Опубликовано 20.08.2021 11:26
 63

10 августа 2021года в современной Библиотеке "№44 имени В.Г. Короленко (Москва, ул. Фестивальная, д. 46, корп. 1)   состоялась 60-я юбилейная Музыкально-поэтическая гостиная Павла Пикалова. Вечер был посвящен 90-летию со дня рождения Михаила Таривердиева, советского и российского композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, автора более 100 песен и романсов. Прозвучали песни и фортепианная музыка Микаэла Таривердиева. Начинающие артисты и поэты выступили с авторскими произведениями. Ведущий вечера — Павел Пикалов, лауреат международных конкурсов, певец, автор песен и стихов, член российского авторского общества, член российского союза профессиональных литераторов. Более подробно о планах и направлениях данного культурного мероприятия   вы сможете прочесть на сайте fondkult.ru в разделе "ПРОЕКТЫ"( Фонд культурных инициатив имени Дмитрия Боголюбова). В открытом доступе всегда есть возможность увидеть прямой эфир по ссылке https://ok.ru/pikalovgroup, а также в социальной сети  на страницах певца и ведущего цикла культурных программ Павла Пикалова. Здесь собраны все фотографии и все выступления: https://vk.com/pikalovpavel или на сайте Фонда - fondkult.ru/foto/, fondkult.ru/video/ . Также можно подписаться на творческий канал в ютубе, где можно наблюдать за талантливыми исполнителями, где выкладываются как одиночные выступления и  весь вечер  целиком , так и профессиональные выступления ведущего творческой гостиной Павла Владимировича Пикалова: https://www.youtube.com/pikalovpavel . Записаться на выступления можно по телефону: +7 495 790 41 32. Вход для зрителей СВОБОДНЫЙ.

Ведущий гостиной Павел Пикалов.

Ведущий Павел Пикалов объявил, что теперь видеосъемка будет проходить в формате 4К, то есть видео будет очень хорошего качества. И в сегодняшний вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева, Лауреата Государственной премии СССР и еще 18-ти международных премий, в том числе Американской академии музыки, по техническим причинам в связи с болезнями некоторых участников, могут выступить желающие, присутствующие в зале. Несомненно, это стало большим подарком, так как запись на гостиную ведется на несколько месяцев вперед. Павел рассказал немного о знаменитом композиторе.

Армянин по происхождению, Микаэл родился 15 августа 1931 года в Тбилиси. Окончив там музыкальную школу и муз.училище, он 2 года учился в Ереванской консерватории, затем поступил в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (в класс композиции Арама Хачатуряна) и далее до конца жизни, до 1996 года жил в Москве.

Микаэл Таривердиев.

Таривердиев написал музыку к 132 кинофильмам, а также более 100 песен и романсов, 4 балета, 5 опер, камерные вокальные циклы, симфонию, инструментальные концерты. Среди кинофильмов, к которым создал музыку Таривердиев – классика советского кинематографа: «Семнадцати мгновениях весны», «Ирония судьбы или С легким паром».  Именно эти песни и исполнил со сцены музыкант и ведущий Павел Пикалов.

Татьяна Зубченкова читает авторские стихи.

Талантливая поэтесса Татьяна Зубченкова вышла на сцену вся в белом, такая воздушная и одухотворенная. Она была на высоте: рассказала о трудной судьбе поэтов, обрисовала романтические и гнетущие сцены из жизни природы, моря и человека. Ее стихи часто читаются  с юмором. На этот раз в них был и ковид, и судьба алкоголика, и даже представления о дамском счастье.

Анна Генералова исполняет стихи.

Зрительница из  зала Анна Генералова прочла стихотворения про любовь так выразительно, что на глазах появились слезы счастья. Она была очень артистична, настоящая актриса. Ее чтение тронуло душу.

Вера Колунова исполняет песни на музыку композитора Таривердиева.

 Вера Колунова очаровательно спела а-капелла «На Тихорецкую состав отправится…». Широкую известность песня Таривердиева  приобрела после выхода телефильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», где её за кадром исполнила Алла Пугачёва. Это исполнение является самым известным. Вера спела ее тоже очень хорошо. Даже если вы не знакомы с творчеством Марины Цветаевой, вы наверняка сможете процитировать несколько строчек минимум из одного произведения замечательной поэтессы серебряного века. Речь идет о стихотворении «Мне нравится, что вы больны не мной». Всенародная любовь пришла к нему с выходом на экраны той же самой мелодрамы «Ирония судьбы, или с легким паром», для которой Михаил Таривердиев положил его на музыку. Вера прекрасно знает репертуар величайшего композитора, поэтому с достоинством исполнила и эту песню.

В заключение профессиональный музыкант Павел Пикалов порадовал зрителей двумя авторскими песнями на стихи талантливой поэтессы Юлии Толгской. «Бегущая тень» и «Ветер непокорный». Песни глубокие и философские, слова пронзают до глубины души. Они заставляют бунтовать и  любить.

Павел Пикалов исполняет авторские песни.

Бессменный ведущий цикла культурных программ Павел Пикалов наградил волонтеров Ольгу Жукову, Михаила Атабека, Романа Ткаченко и Виталину Власьеву за неоценимую помощь в организации концертной программы.

Волонтер Ольга Жукова получает сертификат на участие в гостиной.
Волонтер Михаил Атабек получает сертификат на участие в гостиной.
Волонтер Роман Ткаченко получает сертификат на участие в гостиной. 
Волонтер Виталина Власьева получает сертификат на участие в Гостиной.

А вечер подходил к концу, поднялся непокорный ветер, который позвал всех домой, а на прощание шепнул: «По духу с тобой мы близки. Увидимся 14.09.21»

Новости культуры  Головинский и соседи 

Мария Павлова

Мария Павлова

Член Союза журналистов Москвы. Жительница Головинского района. Имею 2 высших образования (педагог-филолог и менеджер- управленец). Являюсь членом общественной организации «Инвалиды России.» Состою в проекте «Город будущего» (помощник по культуре Регионального фонда “Оплот” – организация поддержки лиц с ограниченной трудоспособностью). Также являюсь членом партии «Справедливая Россия». Так как я живу в Головинском районе, хочу, чтобы наш участок был благополучным, а жители приобрели уверенность в завтрашнем дне.

Все новости автора

1131
^ Наверх