Опубликовано 03.10.2021 19:12
 42

Итак, что мы уже знаем? 

У нас есть 4 "этажа" мозга (для ещё большей простоты восприятия объединим спинной мозг и Крокодила в один). 

У каждого "этажа" есть свои основные цели:

 - Крокодил: управление автоматическими реакциями и процессами жизнеобеспечения (дыхание, сердцебиение, глотание и тд). Важнейшая цель-выживание и размножение тушки (причём неважно с кем и как) 

 - Обезьяна: обеспечить "излечение" 8 базовых негативных эмоций (о них поговорим чуть позже) и доминирование/поддержание статуса тушки в обществе

 - Умник: всякие "хотелки и приятности" (не просто поесть, а вкусно; не просто поспать, а в комфорте; не просто размножиться, а с "фотомоделью" и т.д.) 

ВАЖНО понимать, что чем древнее "этаж", тем больше власти он имеет над более молодыми:

- Обезьяна с помощью чувств и эмоций запросто отключает / подчиняет Умника. Пример: одна тушка всем своим умом и логикой понимает, что нет никакого будущего с другой тушкой противоположного пола, но ничего не может с собой поделать, потому что "ЛЮБОВЬ". 

- Крокодил в экстренных ситуациях отключает / подчиняет Обезьяну и Умника. Пример: При явной или мнимой угрозе жизни, все мысли и эмоции отключаются и срабатывает одна из ключевых программ выживания(бей, беги, замри, подчинить, разрушься). 

- Умник... Вот тут начинается самое интересное. Он, со своей идеей о Счастливой Жизни (которая абсолютно непонятна нижним "этажам"), попытками предсказать и спланировать будущее, поиском Смысла Жизни и всем тем, чем люди обычно занимаются, тоже адаптировался. Да не просто адаптировался, но и научился с помощью мысли подавлять Обезьяну с Крокодилом. Как? С помощью Силы Воли. Круто? Ещё как круто! Но, не стоит радоваться раньше времени... 

Сила воли - это Очень Ограниченный ресурс! По данным исследований последних лет, силы воли среднестатистический тушки хватает на *ВНИМАНИЕ* срок от нескольких ЧАСОВ до двух МЕСЯЦЕВ! Примеры: начать что-то делать с понедельника, перестать есть после шести, учить столько-то иностранных слов в день, разобрать балкон и т.д. 

А у тебя есть сила воли?

Работа на Силе Воли - это Очень и Очень энергозатратно для организма, поэтому Обезьяна с Крокодилом всячески пытаются вырубить Умника и не тратить энергию на "всякую чушь" (потому что вдруг возникнет опасность, а нам не хватит энергии для выживания).

И что же делать? Как их "подружить"? Об этом мы поговорим чуть позже) 

Образование 

1131
^ Наверх