Опубликовано 16.05.2019 22:39
 47

Допустим, мы решили провести блиц-опрос среди случайных людей, задавая один единственный вопрос:


- Что влияет на здоровье человека?


Ответы будут примерно такие:

Наверное, никому не придет в голову сказать, что такой фактор, как одиночество, может вызвать целый букет различных заболеваний.

В какие-то моменты жизни каждый человек испытывает это чувство. У кого-то оно кратковременно, как вспышка, у других это состояние может затянуться и даже привести к депрессии, а это уже серьезное психическое расстройство, требующее продолжительного лечения.

Одиночество - настоящая проблема в современном мире. Оно уже приобретает масштаб эпидемии. Но нужно понимать, что это не просто голая констатакция факта изоляции человека от себе подобных. Это еговнутреннее субъективное состояние.

Многие отдыхают, находясь в безлюдном месте и могут быть абсолютно счастливы наедине с самим собой. А бывает, что человек ощущает себя одиноким и никому не нужным даже в толпе или в кругу близких людей. Все слышали выражение "одиночество вдвоем". Наверное по этой причине так популярны социальные сети, где так легко рассказать абсолютно чужим людям все свои секреты, которыми никогда не решишься поделиться с родными и знакомыми.

Как правило, чувство одиночества - временное состояние, но если оно переходит в хроническую стадию, то последствия могут быть печальными и привести к проблемам со здоровьем. Хронический стресс, неврозы, бессонница, депрессия , сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, даже попышенный риск возникновения диабета.

Есть люди, которые объективно одиноки. Это оставшиеся без близких старики, инвалиды, старые девы и т.п. Но это не значит, что все они страдают от этого чувства. Одни впадают в уныние, поддаются пагубным привычкам (алкоголь, курение, наркотики), могут даже найти избавление в суициде. Но многие живут полноценной жизнью и вполне счастливы. Это личный выбор каждого.

Многие одинокие люди интуитивно поступают очень правильно - заводят домашних любимцев. Это восполняет дефицит общения, наполняет повседневную жизнь радостными моментами. Ответственность за питомца требует внести коррективы в свое мировоззрение. А если это собака, то человек волей-неволей получает дополнительную физическую нагрузку в виде обязательных ежедневных прогулок 2-3 раза в день, что благоприятно влияет как на физическое, так и психологическое здоровье.

Как справиться с одиночеством? Нужно попытаться изменить свой взгдяд на жизнь. Любой факт можно воспринимать, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Одиночество - это свобода и независимость. Можно поступать, как захочется. Заводить новые знакомства. Выбрать какое-то занятие, увлечение, хобби. Вокруг так много интересных вещей. Культивировать и поддерживать в себе оптимистический вгляд на мир. Используйте одиночество, как благо и даже не заметите, как оно исчезнет.

Психология 

Елена Николаева

Елена Николаева

Автор СМИ "Мой Головинский"

Все новости автора

1131
^ Наверх