческому человеку надоедала домашняя рутина и ему очень захотелось побыть наедине с самим собой. Обнаружив Есенина через несколько дней, танцовщица крушила все подряд, что ей попадалось под руку, тем самым выражая свою пылкую любовь и ревность одновременно. Так Сергей еле успел спрятаться за шкафом от разгневанной супруги. Но супруга попросила беглеца немедленно последовать за ней, на что Сергей надел цилиндр и пальто поверх пижамы и покорно пошел за темпераментной спутницей.

Сергей Есенин и Айседора Дункан по прибытию в Нью-Йорк? 1922г.
Сергей Есенин и Айседора Дункан Америка 1922г.

Синеглазый блондин пользовался бешеным успехом у женщин, слагал для них стихи, умел красиво ухаживать. "У меня было 3000 женщин!" - говорил он про себя.

Есенин был денди своего времени и очень любил наряжаться. Он заказал в Берлине костюмов больше, чем человек способен сносить за всю свою жизнь!

Сергей Есенин с сестрой Екатериной.

Последний поэт деревни был атлетически сложен и, что является удивительным фактом, однажды в Америке он заключил пари с пятикратным чемпионом, с Джонни Вайсмюллером – знаменитым пловцом

Джонни Вайсмюллер в роли Тарзана.

и одержал громкую победу!

Ну, просто молодец Сергей! Еще и спортсмен. Не перестаю удивляться, на что способен русский человек, на его геройства!

У писателя был питомец - дворняга по кличке Сергей. Поэт, как ребенок, любил с ним играть. Это очень трогательно.

Есенин объездил всю Европу и Северную Америку и остался преданным России. Он восхищался красотой заграниц, где всё прибрано и выглажено «под утюг». Но он был одновременно с этим сильно возмущен властью доллара и бездушностью Запада.

Любовь к родине и к Рязани красной нитью протянулась через все замечательное, всеми любимое творчество поэта, о чём говорят его строки:

"Если крикнет рать святая.

" Кинь ты Русь, живи в раю"

Я скажу:"Не надо рая,

Дайте Родину Мою! "

         Давайте будем помнить его таким –

А не таким

Как нам пытаются его изобразить современные «люди от искусства…

Новости культуры 

0 Сергей 26.09.2021 19:40

Фотографий деда и бабушки по материнской линии НЕ СОХРАНИЛОСЬ! То, что распространяют в сети и вы использовали - неизвестные люди.

1131
^ Наверх