Опубликовано 06.10.2021 17:23
 37

В предыдущих статьях мы коротко познакомились с тремя "этажами" мозга, их базовыми задачами и возможностями. 

   Так вот, когда все три "этажа" дружат друг с другом - тушка испытывает ощущение гармонии, умиротворения, внутреннего баланса и спокойствия. 

   Но есть одна проблемка... Подружить их не так-то просто. И даже не это самое важное. А ключевым и самым первым пунктом на пути к Счастью является исцеление каждого из "этажей", и чем взрослее тушка - тем сложней и дольше проходит этот процесс. 

   Рассмотрим самые простые и эффективные способы исцеления, которые доступны каждому:

 - для Крокодила: дыхательные упражнения и практики, физические нагрузки (ни в коем случае не профессиональный спорт, а зарядка, гимнастика, прогулки, пробежки, плавание, танцы, аэробика и тд), закаливание, иглоукалывание, баня/сауна, хороший сон, хороший и регулярный секс, хорошее питание). 

 - для Обезьяны: избавление от 8 главных негативных эмоций (о них поговорим позже), проживание и выражение эмоций и чувств (ни в коем случае нельзя подавлять эмоции и чувства, даже негативные!!!), общение с другими людьми, нахождение на комфортном уровне в иерархии общества, получение от других членов общества тепла, любви, заботы, внимания, признания. Так же творчество (вообще любое, будь то стихи, музыка, рисование, поход в театр и т.д.), опять же хороший сон, хороший и регулярный секс, хорошее питание. 

 - для Умника: различные психологические техники, достижение целей (как маленьких, так и больших), самоактуализация, логические игры и упражнения, общение со "здоровыми" людьми (вычеркнуть из жизни общение с теми, кто постоянно жалуется, тормозит в развитии, завидует, грузит проблемами и т.д. Далее я поделюсь некоторыми техниками, которые позволят максимально экологично очистить своё окружение от таких людей). Ну и, конечно же, хороший сон, хороший и регулярный секс, хорошее питание. 

   Большинству людей достаточно самостоятельной работы с собой для гармонизации этих трех "этажей" мозга, без помощи психолога или другого специалиста. 

   В будущих статьях мы рассмотрим ряд психологических техник, которые помогут в разы повысить качество жизни и сделать первые шаги к обретению того самого Счастья! 

   Продолжение следует... 

Образование 

1131
^ Наверх