Опубликовано 20.07.2021 15:06
 103

13 июля в Библиотеке "№44 имени В.Г. Короленко состоялась 59-я Музыкально-поэтическая гостиная Павла Пикалова с темой вечера «Все начинается с любви!..» (к Дню семьи, любви и верности).

Более подробно о планах и направлениях данного культурного мероприятия   читатель сможет прочесть на сайте fondkult.ru в разделе "ПРОЕКТЫ" (Фонд культурных инициатив имени Дмитрия Боголюбова). В открытом доступе всегда есть возможность увидеть прямой эфир по ссылке https://ok.ru/pikalovgroup, а также в социальной сети  на страницах певца и ведущего цикла культурных программ Павла Пикалова. Здесь собраны все фотографии и выступления: https://vk.com/pikalovpavel, - https://vk.com/album5606356_226207318,  https://vk.com/pavelpikalov. Творчество всегда волнует души и будоражит сознание.

Бессменный ведущий профессиональный музыкант Павел Владимирович Пикалов открыл праздничный программу, рассказав о Дне семьи, любви и верности.

В России праздник стал отмечаться с 8 июля 2008 г. Он посвящен памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые в православной традиции считаются покровителями супружеской верности, любви и семейного счастья. Князь Петр и крестьянка Феврония почитаются за их верность и крепость отношений, они вместе решили все трудности. Их жизнь была с проблемами и радостями, завершился их долгих путь по великому дарованию Божьему: им суждено умереть почти одновременно. Постригшись в монахи, они завещали похоронить себя в общей могиле. После их смерти миряне не решаются сделать так, потому что супруги добровольно расстались, пойдя в монастырь. Петра и Февронию подготовили к отдельному захоронению, однако уже утром они лежали в одном гробу, с тех пор их больше не разлучали. Так святые Петр и Феврония Муромские становятся символами и ориентирами духовной веры и чистоты супружеских отношений.

Мария Павлова выступила с 2 авторскими песнями о любви.

Так как любовь, приводит к семье, а в семье рождается новая жизнь, то ее песня, «Новая жизнь», символизирует не только рождение детей, но и счастье, в котором пребывают 2 любящих сердца. Девушка исполнила песню дуэтом с певцом Павлом Пикаловым. Слушая песню, хочется любить и быть любимыми.

Павел и Мария чудесно смотрелись со сцены. Они были одеты в белый цвет – символ чистоты и преданности.

Вторая песня была посвящена трудностям, которые возникают в процессе любви. Авторская песня «Наваждение» рассказывает, какие муки страсти охватывают человека и как он с ними борется. Песня полна желания, страсти, любви, мучений и внутренней борьбы.

Сергей Коротких камерно исполнил авторские песни и романсы о любви на стихи разных поэтов под гитару. Звуки лились так романтично, что, казалось, зрительский зал застыл в ожидании чуда. Хотелось слушать и слушать. Новая поэзия, новый стиль, неповторимые аккорды и слова.

Ведущий - певец Павел Пикалов исполнил авторскую песню на стихи замечательной талантливой поэтессы Юлии Толгской «Не обещай». Слова женщины так проницательны и глубоки, а музыка Павла на столько романтична и трогательна, что, слушая песню, слезы текут из глаз. Ты чувствуешь, что это происходит с тобой, ты в центре событий, ты главный герой в картине под названием «Жизнь». Я послушала эту песню потом в эфире много раз. Это целая история реальной любви, сердце разрывается на части, когда симбиоз слов и музыки проникает в душу.

Вторая песня, которую исполнил профессионал Павел Пикалов, на стихи Юлии Толгской «Бегущая тень» тоже пронизана любовными связями. Под гитару она прозвучала очень романтично и призывающе. Мажорные ноты подсказывали, что все будет хорошо. Слова философские и в то же время очень легкие.

Константин Козлов, «особенный» ученик Павла Пикалова, выступает с авторскими переработанными треками под синтезатор.  Со сцены прозвучали «Битва черного осьминога» и «Команда.»

Слушая их, понимаешь, что Любовь борется с Темными силами, идет Война. Но, как всегда, Добро прорывается и победа одержана. Творческий подход к фантастической музыке у молодого человека виден. Костя написал более 100 композиций уже. Павел порадовался, что оборудование, которое он дал Косте, для того чтобы сочинять музыку, пригодилось.

Житель Головинского района, выступивший на майской поэтической гостиной, решил поделиться спортивным опытом в свои 85 лет! Яркий мужчина оказался очень интересным человеком.

Борис Рудников – активный житель района, с которого можно брать пример. 25 лет назад мужчина оказался на грани смерти и жизни. И с тех самых пор началась его спортивная жизнь, он занимается по системе, которая омолодила его организм. Вот об этой системе нам и поведал Борис. В свои годы мужчина выглядит моложаво, бодро и спортивно.

И завершил цикл культурных программ Павел Пикалов известной песней «Спасибо за сына и за дочь» (Михаил Боярский).

Не хотелось расходиться, участники сделали совместную фотографию. Выражаем огромную благодарность волонтерам и всем неравнодушным к искусству людям! До новых встреч!

Новости культуры  Головинский и соседи 

Мария Павлова

Мария Павлова

Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне.

Все новости автора

0 Нина 20.07.2021 22:26

Смотрела прямой эфир Гостиной в стационаре ковидной больницы. Очень поддержал концерт!

1131
^ Наверх