Опубликовано 20.03.2022 18:51
 94

О взаимной помощи и продовольственной и потребительской кооперации. Соседи! Давайте помогать друг другу!

            Неравнодушными жителями Головинского района создан Народный совет Головинского района. Главная задача - взаимопомощь в наше непростое время. Направления взаимной помощи могут быть самыми разными: помощь по хозяйству (особенно больным и инвалидам),

работа по ремонту, репетиторство и обучение, помощь с автотранспортом, когда надо что-то отвезти, а может и консультация врача. Ведь среди жителей района наверняка есть медики. А также есть и педагоги. И всё это - или бартером, или за небольшую плату.

Например, члену нашего Народного совета недавно надо было привезти плитку. И она сказала, что лучше заплатить своим разумную цену, чем кого-то вызывать и платить втридорога. Ещё пример. Нашего товарища надо было подвезти из больницы до дома. Другой наш товарищ отвёз его за небольшую плату на своей машине, всё равно сидел без работы и немного денег было нелишними. Все довольны. А раньше владельцу машины друг помог с ремонтом на кухне, с электрикой, установкой розеток, и тоже за небольшую плату и вкусный обед. Всё-таки неплохая добавка к пенсии. Таким образом, можно давать друг другу немного заработать и сэкономить самим. И это вместо того, чтобы ныть «ах, как всё дорого!», или «меня раздели и обули шабашники». Здесь возможны варианты взаимной помощи. Ведь среди нас наверняка есть строители, электрики, педагоги, компьютерщики, медики.

         Ещё одним перспективным направлением, по-моему, может стать решение продовольственной проблемы. То есть, закупать оптом продукты, а потом распределять между членами Совета. Как мне сообщил знающий человек (мой друг), работавший по оптовым продажам, что можно закупать продукты не только в «Пятёрочке», зачастую сомнительного качества. И в разы дешевле. И тут надо уметь считать и не уповать только на магазинные скидки. Ведь чем ближе к производителю, тем дешевле и качественней товар. И ведь есть люди, которые готовы привести под заказ несколько мешков картошки, несколько ящиков яблок и.т.д. По своему опыту подработки в деревне знаю, что с урожаем зачастую настоящая проблема. Самим столько сразу не съесть и не переработать. Хороший продукт портится и приходится выбрасывать. А вот если привезти под заказ и продать своим по сходной цене, то всем хорошо.

         А в настоящее время проблема продовольствия и роста цен неизбежно будет обостряться. Видимо, выход только в потребительской кооперации, чтобы как-то сгладить проблему. По-моему, есть, что обсудить. Кстати, районными депутатами от «Единой России» была успешно уничтожена комиссия по защите прав потребителей. Так что, нам никто не поможет, кроме нас самих.

 

Ссылка на чат Народного Совета Головино в ВатсАпп - https://chat.whatsapp.com/IrdF56bKovq8NzPZZ2eP71

сообщество "СОСЕДИ"  Социальное 

Александр Новиков

Александр Новиков

Житель Головинского района. По профессии – инженер-гидролог. Окончил Ташкентский государственный университет имени Ленина (географический факультет). В настоящее время, пенсионер. Занимаюсь интернет-журналистикой. Секретарь совета дома. Женат.

Все новости автора

1131
^ Наверх